Дачные хлопоты

Пихта одноцветная

Характерности посадки и ухода за одноцветной пихтой: небольшая красотка у вас на участке

пихты Конколор

Пихта одноцветная Конколор (Abies concolor) – вечнозелёное дерево семейства Сосновые. Такое видовое наименование растение получило благодаря иголкам, которые с двух сторон имеют зеленовато-сизый оттенок. В природе такой вид встречается на территории Америки, Дальнего Востока, Европы, Австралии и даже Африки. Благодаря несложности, морозостойкости и разнообразию декоративных сортов одноцветная пихта снискала востребовательность не только у садоводов, но и у дизайнеров ландшафта.

Описание и характерности одноцветной пихты

пихты Конколор

Одноцветная пихта считается стройным и крепким деревом

Одноцветная пихта собой представляет высокое, крепкое дерево с насыщенный пирамидальной кроной. В природных условиях растение может достигать в высоту 60 м, но на земельном участке находящемся в личном пользовании оно очень практически не бывает выше 40 м. Кора у молодых экземпляров имеет сероватый оттенок. Она бывает гладкая, без наростов. По мере роста дерево покрывается трещинами.

Кора одноцветной пихты стойкая к влиянию огня, что считается характерной чертой этого растения.

одноцветной пихты

Шишки одноцветной пихты выделяются декоративностью и оригинальной окраской

Ещё одной спецификой одноцветной пихты являются её овальные большие шишки, которые бывают фиолетового оттенка с красноватым козырьком. Но появляются они весьма нечасто, так как плодоносит растение не больше 1 раза в 2–3 года.

Хвоя у многих сортов пихты одноцветной бывает крупнее, чем у остальных видов этого растения. Средняя длина иголок — 7 см. Они могут быть плоскими, зеленовато-сизыми, одинаково окрашенными с двух сторон.

Видео: отчетливый обзор одноцветной пихты

Востребованные сорта одноцветной пихты с фото

Селекционеры вывели много оригинальных сортов пихты Конколор, которые одинаково прекрасно подойдут для оформления земельного участка находящегося в личном пользовании. В основном, сортовые растения могут достигать в высоту 9 м и выделяются декоративной кроной.

одноцветный

Сорт Виолацеа считается распространенной рослой вариацией одноцветной пихты

Сорт Виолацеа относится к рослым разным видам пихты Конколор и может достигать 8 м в высоту. В первые пару лет после посадки дерево даёт очень хороший прирост и сформировывает пушистую крону.

Хвоя у этого сорта бывает серебристо-голубого оттенка. Иголки у Виолацеа неколючие, мягкие, с лёгким лимонным ароматом.

Сорт прекрасно смотрится как в одиночных, так и в групповых композициях.

одноцветный

Сорт компакта выделяется миниатюрностью и устойчивостью к морозам

Одноцветная пихта Абиес Конколор Компакта собой представляет низкорослое деревце, в высоту меньше 60 см. У растения насыщенная крона, длинная и жёсткая серебристая хвоя с синеватым козырьком, маленькие желтовато-зелёные шишки (до 3 см в диаметре) и толстые ветви с неровной поверхностью.

Сорт Компакта растёт гораздо медленнее и за год прибавляет лишь около 3 см. Однако при этом он выделяется зимостойкостью и стойкостью к отработанным газам.

достигает высоту

Сорт Компакта подойдет для выращивания в горшках

Сорт Компакта можно растить не только на земельном участке находящемся в личном пользовании, но также и в горшке на балконе. В саду растение особенно прекрасно выглядит в групповых композициях и становится их своеобразной изюминкой.

Винтерголд

одноцветный

С приближением холодов зеленоватая хвоя сорта Винтерголд становится жёлтого цвета

Сорт Винтерголд смотрится очень оригинально на фоне иных разновидностей одноцветной пихты. Низкое дерево, вырастающее за год приблизительно на 20 см, выделяется благодаря длинной хвое зеленовато-лимонного оттенка. Во время зимы иголки становятся сочного жёлтого цвета.

К 30-летнему возрасту пихта Винтерголд может достигать в высоту примерно семь метров. Как и сорт Компакта, данная разновидность подойдет для выращивания в горшках и применяется в групповых посадках.

Блу сапфир

достигает высоту

Хвоинки у сорта Блу Сапфир по длине могут достигать не больше 1 см

Небольшой сорт Блу Сапфир вырастает до 30 см в высоту. Годовой прирост — около 2 см. Данная разновидность пихты Конколор выделяется короткими голубыми иголками.

Пихта Блу Сапфир замечательно подойдет для оформления каменистых садов и цветочных горок в альпийском стиле. Это карликовое деревце можно растить не только в открытом грунте, но также и в контейнере.

Посадка саженцев: сроки и правила

Саженцы одноцветной пихты следует садить в открытый грунт в возрасте 4 лет в апреле или начале осени. Эти растения будут отлично себя ощущать в полутени, в месте, которое защищено от ветра. Пихта требовательна и к грунту, который должен быть отлично дренированным, плодородным и сдержанно влажным.

