Дизайн и интерьер

Скандинавский стиль в интерьере квартиры

Модный сейчас скандинавский стиль в облицовке помещений внимание влечет великолепным комбинированием естественной мягкости и функциональности. Дома, оформленные в рамках такого стиля, выделяются обилием света и тёплой атмосферой. Скандинавский стиль в квартирном интерьере понравился многим благодаря лаконичности и комфортности.

Каковы же его ключевые признаки?

Первоочередно, это пастельная палитра цветов: яркие серые оттенки, зеленого, голубого, бирюзового, коричневого. Однако главенство в интерьерном оформлении принадлежит белому: в основном, его применяют в качестве основополагающего для поверхности потолка и стен, порой оттеняя каким-либо иным неярким цветом. Но все таки, подобная палитра абсолютно не значит, что помещение будет бледным и тусклым: скандинавский стиль учитывает обязательное наличие контрастных акцентов, вследствии этого яркие тона восполняются светлыми красным, синим или зеленым цветами. Последние применяют как в декорировании стен, так и в оформлении отдельных сопутствующих предметов или мебельных изделий.

Скандинавский стиль в интерьере квартиры

Стенки в такой квартире все же лучше оформить штукатуркой, краской или целлюлозными обоями. Фактура бывает как гладкой, так и шероховатой. Если вы желаете обратить на поверхность стен достаточно внимания, можно украшать их панелями из дерева. Для покрытия для пола лучше всего применять ламинат или паркет. Добавить уюта в комнату можно за счёт плетеного коврика или полосатых дорожек. Для напольные покрытия в условиях ванной комнаты подходит керамическая плитка.

Квартира в нордическом стиле предусматривает много солнца, вследствии этого окна обязаны быть большими, а текстиль для гардин или штор – сделан из легкого материала белых оттенков.

Мебель и декор в нордическом стиле: хороший минимализм

Основной особенностью материалов, которые применяются при оформлении жилой площади в нордическом стиле, считается их натуральность. Вследствии этого выбирая их по этому условию, вы сможете выполнить много вариантов дизайна интерьера: применение настоящего камня, древесины, кожи, стекла, льна и хлопка предоставляет для этого много возможностей.

Мебель в такой доме либо квартире различается практичностью и изящной обычностью. В основном, для ее изготовления применяется яркая древесина, либо же дерево, выкрашенное белым цветом. Обивка может быть сделана из настоящей однотонной ткани, или с рисунком в светлую полоску.

При этом мебель подбирайте негабаритную, удобной конструкции: оформленная в настоящих цветах древесины, она не должна перегружать пространство зрительно и занимать много свободного комнатного пространства.

Скандинавский стиль в интерьере квартиры

Приветствуется также тематика моря: картины, украшения из ракушек, гальки, кораллов и прочих морских материалов. Для украшения можно применять свечки, керамические или стеклянные статуэтки, вазы и т.Д. Для изготовления уюта и расставления светлых акцентов в помещении можно использовать плетеные детали (корзинки, коврики), и плюс ко всему текстиль (подушки, лоскутные одеяла, пушистые светлые ковры и т.Д.)

Стеновой декор также немаловажна в нордическом интерьере: наибольшим спросом пользуются трафареты, наклейки, принты и панно, Фотоснимки в рамах и без них, и плюс ко всему целые композиции их фотографий или картин.

Что же касается освещения, то его обязано быть много, и лучше всего, если в помещении для жилья будет несколько осветительных систем: помимо ключевой люстры во всех помещениях, включая ванную и кухню, приветствуется создание добавочного освещения. В таких целях можно применять свечки, бра, напольные светильники и т.Д.

В нордическом интерьере особенное место занимают также зеркала: лучше, чтобы они были геометрических правильных форм, в тонких рамах или полноценно без рам. Их можно установить в произвольном порядке, принимая к сведению источники искусственного и естественного освещения. Применение зеркал служит цели наполнения пространства внутри помещений светом и его увеличения.
В общем следует отметить, что скандинавский стиль в квартирном интерьере практически всегда актуален для маленьких жилищных помещений, так как он дает возможность очень эффективно применять площадь помещений, не создавая при этом чуства тесноты и неудобства.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button