Дача

Свежая клубника в январе месяце или реально ли вырастить клубнику дома

Кажется, что свежая, насыщенная и аппетитная клубника в зимнее время – это, скорее миф, чем реальность. Где взять эту теплолюбивую ягоду, если за окном холод, идет снег.

Свежая клубника в январе месяце или реально ли вырастить клубнику дома

Несомненно, не во всех супермаркетах все же можно найти свежую клубнику, но чтобы это выполнить потребуется потратить много времени на поиски, а цена ягоды может быть настолько высокой, что всякий аппетит довольно быстро пропадет. Но, все же, есть люди, которые растят клубнику в домашних условиях, не имея, ни дачи, ни теплицы, ни огорода.

Если подходить к решению этой задачи мастерски, то можно даже открыть свой небольшой бизнес – кто не захочет полакомиться клубникой во время зимы, когда так и хочется чего-то вкусного и необычного для современного сезона. Разведение клубники дома – возможно ли это? Попробуем разобраться.

Сегодня известно слишком много вариантов как можно вырастить клубнику в собственной квартире. Вы можете выбирать любой подходящий, зависимо от своих потребностей и целей, с которыми планируется разведение ягод. В качестве емкости под кусты можно использовать мешки из полимерного этилена, цветочные горшки, самодельные ящички – выбирать только вам.

Создаём хорошие условия, в которых должна расти клубника

Для того чтобы клубника могла расти в квартире, ей нужно обеспечить три главных условия: подходящий температурный режим (воздух комнатной температуры); хорошая вентиляция; она подходит почва. Выполняются эти условия очень легко. В комнате всегда поддерживается примерно одинаковая температура, не имеет значение от того, какая погода за окном, какое время года на данный момент.

Если температура воздуха слишком низкая, помощь окажет обычный бытовой обогреватель. Вентиляция сформировывается путем обычного проветривания помещения, а субстрат реализовывается в любом специальном магазине. Но, если хочется, чтобы ягоды клубники густо увешивали кусты, были сочными и вкусненькими, предстоит выполнить еще несколько важных условий:

  • Выбирать лучше те сорта клубники. Которые плодоносят пару раз. Это королева ольга, жёлтое чудо, горка эверест;
  • Если клубника будет выращиваться из семян, прежде чем садить, их нужно поместить во влажную ткань, после свернуть в полиэтиленовый пакет, на 4 недели отправить в холодильник. Тогда после высадки семена дадут хорошие всходы уже через неделю;
  • Рассаду нужно садить в свободный горшок, заботясь про то, чтобы слой отвода воды был достаточно толстым. Клубника любит частые поливы, но если влага будет стоять, растение просто пропадет;
  • Садить в подготовленный грунт клубничную рассаду рекомендуют во время с 15 августа по 20 сентября. Также делать это можно ранней весною;
  • Клубника очень боится холода, вследствии этого на балконе растить ее в зимнее время нельзя;
  • С определенной периодичностью для клубники приходится проводить калийно-фосфорные подкормки. Чтобы завязывались плоды, кусты дополнительно отделывают специальной смесью, которая так и называется «завязь».

Важным нюансом в выращивании клубники в домашних условиях считается прекрасный выбор подоконника. Это должна быть южная сторона, которая очень хорошо светится солнечными лучами. При недостаточном количестве света растении будет плохо расти, цветение будет скудным, а вкус плодов – не таким ярким.

Если же нет возможности установить горшки с клубникой на очень хорошо освещенных подоконниках, организуйте растениям добавочное освещение при помощи ламп дневного света, длительность светового дня, созданного искусственно, приравняйте к 14 часам. В этом варианте вы получите великолепный урожай, который станет наградой за труд.

Как опылить клубнику, если она выращивается в квартире

Выращивая клубнику в домашних условиях, вам придется обеспечивать ей искусственное опыление, так как реальным способом в квартире оно не сможет случиться. Существует два основных способа, которыми можно опылять цветоносы:

  • Вентилятор – ежедневно ставьте эту технику возле горшков с растительностью, направляя на них поток воздуха;
  • Кисточка для рисования – берите кисточку, и ручным способом опыляйте цветы, проводя нею по каждому цветку.

Вывод: выращивание клубники в домашних условиях – это простая и результативная работа, доступная даже для новичков. Единственное, с чем в этом варианте появляются проблемы – опыление, особенно, если речь идет про большие плантации. Но, упорство и труд дадут свои результаты.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button