Ремонт и строительство

Силиконовый герметик — надежное средство для соединения материалов

И

По сравнению с прочими подобными материалами герметик на силиконовой основе обеспечивает самое эластичное, подвижное, но в тоже время крепкое соединение.

Силиконовый герметик — надежное средство для соединения материалов

Большой диапазон температур использования, многосторонность и идеальная адгезия к разнообразным материалам — это далеко не все характеристики этого материала.

Технические характеристики герметика на силиконовой основе и его разновидности

методика нанесения герметика на разнообразные поверхности

Данный материал обладает высоким показателем удлинения на разрыв — около 400%. Это означает, что высохший состав может растягиваться на 4-ре своих первоначальных длины без разрыва. Среднестатистический диапазон рабочих температур для герметизирующего состава — от -50 до 180° С. Герметик на основе силикона — состав многокомпонентный, включающий в себе следующие «элементы»:

  • Силиконовый каучук, выступающий в виде основы;
  • Вулканизатор — вещество, превращающее герметик из пастообразной массы в резиноподобную;
  • Праймер адгезии — элемент, отвечающий за поверхностное сцепление;
  • Усилитель — компонент, в чьи «обязанности» входит обеспечение прочности и тиксотропности (способности материала становиться более вязким или более жидким в зависимости от обстоятельств использования);
  • Пластификатор — материал, повышающий пластичность;
  • Наполнитель — второстепенный компонент, работающий исключительно на цвет и кол-во продукта.

В зависимости от состава, герметизирующее средство может быть нейтральным или кислотным. Отличить нейтральный можно по литере «N», которая указана на упаковке. В его состав входят детали, предотвращающие появление грибка и плесени, вследствии этого такой состав используют для замазки швов и соединения деталей  во влажных помещениях. Кроме того, он может быть термостойким и держать температуры до 300° С.

Кислотный герметик стоит меньше практически вдвое нейтрального, однако сфера его применения гораздо уже. Из-за присутствия в составе кислоты, он способствует коррозии, а это значит применять его для герметизации металлических изделий нельзя. Такой герметик имеет очень сильный «уксусный» запах, вследствии этого помещение, где идут работы с ним, должно очень хорошо проветриваться.

Если например на бирке не выходит найти указания про то, какой герметик перед вами, к картриджу стоит принюхаться — запах кислотного состава настолько силен, что чувствуется даже сквозь упаковку.

Области применения

герметизация швов и щелей при помощи силикона

Точно ответить на вопрос про то, каково время высыхания герметика на силиконовой основе, очень очень сложно. Скорость этого процесса зависит от проявления влаги и температуры окружающей среды. Влияет на это и толщина нанесённого слоя — в среднем за один день сохнет около 2 мм; время же высыхания «на отлип» будет ориентировочно четверти часа. Время высыхания кислотного и нейтрального герметизирующего средства при температуре 20 градусов будет ориентировочно 6 и 24 часов естественно, вследствии этого, стоит еще раз повторится, что ответить на вопрос сколько сохнет герметик на силиконовой основе, очень очень сложно.

Все герметики по назначению делят на три категории. Для наружных работ, используемые для соединений и герметизации деталей, присутствующих на чистом воздухе, также при установке окон. Составы для работ в середине помещения применяют для любых элементов, расположенных внутри помещения. И, в заключение, средства для работы в условиях достаточно высокой влажности — при их помощи закрепляют зеркала в условиях ванной комнаты или герметизируют стыки, возникающие во время установки какой-либо сантехники, например, унитазов.

Минусы силикона

Есть у этого материала и свои минусы. И нейтральный, и кислотный силикон-герметик нельзя использовать для защиты соединения поликарбоната и полиакрила, так как они выполняют больше все мелкие трещины, первоочередно свойственные на поверхности этих материалов. Все герметики, в независимости от разновидности, плохо поддаются окрашиванию, вследствии этого если вам необходимо соединить какие-то многоцветные детали, шов на каких будет заметен, рекомендуется приобретать составы подходящего цвета.

К несчастью, выверить качество продукта при покупке невозможно. Прекраснее всего на характеристики материала действует кол-во наполнителя — чем его больше, тем меньше эластичность. Некоторые особенно «наполненные» герметики при высыхании дают усадку, которая ведет к разрушению соединения. Вследствии этого при покупке посмотрите на стоимость — 300-миллилитровая упаковка отличного состава не может стоить дешевле 80 рублей.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button