Дачные хлопоты

Орхидея фаленопсис — уход в домашних условиях после покупки в магазине или посадки своими руками

Орхидея фаленопсис: сорта, условия содержания и уход дома

покупка

Орхидея фаленопсис — травянистое растение семейства Орхидные. В природных условиях цветок произрастает на территории Австралии и Юго-Восточной Азии. Эти тропические культуры являются одними из очень популярных растений растущих в комнатных условиях благодаря собственному привлекательному наружному виду и широкому разнообразию сортов. Также фаленопсис считается нетребовательным в уходе если сравнивать с другими орхидеями.

Как смотрится растение в природе

покупка

В естественной обстановке орхидея растёт на деревах

Фаленопсисы являются эпифитами, так как в природе растут преимущественно на деревьях и камнях. Это травянистый маленькой куст с большими мясистыми листами. Большие лепесточки напоминают крылья мотыльков, однако встречаются и экземпляры с округлыми звездчатыми цветами. Настоящий окрас цветков фаленопсиса — белый.

Фаленопсис одинаково подойдет как опытным цветоводам, так и новичкам, так как среди эпифитов считается самым нетребовательным в уходе. Также, если верить приметам, это растение приносит в дом счастье и оберегает от нежелательных людей.

Сорта фаленопсиса с фото

Есть около 70 главных разновидностей фаленопсиса, а селекционерами выведено много гибридных сортов. Они выделяются формой и палитрой цветов, а еще размерами.

Очень оригинальные сорта, пригодные для выращивания дома:

  • Фаленопсис Стюарта.

фаленопсис

Характерной спецификой таких орхидей, названных в честь селекционера Стюарта, считается пестрота их листьев. Цветёт растение в течении всего зимы, и в данное время у него появляются бесчисленные белые цветки с красноватыми пятнами у самого основания.

  • Фаленопсис амбонский.

фаленопсис

На каждом цветоносе орхидеи этого сорта есть несколько кремовых, лимонно-желтоватых или оранжевых цветков с поперечными красновато-коричневыми полосами, которые распускаются по 1-2 одновременно. Цветёт растение целый год, но пик цветения приходится на лето.

  • Фаленопсис Париша.

фаленопсис

Этот сорт относится к компактным, так как в высоту может достигать не больше 15 см, а цветы его в диаметре бывают около 2 см. На одном цветоносе образуется приблизительно 10 ароматных цветков, которые состоят из средней доли лилового окраса и широкой губы молочно-белого цвета.

  • Фаленопсис Амстердам Джордан.

домашний

Данная разновидность считается одной из самых востребованных у цветоводов. Орхидея выделяется собственными насыщенно-розовыми цветками с тёмными вставками.

  • Фаленопсис оленерогий.

орхидея

Своё оригинальное наименование этот сорт получил благодаря цветоносам, по зданию напоминающим рога оленя. Орхидея растёт не зависимо от времени года, и в это время у неё рождается около 15 очень маленьких золотисто-красных цветков с коричневатыми пятнами.

  • Фаленопсис громадный.

Этот сорт отличается от других большим размером листовых пластин, которые по длине могут достигать 1 м, и податливостью, из-за чего часто применяется для выведения новых разновидностей. Его цветки с лёгким цитрусовым ароматом бывают окрашены в разные оттенки, начиная от кремового и завершая желтовато-зелёными с коричневыми пятнами и полосами.

  • Фаленопсис Шиллера.

покупка

Данная разновидность также пользуется популярностью у цветоводов благодаря большой декоративности. В пору цветения у орхидеи может распуститься до 200 цветков с розоватыми или лиловыми лепестками.

Период адаптации после приобретения

Сразу после приобретения цветущей орхидеи в магазине её цветки рекомендуется обработать препаратами, направленными на истребление грибковых инфекций. Потом необходимо обеспечить фаленопсису 2-недельный карантин, а конкретно, изолировать его на данное время от иных растений растущих в комнатных условиях. Если отдельного подоконника в доме не имеется, то можно переставить его на тумбочку или в любое другое место, не подвергающееся действию прямых лучей солнца. Во время адаптации подкармливать растение не стоит.

