Ремонт и строительство

Сланцевая кровля и ее особенности

Кровлю из сланца называют еще натуральным асбестоцементным волнистым кровельным листом. Слоистость аналогичной горной породы дает возможность очень легко раскалывать его на тончайшие пластины.

Сланцевая кровля и ее особенности

Вот уже двести лет такая плитка из сланца поражает собственной прочностью и красотой. С подобным покрытием кровли создано много исторических объектов, замков и церквей. Даже через достаточно времени, крыши подобных всех уникальных объектов смогли сберечь собственный изначальный вид. Безусловно, сегодня сланцевая плитка считается символом некоего благосостояния и с решительностью можно говорить про то, что такая кровля переживает новое рождение, достойное заслужено собственными поразительными параметрами.

Примерно, сто миллионов лет тому назад порода начала появляться в недрах нашей молодой тогда планеты. Разрушительная сила большого ветра и влияние воды стали поэтапно осаждать горную породу на морское дно. Так начали появляться своеобразные отложения из ила и глины. В последующем, аналогичные образования стали преобразовываться в глиняные формации. Удивляла толщина аналогичных отложений, ведь местами она достигала практически нескольких километров. С образованием каждого нового пласта, предыдущий под давлением каменизировался, говоря иначе происходила их перекристаллизация. Находящиеся снизу слои сплющивались и образовывали своеобразные пласты. Любой слой был довольно тонким, только от одного до восьми миллиметров. Появившиеся новые слои легко можно было в последующем один от одного отъединить.

Кровля из сланца считается элитным сейчас материалом для крыши дома. Форма этих плиток может быть самой разной геометрической, также как и ее размеры. Выходит пластина путем ее откола и последующей ее отделки, причем обработка выполняется ручным способом. светлых цветов среди аналогичной плитки фактически что нет, как правило оттенки показаны оттенками темного цвета. Однако, даже если светлые оттенки и встречаются, применяются они лишь для декоративной облицовки разных компонентов. Среди популярных цветов для кровли, преобладают серые и оттенки черного, также темно-коричневые.

Среди очень важных, необходимо выделить тепло- и шумоизоляционные свойства. В таком кровельном материале нет внутренних пор, а это значит, что воду он не пропускает. Очень легко может держать перепады температур, стоек к морозам.

Слоистость сланца даст вам возможность раскалывать его на пластины, из-за этой причины его и применяли еще с давних пор. По утверждению археологов, первое использование сланца можно отнести к эпохе римского правления. А вот уже в значимых количествах, добываться сланец начал в германии в двенадцатом веке. Успело проходить сто лет и о его поразительных качествах стало известно в ирландии, в англии, во франции. В аналогичных государствах также возникла добыча этой горной породы. Кровельная сланцевая крыша стала замечательным вариантом в аналогичных государствах в связи с прохладным климатом. Прекраснейший материал покрывал кровли самых знаменитых зданий в Европейских государствах. Рабочие того времени были настолько вдохновлены данным материалом, что их работы и по сегодняшний день считаются произведениями в архитектуре. Примерами служат известнейший Букингемский дворец, среди аналогичных лувр, эдинбургский замок, не отстает и резиденция самого немецского канцлера. И это Лишь самые светлые варианты.

Плюсы кровли из сланца

  • Экология материала.
  • Долговечность (не теряет собственные свойства до 2-ух сотен лет).
  • Владение хорошими качествами прочности.
  • Не меняет окрас.
  • Стоек к процессам коррозии и ультрафиолетовому излучению.
  • Не меняется под влиянием температурных перепадов.
  • Большая плотность.
  • Не пропускает влажность.
  • Наличие замечательной шумоизоляции.
  • Стоек к большим морозам.
  • Не подчиняется деформации под влиянием тепла.

Замечательно подойдет для кладки крыш с различной геометрией. За счёт наличия различных форм, крыша способна приобрести специфика. Подойдёт для кровельные обустройства разной сложности и комбинации, для круглых башенок и труб.

Вес одного метра квадратного укладки может достигать 25 кг. Естественно, двойная кладка повышает вес до 50 кг. Можно повстречать цвета темно-красный, распространен зеленый окрас, светло-серый и темно-серый. Долговечность эксплуатации аналогичной кровли вызвана также и тем, что если есть даже наличие какого-нибудь повреждения, пластинки меняются очень просто и легко на новые. Говоря о категории цен, то приобрести кровли из сланца можно по 100 долларов за один квадрат. Такая цена складуется, исходя из всех перечисленных выше хороших качеств этой горной породы. Самый дорогой кровельный вид в нынешнем строительстве. Сегодня, государствами, где добывается самое большое кол-во сланца, считается британия, как выше упоминалось германия и испания.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button