Дачные хлопоты

Особенности выращивания и хранения цветной капусты

Характерности выращивания и хранения цветной капусты

капуста

Потребление сортов цветной капусты помогает устранить многие болезни, закрепить собственный иммунитет и сберечь бодрость. А если учесть качества вкуса и доступность цен, этот продукт удостаивается занять одно из основных мест в рационе людей, заботящихся о собственном здоровье.

За что обожать этот привлекательный овощ?

Хорошие свойства сырой цветной капусты обусловливаются ее богатым минеральным и витаминным составом. Она помогает созданию замечательной микрофлоры в кишечнике, предохраняет весь ЖКТ от возникновения язвенных и даже опухолевых образований.

Невысокое содержание калорий – это повод, чтобы включить овощ в питание тучных людей. Аллицин, имеющийся в ней, побеспокоится о состоянии системы сердца, снизит давление. Более того, капуста богата антиоксидантами, омега 3 жирными кислотами, витамином С и фолиевой кислотой. Все такие элементы тяжело переоценить по важности воздействия на организм человека.

Как вырастить капусту на цветоносах?

Почва. Рекомендовано легкие глинистые или супесчаные почвы, они очень быстро поглощают влагу, ведь для этого растения особо важно иметь всегда увлажненные корни. Уровень РН не должен быть ниже 7, чтобы устранить заболевание килой.

Полив. Растение не переносит засухи – фактически сразу загнивает. Для формирования мощной ботвы, без которой не сформируется пристойная головка, ему необходимо большое количество воды. Увеличивается необходимость в водной массе в период, когда сформировывается головка и сразу же после пересадки (однако не после использования химикатов от сорняков). Если есть возможность лучше всего обеспечить уровень полива не менее 10-15 мм. Конечно, частота и изобилие системы капельного полива зависит от освещенности участка, типа почвы, погодных атмосферных и т.д.

Как вносить удобрения. Точные дозы удобрений устанавливают только в результате проведения анализов почвы. Однако некоторые базовые советы не будут лишними.

  • Азот. У цветных сортов большая листовая масса, которая просит азота. В начале роста (весною и в летнюю пору) вносят чаще известково-аммиачную селитру в расчете 175-200 г азота на 10 кв.м. Первый раз спустя месяц после пересадки, второй — через 2 месяца. Осенью применяют нитраты.
  • Фосфат. Удобряют почву перед посадкой ранней весною в расчете 40-100 г на 10 кв.м. Фосфаты отлично воздействуют на рост и формирование головки.
  • Калий. Также нужен для успешного роста. Норма 200-250 г на 10 кв.м.

В минимальных количествах рекомендуется добавлять бор (2 г на 1 л воды на 10 кв. м.) и молибден (10 г молибдата аммония на 10 кв. м. почвы). Слабым раствором молибдена можно в дополнение обрызгивать молодые растения.

Выращивание рассады. Сеянцы первых сортов в первую очередь растят в теплицах. Которая подходит температура для прорастания семян – 18 о С, для последующего роста всходов – 12 о С. Летние и осенние сорта можно высевать в рассадниках открытого типа (процент прорастания составляет в большинстве случаев 60-70%). В комплексе вносят удобрения по соотношению 12:10:15 (N:P:K) в расчете 5-7 кг на 100 кв.м. Расход семян – 300-350 шт. на 1 кв.м. Высевают семена на глубину 1-1,5 см с расастоянием 1,5-3 см в ряду и 9-10 см между рядами.

Пересадка. Тепличная рассада просит закалки. Достаточно для этого вынести растения на 7 дней на улицу и оставить под выступом крыши. При пересадке делают отбор сеянцев, оставляют самые большие и правильной формы. При сухой погоде растения опрыскивают, ранние сорта лучше закрыть пленкой или флисом.

