Ремонт и строительство

Сколько надо цемента на фундамент — делаем точный расчет

Закупка строительных материалов является одним из основных и важнейших строительных этапов дачного дома, вследствии этого вопрос сколько необходимо цемента на сам фундамент стоит всегда важно.

Сколько надо цемента на фундамент — делаем точный расчет

И если необходимо точно сосчитать объем, тогда предстоит разобраться с самим основанием.

Как сделать правильно расчет цемента на фундамент

видео — сколько необходимо цемента на фундамент

Необходимое кол-во цемента, которое добавляется в бетонный раствор, рассчитывается от самого объема бетона. А это значит, форма, конфигурация и размеры фундамента лягут в основу проводимого расчета. Вследствии этого за основу необходимо взять проект дачного дома, в котором фундамент рассматривается, как отдельная часть.

Подсчитать объем легко, для данного вполне хватит знаний школьного курса геометрии. И здесь не имеет большое значение фундамент ленточный, плитный или столбчатый.

Теперь необходимо определить состав бетона, а сказать точнее, кол-во и пропорциональное содержание всех его компонентов. Это важный момент, который влияет на качество смеси из бетона. Ведь для самых разнообразных конструкций дома предназначается разный вид фундаментов. Говоря легче необходимо определить марку бетона. Она в основном зависит от нескольких факторов:

  • Состояние грунта;
  • Конструкция дома;
  • Нагрузки, которые исполняет бетон на основу.

Основной состав бетонного раствора: цемент, наполнители (песок, щебень, гравий), вода и добавки, которые иногда используют для улучшения качества материала. Это могут быть пластификаторы, ускорители, модификаторы и так дальше.

Нужно начать с того, что для каждой марки бетона можно использовать несколько марок цемента. Почему? Так как, заменяя марку цемента, позволяется менять рецептуру бетонного раствора, уменьшая или делая больше кол-во наполнителей. Это к вопросам, какой цемент нужен для фундамента?

Рецептура бетонного раствора

видео заливки основы

Классическая рецептура бетона: одна часть цемента, две песка, 4-ре щебня и половина части воды. Если, к примеру, необходима марка бетона М200, то для ее изготовления можно использовать три цементной марки: М300, М400 и М500. На случай с цементом М300 применяется классическая рецептура. Если для производства используется более высокая марка цемента, то его кол-во можно сделать меньше, увеличив в процентном отношении содержание наполнителей.

Небольшой сравнительный расчет:

  • Марка цемента для фундамента М300 — на изготовление одного куба бетона применяется 290 килограмм вяжущего;
  • М400 — 250 килограмм;
  • М500 — 220 килограмм.

А естественно можно точно подсчитать необходимое кол-во мешков с цементом. Теперь этот материал упаковывается в мешки по 40 или 50 килограмм.

Расчеты по процентному содержанию цемента в бетоне давно созданы, они известны и присутствуют в строительных снипах. А это дает возможность правильно определить объем необходимого цемента.

Какой цемент лучше для фундамента  — делаем выбор

Для многих обитателей эти все расчеты наиболее сложны, так как приходиться соединить вместе объем фундамента, марку бетона и кол-во содержания цемента в одном кубометре раствора. Сюда добавить можно марку самого цемента. Для того чтобы расчет сделать легче, необходимо отталкиваться от цементной марки, который вы готовитесь приобретать. Многие исполняют погрешность, выбирая меньшую марку из-за дешевизны материала. Но аналогичного цемента уйдет больше, вследствии этого здесь выгоды никакой.

В идеале выбирайте классическую рецептуру, не совершите погрешность. Это гарантия, что бетон будет необходимой марки. Также точное в процентном отношении содержание известно и ошибиться с передозировкой какого-то из материалов тяжеловато. Здесь важнее операция смешивания компонентов.

Первоочередно перемешивают цемент и воду. Необходимо добиться, чтобы вода смочила все частицы вяжущего. Это можно определить по образующемуся цементному молочку сверху смеси. После чего порционно вносятся наполнители, и смесь перемешивается до полного смешивания компонентов.

Заключение

Подводим итог, давая ответ на вопрос, сколько нужно цемента на фундамент? Это сосчитать можно и самостоятельно. И тут не надо боятся ошибок. Неточности всегда будут. Лучше привезти на строй площадку на два-три мешка больше, чем ездить за одним, которого не хватило.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button