Ремонт и строительство

Срок годности цемента — сохраняем материал в летнее и змнее время

Как и у многих строительных материалов, срок годности цемента ограниченный. Кроме того, время, за который цементный порошок сбережет все первоначальные свойства, во многих случаях зависит от условий его хранения.

Срок годности цемента — сохраняем материал в летнее и змнее время

Каковы условия и срок хранения цемента?

Сборка складского помещения для хранения цемента

Сначала необходимо сказать про то, от чего обуславливается срок хранения этого незаменимого строительного материала. Во-первых от воздушной влаги. Чем она выше, тем быстрее он сыреет и тем интенсивнее теряет свои свойства. Как это ни покажется как на первый взгляд покажется восхитительным, но чем выше марка, тем быстрее ухудшается качество. Так, если к примеру «пятисотый» цемент подержать в течение месяца в помещении с нормальной или повышенной влажностью, то по завершении данного периода он превратится в «четырехсотый».

Это особенно актуально во время готовки бетона, качество которого как правило зависит как раз от цемента. Чем ниже марка этого тем гораздо намного больше материала нужно для производства отличного бетона. Если же цементный порошок марки М500 пробудет в некомфортных для себя условиях в течении одного года, то использовать его можно будет исключительно для укладывания садовой плитки. Это, конечно, в условии, что мешок не превратится в монолит — тогда его остается только лишь выбросить.

В условии отличного собирания, расфасованный в мешки цементный порошок имеет полугодовой срок годности; однако стоит помнить, что в течении этого времени он может растерять больше половины своей прочности.

Срок же жизни «навального» цемента значительно меньше — даже в идеальных условиях он сберегается не дольше 2-ух месяцев. Конечно, производители с именем об этом особенно хорошо осведомлены и не хранят материал в течении долгого времени. К несчастью, мелкие фирмы, фасующие цемент фактически «на коленке», вряд ли соблюдают аналогичные условия. Вследствие этого приобретая мешки с данным материалом для строительства, первоочередно попросите у торгпреда документ. Его отсутствие — серьезная причина для отказа от покупки.

Для лучшей сохранности порошок необходимо установить в сухом помещении на поддонах таким образом, чтобы расстояние от мешка до земли не было менее 30 см. Будет не лишне обмотать бумажный мешок в пакет из целофана как можно очень плотно. Помещение, где он хранится, нужно порой проветривать.

Возвращаясь к разговору о непорядочных производителях, не забывайте и о не меньше «честных» продавцах, меняющих на мешках цемента дату изготовления. Если вам «повезло» столкнуться с аналогичными торговцами, риск приобрести плохой материал с «хорошим» сроком годности очень и неимоверно большой. Но выверить качество цемента довольно легко. Чтобы это сделать нужно взять его в пригоршню и сжать кулак. Идеальный материал при этом должен остаться таким же сыпучим, как и сухой песок, а вот лишний материал превратится в комок.

Как не испортить цемент за зиму?

Установочный процесс цементного силоса

Бывает так, что какое-то кол-во мешков с цементом первоочередно нужно сохранить в течении зимних месяцев. Нужно начать с того, что хранение цемента во время зимы на улице непозволительно при любых обстоятельствах — его не оставляйте ни под навесом, ни уж в особенности под чистым небом. Он первоочередно должен держаться в помещении в тех условиях, о каких мы выше говорили. Кроме того, температура не должна быть отрицательной, так как это наиболее негативным образом скажется на прочности материала.

Но все таки, еще раз стоит заметить, что сохранить все качества цемента даже при хранении в идеальных условиях не выйдет. Вследствие этого не стоит покупать материал осенью «на всякий пожарный случай» в надежде использовать его будущей весною. Конечно, расценки на этот стройматериал ежегодно растут, однако приобретая его впрок можно потерять гораздо больше средств.

Итак, резюмируя все сказанное выше и давая ответ на вопрос как сохранить цемент во время зимы, отметим, что для этого обеспечить три условия:

  • Низкую влажность;
  • Плюсовую температуру;
  • Герметичность упаковки.

Нужно также помнить, что при изготовлении бетона из подобного же цемента придется значительно увеличить его расход. Но все таки, использовать несвежий цементный порошок при заливке ответственных конструкций, например к примеру, как основу дома, все же не рекомендуется.

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button