Уборка. Важные правила уборки капусты, обыкновенной и цветной, в общем совпадают. При выращивании в малых объемах (на участке на даче) капусту чистят от листьев сразу. Если предполагается перевозка и долгое хранение в плохих условиях, листы оставить лучше – это замечательная защита.

Заболевания и сорняки. С сорняками комфортно бороться с помощью гербицидов, которыми пользуются на почве до посадки и уже по культуре. Однако в последнем варианте необходимо тщательно выбирать необходимый гербицид, чтобы не прогадать с его влиянием на культурные растения. Владельцы дач чаще борются с сорняками ручным способом, если объемы посева разрешают.

Вредители и заболевания. Чем до недавнего времени обнаружатся признаки повреждения растений, тем эффектнее окажется лечение и борьба с вредителями. Пестициды необходимо выбирать осторожно, так как при неправильном применении они не только не принесут пользу, но могут быть вредными и опасными.

  • Тля капустная. Небезопасный вредитель, нарушающий рост культуры. Начальные признаки – возникновение небольших жёлтых пятен на верхней части листьев.
  • Г усеницы. Об их появлении говорят возникшие на листах дыры.
  • Моль капустная. Накапливается снизу листьев. Первый признак – возникновение отличительных отверстий в них.
  • Муха капустная. Поражает ствол и корневую систему.
  • Черная гниль. Подается с землей и поражает корневую систему. Замечают болезнь по желтовато-коричневым V-образным повреждениям листьев и черным жилкам.
  • К ольцевая пятнистость. Это грибковые поражения коричневого цвета в форме круга с небольшими черными вставками.
  • Альтернариоз. Округловатые повреждения грибковой природы черного цвета с жёлтой каемкой по краешкам.
  • Кила. Повреждается корень особенно на кислых почвах. Болезнь опасна тем, что ее споры достаточно тяжело вывести – они можно хранить в почве десятками лет.
  • Обманчивая мучнистая роса. На пораженных листьях рождается мутный налет белого или серого цвета. Поражает головки, которые становятся не годятся к потреблению.

Хранение капусты

Вырастить – это только половина дела, очень значительный вопрос – как сберечь цветную капусту на зиму, чтобы лакомиться вкусненькими блюдами еще и в июне?

Для успешного продолжительного хранения важно держаться определенных правил еще во время уборки урожая.

  • Нельзя допустить перезревания растений. Убирать нужно, когда головки еще растут.
  • При срезке оставляйте до 4 листочков на растении.
  • Не оставляйте срезанные головки под прямыми солнечными лучами – они быстренько станут желтыми и потеряют вкус и хорошие свойства.

Расположить на хранение можно несколькими вариантами:

  1. Небольшие головки можно переставить на доращивание в теплицу или подвал. Растения кладут плотно друг к другу и до самых листьев засыпают землёй. Главное условия этого метода хранения – полное отсутствие света. Комфортная температура – 4-10 о С. В подобных условиях можно сохранять не только маленькие головки, но и вполне зрелые, в течение 1-4 месяцев.
  2. При температуре примерно нуля и большой влажности можно сохранять в ящиках или коробках, накрытых пленкой, до 7 недель. При этом необходимо проверить иногда урожай на предмет возникновения признаков болезней.
  3. В подобных же условиях климата цветную капусту хранят подвешенной за кочерыжки до 3 недель.
  4. Для хранения в холодильнике каждую головку помещают в отдельный пакет.
  5. В морозилке держат заранее промытые и разобранные на соцветия головки. Срок хранения в подобном случае может составлять до 12 месяцев.

В наше время рынок предлагает вполне стойкие сорта и гибриды не только белые, но и фиолетовые (сорт Лиловый шар), оранжевые (гибрид Чеддар F1). Есть и оригинальные экземпляры по форме головки — напоминающий морскую звезду сорт Амфора. Такая разнородная палитра цветов и неповторимые наружные характерности разрешают красиво оформить любой стол привлекательными, вкусненькими и полезными блюдами из цветистого овоща.

Há 11 meses


Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button