Полезно знать

Ступени жби как элемент сборных лестниц

Ступеньки ЖБИ в сборе с другими комплектующими можно рассматривать как альтернативу цельнолитым конструкциям, но это может быть только при сопоставимости размеров проектируемой лестницы и стандартизированных изделий.

Ступени жби как элемент сборных лестниц

Секрет прочности ступенек

производственный процесс монолитных лестниц

Лестничные формы из армированных конструкций выделяются долговечностью и надежностью. Секрет достижения высоких рабочих качеств скрывается в физических процедурах, на каких выстроены технологии производства изделий из армированного искусственного камня. Цементно-песочная смесь при твердении уменьшается в объеме и плотно схватуется с арматурой. В результате — две составляющие композита начинают работать во взаимосвязанной паре: арматура упрочняет бетон, а тот, со своей стороны, оберегает металл от коррозии. Кроме того,  композит хранит прочность при больших перепадах температуры, т.К. Две его составляющие имеют фактически одинаковые коэффициенты повышения, а бетон предохраняет арматуру от быстрого нагревания, что повышает надёжность материала при высокой температуре, например, при пожарах.

Лестницы ЖБИ — надежно и надолго

как сосчитать и создать лестницу самостоятельно

Основным конструктивным элементом лестницы являются ступеньки. На них приходится очень большая удельная величина эксплуатационных нагрузок. Вследствии этого к этим изделиям предъявляют повышенные требования по прочности и износостойкости, также в условиях пониженных температур. Кроме того, они в обязаны отдельных случаях надежно работать в интенсивном режиме при частых термических колебаниях. Всем данным требованиям вполне подойдут конструкции из ЖБИ, которые производят из армированного бетона значительной прочности. Говоря по существу этими обстоятельствами поясняется их популярность. Они тоже самые недорогие и весьма просто ставятся.

Различают два вида лестничных ступеней:

  • Основные (промежуточные);
  • Фризовые (верхние и нижние);
  • Забежные;
  • Плоские (для сквозных маршей).

Для сборки лестничных маршей ЖБИ в общую систему выпускаются прямые и поворотные площадки (вкладыши), балки для установки ступенек и опорные детали.

Марши лестниц — нормы изготовления

Которые специализируются на изготовлении ЖБИ фирмы исполняют не только некоторые ступеньки, но и целые конструкции маршевого типа, они собой представляют наклонные части лестничной формы архитектуры и относятся к достаточно распространенным изделиям из железобетона.

Для их изготовления, естественно с удобством и потребностью человека, есть конструктивно и технологически стандартизированные способы. Марши в основном состоят из 3-18 ступенек с шириной не меньше 0,9 м и разнообразными уклонами:

  • 38° и менее — для жилых помещений;
  • 45° — для коротких маршей;
  • 63-74° — для чердачных лестниц.

При проектировании нужно в виду иметь, что длина маршевой конструкции меряется вдоль ее усредненной линии в горизонтальном направлении и равна промежутку между передними кромками первой и последней ступенек.

Лестницы в частном строительстве

На самом деле во время строительства лестниц совмещаются различные типы готовых ступенек, маршей и межэтажных площадок. Подобным методом можно получить огромное количество вариантов лестничных архитектурных форм. Теперь достаточно распространенным из них являются:

  • Четвертьоборотные марши, установленные в отношении друг к другу под прямым углом,
  • Полуповоротные пролеты с переходными площадками,
  • Круговые (винтообразные) лестницы, которые собираются из отдельных ступенек и прикрепляют на центральной опоре,
  • Подвесные наборные пролеты, где поручни фиксируются стержнями до потолка,
  • Распашные лестницы, имеющие вид 2-ух отдельных маршей перетекающих в один общий.

Размеры готовых жб изделий стандартизированы, но фактические отклонения в рамках ТУ индивидуальны для каждого производителя. Вследствии этого, с целью достижения наиболее удачной сборки рекомендуется приобретать все комплектующие у одного изготовителя.

Подбор деталей проводят естественно с расположением и размерами проема в межэтажном перекрытии. Это  — залог комфорта и длительной  неопасной эксплуатации.

Одной из показателей конструкций которые собираются лестницы из искусственного камня считается большой вес. Вследствии этого при выполнении установочных работ не обойтись без тяжёлой техники и рабочие бригады из нескольких человек. Работы начинаются с устройства прочной песчано-цементной опорной поверхности. С целью предостережения заклинивания на нее сначала вставляется часть находящаяся внизу марша, а после — верхняя. Дальнейший установочный процесс зависит от кое каких показателей проекта.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button