покупка

Признаки поражения корней

Ещё до завершения срока цветения рекомендуется осмотреть корневую систему приобретённого растения, не вынимая его из горшка. У здорового цветка корни ярко-зелёные, без гнили и черноты. Если корневища почернели, то, не дожидаясь завершения цветения, орхидею нужно вытянуть из горшка, срезать повредившиеся корешки, цветоносы и часть листьев. Потом её необходимо пересадить в иную ёмкость, наполненную подходящим субстратом.

В цветочных магазинах нередко «закармливают» орхидеи, чтобы их цветки выглядели привлекательнее, либо же держат в непригодном горшке, наполненном низкокачественным грунтом. Это приводит к развитию болезней в перспективе. Собственно поэтому после приобретения фаленопсис лучше всего сразу пересадить, чтобы устранить его погибель.

уход

Для фаленопсиса стоит выбрать горшок и субстрат. Традиционный грунт этому тропическому растению не подойдет, стоит покупать готовую почвосмесь для орхидей. Перед приобретением лучше всего убедиться, что в составе субстрата отсутствует торф, а еще пощупать пакет. В нём непременно должны ощущаться очевидные кусочки коры и угля.

Почвосмесь можно подготовить и своими силами. Выполняется это так:

  1. Берутся кусочки сосновой коры размером не больше 1,5 см (большие куски следует разрезать секатором).
  2. Кора очищается при помощи острого ножа от трухлявых мест.
  3. Кусочки кипятятся в течение 3 минут.
  4. Вода сливается, меняется на свежую, выполняется еще одно кипячение.
  5. Вынутые из жидкости кусочки помещаются в шкаф духовой и просушиваются при низкой температуре.
  6. В готовую кору добавляется берёзовый уголь в соотношении 4:1.

Готовую почвосмесь, приготовленную дома или купленную в магазине, рекомендуется перед посадкой замочить на пару часов в слабеньком растворе удобрения для орхидей, а потом чуть-чуть подсушить и пересыпать в горшок с дренажным слоем. В качестве водоотвода лучше всего применять керамзитовый песок.

покупка

Чтобы иметь шанс следить за состоянием корневой системы фаленопсиса, лучше всего приобрести прозрачную ёмкость. Она не должна быть очень маленькой или большой, так как в подобном контейнере корневища орхидеи могут пострадать. Если в помещении очень много влаги, то лучше приобретать ёмкость с прорезями не только на дне, но и по обоим бокам. Если воздух в квартире сухой, то необходимо только отверстий снизу для водоотвода.

Условия содержания: таблица по сезонам

После посадки фаленопсису нужно обеспечить уютные условия в зависимости от периода года:

Время года Освещение Хороший режим температур Уровень влаги
Весна, лето, осень Фаленопсис любит яркий свет, но от солнца в это время его лучше притенять, во избежание возникновения ожогов на листах Температура должна быть в пределах +18… 25 °C. Если термометрный столбик поднимется вышеуказанной метки, то цветки скорее всего начнут осыпаться Влажность в границах 60-80%. Опрыскивание орхидеи даже в жару не потребуется, так как данная процедура может привести к возникновению ожогов и загниванию фаленопсиса
Зима Световой день в это время должен быть от 12 до 15 часов. Увеличить его поможет освещение искусственное Температура днем — +15 °C, а ночная — +10 °C Следует поддерживать очень много влаги. Горшок с растением следует убрать подальше от дизайн радиаторов и поставить его на поддон с мокрой галькой

Фаленопсис рекомендуется целый год держать на юго-западном или юго-восточном подоконнике и защищать от сквозняков.

Уход за орхидеей фаленопсис дома состоит в проведении следующих процедур:

  • хороший полив;
  • оперативное внесение подкормок;
  • обрезка;
  • пересадка если понадобится.

Следует ухаживать и за листами орхидеи. Их нужно мыть, а потом вытирать досуха. Необходимо смотреть и за состоянием воздушных корней, удаляя повредившиеся корешки. Место среза следует обработать толчёным углем или коричным порошком.

Полив этого жаркого растения выполняется исключительно при полном пересыхании грунта. Если орхидея выращивается в прозрачном горшке, то увлажнять её рекомендуется при отсутствии влаги на его стенках. Сигналом к поливу также считается изменение окраса корней, которые становятся светлее. При выращивании орхидеи в непрозрачном контейнере нужно будет слегка разгрести почву, чтобы понимать, как глубоко она просохла.