На участке заранее до посадки растений необходимо приготовить посадочные ямы. Их хороший размер — 70х70х70. В подготовленные лунки следует влить 2 ведра воды и обождать, пока она полностью впитается. Потом нужно насыпать в ямы щебень, слой которого должен быть не больше 6 см, и почвенную смесь, приготовленную из таких элементов:

  • 3 части перегноя;
  • 2 части глины;
  • по 1 части песка и торфа.

В каждую яму также рекомендуется добавить по 10 кг опилок и 250 г нитроаммофоски.

пихта

Корневая шейка должна быть на уровне с поверхностью участка, как на схеме 4

По прошествии двух недель, когда почва осядет, можно посадить саженцы наряду с земляным комом в подготовленные лунки. Их корни в первую очередь необходимо расправить перед посадкой в почву. Корневая шейка пихт при этом должна быть в одном уровне с поверхностью участка сада. Если предполагается садить пихты в ряд, то необходимо размещать саженцы на расстоянии 4–5 м один от одного. При создании групповой композиции промежутки между ними можно уменьшить до трех метров. После посадки необходимо наполнить лунки оставшейся почвосмесью, уплотнить землю и полить саженцы.

Посев семян

Садить семена пихты Конколор конкретно в открытый грунт рекомендуется в конце осеннего периода, не заделывая глубоко в почву. Если появится желание их также можно посеять в контейнеры в начале весеннего периода. В данном случае следует посадить семена в ящики с почвосмесью, которая состоит из песка, торфа и лесной подстилки, взятых в одинаковых пропорциях. Перед посадкой в контейнеры их рекомендуется подержать в течение 3 месяцев в сыром песке при температуре не больше +5°C. Сеять семена необходимо поверхностно, не заделывая глубоко в землю.

пихты Конколор

Сеянцы одноцветной пихты можно посадить по индивидуальным ёмкостям спустя несколько лет после посева

Через 3 года сеянцы можно переставить из ящиков в некоторые ёмкости, а потом пересадить в открытый грунт. Посадочная яма на участке должна быть на 30 см глубже и на 20 см шире контейнера. Её следует наполнить почвенной смесью, которая состоит из тех же элементов, что и при посеве семян в ящики. После посадки сеянцы необходимо полить и замульчировать торфом или опилками.

Последующий уход

Одноцветная пихта нуждается в подкормках, мульчировании и поливе. Уход за растением также в себя включает периодичное рыхление почвы и подготовку к зимовке.

Полив и подкормка

Поливать молодую пихту Конколор следует методом орошения. Лучше всего проводить данную процедуру 1 раз в 2 недели. При этом необходимо полностью прекращать полив, если сезонные осадки соответствуют норме.

Взрослые экземпляры не нуждаются в поливе, так как получают нужную влагу из почвы.

достигает высоту

Весною следует подкормить одноцветную пихту «Кемирой»

Первую подкормку следует проводить весною, через 2 года после посадки, применяя удобрение «Кемира Универсал». Необходимо внести около 100 г средства в приствольный круг. В осенний период также рекомендуется подкормить пихты комплексным минеральным удобрением.

Мульчирование и рыхление

Землю вокруг молодых экземпляров необходимо рыхлить постоянно, чтобы устранить образование корки и обеспечить корневой системе постоянное поступление кислорода. Прополку можно проводить только если понадобится, ликвидируя сорняки с корнем.

Первое мульчирование приствольного круга проходит сразу же после посадки. Осенью слой торфа или опилок понадобится расширить. Весной его необходимо полностью освежить.

Подготовка к зиме

Осенью, приблизительно за 2 недели до наступления морозов, взрослую пихту Конколор следует полить, а саженцы хорошенько замульчировать органикой. В регионах с холодными зимами посадки рекомендуется закрыть лапником или обмотать укрывным материалом.

Пересадка: подготовка и проведение процедуры

В отличии от иных хвойников пихта Конколор хорошо переносит пересадку. Перемещать дерево с одного места на иное рекомендуется в возрасте 5–10 лет. Подготовку к данной процедуре необходимо начать заранее, приблизительно за шесть месяцев или год, очертив лопатой круг на расстоянии 40 см от ствола дерева на глубину 1 штыка.

В день, который был задуман для пересадки, нужно вновь повторить процедуру с очерчиванием круга и поддеть лопатой ком земли. Потом пихту следует бережно извлечь наряду с комом, стремясь не повредить корневую систему, и переставить на другое место.

Способы размножения

Размножить одноцветную пихту можно вегетативным или семенным способом. В первом варианте применяются черенки или отводки. Вегетативный метод прекрасен для размножения сортовых пихт, так как при семенном способе дерево может не получить в наследство характерные черты материнского растения.
Выращивание из семян просит намного больше усилий и времени. К нему не рекомендуется склоняться начинающим садоводам.

