Ремонт и строительство

Сварочный трансформатор — надежный помощник в ремонте

Назначение, классификация и мощность сварочного трансформатора — вот важные параметры, которыми следует руководствоваться при выборе устройства.

Сварочный трансформатор — надежный помощник в ремонте

Трансформатор обеспечивает устойчивость электрической дуги и реконструкция напряжения до метки, который требуется для сварки. Воспользовавшись его помощью образовывают каркасы для железобетонных конструкций и даже прогревают бетон электродами в зимнее время.

Назначение, условия использования и параметры трансформатора

сравниваем характеристики и выбираем лучшее

Источники переменного тока широко используются при ручной с применением штучных электродов, и вдобавок при аргоной и механизированной сварке под флюсом. Принцип их работы трансформатора находится в делении силовой и сварочной цепи, уменьшении напряжения и регулировке тока для сварка.

Трансформаторы в основном будут работать при самых разнообразных условиях. Например, устройства второй категории размещения предназначены для сварки на высоте до 1000 м над уровнем моря при относительной влаги до 80% и температуре от -45° С до +40° С. А вот трансформаторы 3-й и 4-й категории несколько лимитированны в рабочем режиме и как правило будут работать при температуре от -10° С до +40° С. Мощность аппарата во первых зависит от площади сечения используемого провода. Выходной ток в дуговом режиме вторичной обмотки считается мощностной характеристикой. От него зависит и толщина свариваемого металла, и диаметр электродов.

Вторым не меньше главным параметром трансформатора считается его динамическая характеристика. Она влияет на качество проводимых работ, которые зависят от постоянности горения дуги. Для ручной сварки необходим прибор с крутопадающей характеристикой, так как в этом варианте в результате незначительного изменения рабочего тока сберегается стабильность дуги, и шов сварки ложится ровно.

Виды трансформаторов

новые технологии на смену старым — что изменилось и в какую сторону?

Не смотря на то, что любое оборудование постоянно модернизируется, поныне пока не создали такой универсальный сварочный прибор, который смог бы работать при любых условиях.

Конструкционной особенности трансформаторов очень разнообразные, но все таки среди них следует отметить три  основных типа:

  • С добавочной реактивной катушкой и нормальным магнитным рассеянием.
  • Без реактивной катушки и высоким магнитным рассеянием.
  • Фазового регулирования.

Группа трансформаторов с высоким рассеянием делится еще на 3 вида: устройства со ступенчатым регулированием, с магнитными шунтами и с подвижными катушками.

Как выбрать отличный прибор

Для того чтобы понять отличие сварочного трансформатора от инвертора, нужно в виду иметь, что такое, говоря откровенно, инвертор. А это только неотъемлемая часть аппарата, которая для работы использует ток с высокой частотой. Он состоит из сетевого фильтра, трансформатора, преобразователя напряжения, 2-ух выпрямителей, и вдобавок управляющей схемы. Ключевой плюс инвертора в том, что для получения хорошего результата мелкого по массе и размерам аппарата.

Сравните: инверторный трансформатор на 160 ампер весит около 300 грамм, а сварочный — не меньше 18 кг!

Инвертор позволяет более тонко настраивать диапазон тока для сварка. При этом выходные параметры выделяются стабильностью, и это свойство незаменимо в рабочий период с тонкими электродами.

Немаловажные достоинства инверторы заключаются не только в малом весе, а еще и в высоком КПД, который превосходит значение в 90%. Из-за отсутствия силового трансформатора нет и потерь вследствии нагрева обмоток, поглощения электромагнитной индукции и перемагничивания железа. Естественно, уменьшается и потребление электроэнергии. Инвертор может варить металл электродами любой марки, создавая при этом стабильный постоянный ток и устойчивую обратную связь напряжения на дуге. Кроме того, стоимость инвертора не очень-то и отличается от цены обычных аппаратов, вследствии этого затраты можно считать нормальными.

Однако тут есть и свои минусы. Первоочередно это то, что инверторы не переносят слишком высокой запыленности и, в основном, часто из-за этого могут поломаться. Также инвертором не надо разрезать металл, так как прибор также может очень быстро поломаться. Кроме того, инвертор не любит грубого обращения, вследствии этого его следует защищать от падений и ударов. Также прибор не захочет работать при невысоком напряжении сети (меньше 180 В).

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button