Поливать фаленопсис рекомендуется не по листам, а погружая горшок в контейнер с водой домашней температуры. При подобном способе увлажнения субстрат напитается влагой через дренажные отверстия.

Орхидею фаленопсис можно поливать и сверху, увлажняя почву и избегая проникновения воды на листья. В данном случае следует покрутить горшок по сторонам, во избежание застаивания жидкости. Вода для полива орхидеи должна быть прокипячённой и чуть-чуть тёплой. Раз в течении месяца нужно мыть растение под краном, вытирая его после такой процедуры досуха.

Внесение удобрений

покупка

Подкармливать орхидею нужно при поливе при помощи добавки в воду комплексного удобрения «Кемира-Люкс» из расчёта 1 г на 1 л. Вносить подкормку рекомендуется 2 раза в течении месяца. Выливать удобрение стоит всего лишь на мокрую землю.

фаленопсис

В пору цветения для подкормки корней необходимо применять специальное удобрение для орхидей. Летом вносить его стоит 2 раза в течении месяца, а в зимний — 1 раз в течении месяца.

После завершения срока цветения, в основном, цветонос засыхает, и его стоит срезать. Но порой он остаётся зелёным, и в данном случае его необходимо оставить на старом месте или полностью обрезать. Во время выбора варианта номер цветонос можно поставить в воду и применять для размножения.

Если оставить его на месте, то приблизительно через 2 месяца на нем появляются новые цветки. Лучше всего уменьшить цветонос не ниже 3-й почки. Желтеющие цветоносы необходимо срезать, как и засыхающие находящиеся снизу листы.

Пересаживать орхидею фаленопсис стоит всего лишь в таких вариантах:

  • если листы растения выросли на одну сторону;
  • в горшке недостаточно грунта, и орхидея не удерживается в ёмкости;
  • корни начали загнивать (в первую очередь необходимо обрезать сгнившие корешки, присыпать места среза углем, а потом пересадить растение).

Подробная инструкция по пересадке фаленопсиса:

Действия Фотография
Подготовить за 2 часа до пересадки растения раствор для замачивания, который предохраняет развитие болезней у орхидеи. «Фитоспорин» необходимо развести в тёплой воде (1/5 чайной ложки порошка на 2 литра воды) и прибавить в него 10 капель «Эпина»
фаленопсис
Вытянуть осторожно орхидею из старого горшка, удерживая растение за основание и вытаскивая его, опустив ёмкость вверх дном. Если корни разрослись и фаленопсис не вынимается, то контейнер нужно будет разрезать
фаленопсис
Отряхнуть субстрат с корней. Действовать необходимо очень осторожно, так как система корня у фаленопсиса очень непрочная. Если какой-то здоровый корень надломится, ничего делать не надо, так как он заживет своими силами
посадка
Осмотреть корневую систему и листы орхидеи. Если есть сморщенные, прогнившие, потемневшие или сухие корешки, их необходимо бережно срезать при помощи острого продезинфицированного инструмента (секатор, нож). Пожелтевшие листья следует выломать, разорвав любой из них вдоль пополам и оторвав в первую очередь одну часть, а потом иную
посадка
Положить на днище нового горшка водоотвод, а корни орхидеи опустить в сделанный раствор «Фитоспорина» и выдерживать в нём около 40 минут
посадка
Обработать место среза на корнях антисептиком и высушить их на протяжении трех часов. Установить растение по центру горшка
уход
Засыпать в горшок в первую очередь устаревший субстрат, а потом свежий. Не нужно тут же заполнять горшок грунтом до верха, его лучше добавлять по мере роста орхидеи
покупка
Протолкнуть между корнями мох, чтобы заполнить пустые места. Чтобы субстрат утрамбовался, можно слегка потрясти горшок. На поверхность грунта также следует выложить слой мха
уход

После завершения пересадки поливать цветок не рекомендуется. Горшок с фаленопсисом следует поставить в притенённое место на 10 суток, где температура будет не выше +22 °C.

Способы размножения

Размножить фаленопсис дома можно 3 способами:

Есть и семенной способ размножения, применяющийся очень нечасто. Он считается очень трудоёмким и просит особых навыков. Также после посева семян зацветает растение лишь через 4 года.