Черенкование

достигает высоту

Для проведения вегетативного размножения подойдут маленькие черенки, нарезанные из годовалых побегов

Размножение черенками лучше всего проводить так:

  1. Порезать черенки длиной 7–10 см из годовалых побегов. Лучше всего выполнять процедуру весною.
  2. Поместить их приблизительно на 6 часов в тёмно-розовый марганцовочный раствор в целях предупреждения заболеваний грибкового характера.
  3. Посадить черенки в контейнеры с почвенной смесью, которая состоит из листовой почвы, песка и перегноя, взятых в одинаковых частях.
  4. Закрыть посадки сверху прозрачной ёмкостью.
  5. Переставить контейнеры с саженцами в тёплое, отлично освещённое место, защищённое от прямых лучей солнца.

Посадки необходимо каждый день проветривать, на какое-то время снимая укрытие, а почву увлажнять если для этого есть необходимость. Во время зимы контейнеры следует переставить в подвал, а весной вынести на улицу.
Корни, в основном, возникают на второй год. После достаточного развития корневой системы саженцы можно будет переставить на участок.

Выращивание из семян

Семена можно собрать своими руками или приобрести в специальном магазине. Сбор необходимо начать в начале их развития. Проводить процедуру лучше всего до того, как шишки начнут распадаться, а семена разлетаться на большие расстояния. Собранные шишки следует подсушить и извлечь из них материал для посадки. Для прохождения стратификации семена рекомендуется поместить на пару месяцев в холодильник.

Садить семена в открытый грунт следует в середине весны в подготовленную почвосмесь, которая состоит из песка и дёрна. Проводить процедуру необходимо так:

  1. Заглубить семена в почву на 2 см.
  2. Закрыть посевы прозрачной плёнкой.
  3. Полить, прополоть и взрыхлить грунт при появлении всходов, что происходит приблизительно спустя месяц после посева семян.
  4. Снять укрытие.

На зиму сеянцы рекомендуется закрыть лапником. Весною растения необходимо переставить на постоянное место и обеспечить им должный уход.

Заболевания и вредители

Пихта Конколор предрасположена развитию заболеваний грибкового характера (белая, пёстрая, красно-бурая гниль). Болезнь распространяется не только на ствол, но и на ветви дерева. На развитие заболевания указывает пожелтение хвои и опадание иголок. Если заболевание было найдено на ранней стадии, то пихту можно спасти, отделав её фунгицидом (Фундазол, Топсин). Если лечить дерево не получилось, то его необходимо спилить и убрать с участка, что избежать распространения инфекции.

одноцветной пихты

Хермес пихтовый кладет личинки на хвое и питается ей

Это растение склонно атакам пихтового хермеса. Паразиты откладуют личинки и питаются хвоей. Освободится от них можно при помощи опрыскивания инсектицидными препаратами. При этом также понадобится обрезать поражённые части хвои, а ствол и ветви пихты обработать медным купоросом.

одноцветный

Если пихту атаковал паутинный клещ, то на её хвое образуется белый налёт и паутина

Иногда пихту одноцветную атакует и паутинный клещ. Его можно узнать по отличительной паутине и белёсому налёту на хвое. Лечить растение поможет обработка Актофитом.

Рекомендации опытных садоводов

Высадила пихты одноцветные сорта Виолацеа этой весною. Сажала на солнечных лучах — т.к. голубые. Корни были — без слез не взглянешь. Все лето в сухую погоду отливала и дождевала. Эпином и цирконом проливала раза 4, наверное.

В настоящий момент пихты заложили много новых почек и смотрятся хорошо. Вообще же корейские и одноцветная у меня живут отлично. Ещё 2 года назад приобретала сорт concolor. В настоящий момент красотка с очень большими иглами. А минувшей осенью в октябре мне подарили за непродаваемостью ее родную сестру из той же поставки высотой 1,80. Снизу до половины были голые ветви, выше — пожелтевшие иглы, и лишь на самой макушке — чуть-чуть зелено-голубых иголок. В настоящий момент вершина у нее роскошная, а на нижних сухих веточках возникли на конце голубо-зеленые пучки новых иголок.

olgaA

http://www.web-sad.ru/archdis.php?code=152565

Пихты корейская и одноцветная у меня зимуют очень хорошо без разных укрытий. Правда, у меня полутень. Для верности можно «забонсаить» видовую пихту при помощи обрезки. Что до укрытия лутрасилом, то он прекрасен если есть наличие притенки или в полутени. На солнцепеке с тем, что над снегом — серьезные проблемы.

Лена

http://www.websad.ru/archdis.php?code=3872&subrub=%CF%E8%F5%F2%FB

Я приобретала небольшую одноцветную пихту- сантиметров 30. Растёт фактически на солнечных лучах. Не удобряю. После первых 2-ух зим подгорали концы боковых веток. Посмотрим, что будет сегодня. Что же касается густоты, то видовая пихта, разумеется, более разреженная, чем какой-либо карликовый сорт, но станет с каким то периодом насыщенный и пушистой.

Терция

http://websad.ru/archdis.php

Одноцветная пихта, которая характеризуется отличительным ароматом и высокой декоративностью, прекрасно подходит для создания изгороди растительной, оформления аллей и украшения земельного участка находящегося в личном пользовании.

Há 10 meses


Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button