Применение детей

посадка

Данный вариант наиболее известный, продуктивный и обычный для новичка. Процедуру лучше всего проводить спустя месяц после завершения цветения. Выполняется она так:

  1. Мох вымачивается в марганцовочном растворе 15 минут, обмывается в кипячёной воде и высушивается.
  2. Перлитовый песок ложиться на днище горшка.
  3. Детка бережно отсоединяется от цветоноса и монтируется в центр ёмкости.
  4. Горшок сыпется смесью коры и угля, а поверх ложиться мох.

Рекомендуется побрызгать мох из пульверизатора тёплой водой, а горшок переставить в светлое место. В первые 3 дня после посадки детку не стоит поливать.

Черенкование

Данный вариант применяется очень редко, но считается достаточно результативным, так как растение зацветает приблизительно спустя год после посадки. Черенкование проходит так:

  1. Срезается цветонос ближе к основе и делится на пару частей длиной 5-7 см каждый.
  2. Берётся широкий контейнер и наполняется нарубленным мхом.
  3. Укладываются черенки на мох в горизонтальном положении (сверху присыпать их не нужно) и прикрываются полимерным этиленом.

В помещении, где стоит контейнер, нужно держать температуру +25 °C и увеличенную влажность. Посадки необходимо проветривать каждый день и обрызгивать субстрат раствором стимулятора корнеобразования. Как только возникнет пара листьев, их можно пересадить в традиционные горшки и ухаживать, как за взрослым растением.

Дробление розетки

Данный вариант является очень сложным, но результативным. Для такой процедуры подходит только взрослое растение с мощной системой корня.

Подробная инструкция по размножению фаленопсиса делением розетки:

Действия Фото
Вытянуть растение из горшка
уход
Почистить корневую систему от грунта
уход
Найти место среза
покупка
Срезать верхушку, не трогая корни
фаленопсис
Обрезать все пациенты и прогнившие корни
уход
Обработать место среза антисептиком
посадка
Посадить две части розетки в почву
покупка
Поливать посадки как только цвет корней станет серым (на фото с правой стороны)
фаленопсис

Проблемы при выращивании: таблица признаков и мер по устранению

Неверный уход за орхидеей приводит к возникновению следующих проблем:

Проблема Способы исправления ситуации
Пожелтение молодых листьев Если проблема появилась летом, то растение необходимо притенить, а зимой уберечь его от сквозняков. Также следует пытаться не заливать цветок и протирать капли воды, попавшие на него
Отсутствие цветения Обеспечить цветку хорошее освещение и заменить азотосодержащее удобрение фосфорным
Загнивание корней Реже поливать орхидею и бережно срезать сгнившие корешки

Заболевания и вредители

Очень часто фаленопсис атакуют следующие вредители:

домашний

Вредитель Признаки заражения Удаление проблемы Изображение паразита
Слизни и улитки Объеденные листы, стебли и цветки Покласть на грунт кусочек огурца или морковки, обождать, когда паразиты уйдут, и собрать их ручным способом. Можно еще обработать орхидею «Мезуролом»
Мучнистый червец
  • Пожелтение и опадание листьев;
  • образование белого налёта
Вытереть листья и стебли раствором на мыльной основе
посадка
Щитовка Возникновение коричневых бугорков на листах орхидеи Обработать растение раствором на мыльной основе 2 раза, сделав перерыв на неделю
домашний
Паутинный клещ Опутывание листьев тонкой серебристой паутиной Обработать растение акарицидами («Апполо»)
фаленопсис
Трипсы Возникновение бурых пятен на цветках и листах Обратиться к применению «Фитоверма». Если он окажется неэффективен, то обработать орхидею «Изатрином»
уход

Очень частыми заболеваниями фаленопсиса являются корневая гниль и ботритис. Развиваются они при недостаточном уходе. Гниль вырисовывается в виде потемнения корневой системы и отсутствия цветения, а лечится она с помощью 2-разовой обработки «Фундазолом» с 10-дневным интервалом.

фаленопсис

На развитие ботритиса указывает возникновение коричневатых пятен на лепестках орхидеи. Для устранения проблемы рекомендуется обработать цветок антибактериальным препаратом и увеличить температуру в помещении.

Выращивание фаленопсиса дома не просит особых навыков и основательных расходов, что, несомненно, считается плюсами, тем более для начинающих цветоводов.

Há 1 ano


Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button