Ремонт и строительство

Тактильная плитка — специальные участки для движения слепых и слабовидящих пешеходов

При выполнении работ по ремонту изнутри помещений и на городских дорогах помни о том, что по ним передвигаются люди с ограниченными физическими возможностями, для которых разработана специальнаятактильная плиткас рифленой поверхностью.

Тактильная плитка — специальные участки для движения слепых и слабовидящих пешеходов

Аналогичный материал для устройства дорожных специальных покрытий позволяет слепым или слабовидящим людям чувствовать себя безопасно при движении по улицам. Эти покрытия в простонародье назвали «жёлтыми дорожками».

В больших городах в условиях энергичного жизненного стиля и непрерывного движения люди перестали уделять внимание слепым. К несчастью, если есть наличие тех или иных материалов на строительных рынках и всех современных технологиях далеко не в каждом городе взяты в учет участки движения для таких пешеходов. Смотреть они могут очень легко по тем участкам, которые уложены указательной плиткой. Это специальный вид плиточных покрытий для тротуаров и пешеходных переходов с негладкой, рифленой поверхностью. Аналогичный материал должен обладать также и антискользящим эффектом, чтобы слепой человек мог спокойно проходить по ней в дождь или в лёд.

Тактильная плитка — особенности на улицах

видео — укладка плитки на стену

Тактильным покрытиям характерен ряд достоинств. На них есть особенные направляющие рифы, благодаря которым пешеход может определиться, в какую сторону ему передвигаться: вперед или назад, повернуть в правую или левую сторону. Рифы в основном размещены продольно или вдоль диагонали, в зависимости от характера указания. Продолговатые рифы на плитке обозначают направление, в котором слепой пешеход может беспрепятственно передвигаться. Диагональными рифами предупреждают о предстоящем наземном переходе, расположенном под угол в 90 градусов, а во многих случаях о поворотах влево или вправо.

С помощью конусообразных рифов на поверхности плиток предупреждают о подземном переходе. Такие элементы располагают по кромке на первых ступенях лестничных пролетов. Квадратные рифы предупреждают про то, что впереди преграда или светофор с подачей звуковых сигналов. Таким образом, двигаясь, слепой человек может просто определиться в пространстве. Он понимает, где начинается дорога, спуск в подземный переход и т.Д.

Большим преимуществом тактильных покрытий считается то, что они дают возможность слепым и слабовидящим людям выходить на улицы самостоятельно и не зависеть от сопровождающего лица. Кроме того, дорожные участки с аналогичной плиткой ощутимо выделяются по цвету: она имеет яркий желтый оттенок.

Что касается рабочих параметров, то следует отметить высокопрочность и устойчивость плиточной поверхности к большим нагрузкам. Тактильные пешеходные переходы, расположенные на проезжей части, не склонны к разрушению при постоянном проезде большегрузных машин.

На участках открытого типа смело можно применять покрытие данного типа, так как оно устойчиво к влаге и сырости. На частных территориях, около загородных домов и на дачах поверхность можно очень просто почистить и промыть.

Места применения специальных покрытий

видео — укладка плитки и затирка швов

Использование напольных покрытий с тактильными качествами уместно не только на уличных территориях, а еще и в помещениях: например, в зданиях административного назначения, в мед. Учреждениях, в торговых центрах и магазинах, на территории объектов малого бизнеса, в банковских учреждениях и гостиницах. Они предоставляют возможность уберечь передвижение посетителей и порекомендовать им, в которых есть преграда. Солидные заведения всегда заботятся про безопасность своих посетителей, вследствии этого не экономят на укладке безопасных покрытий.

Укладочный процесс не представляет большой сложности. Главное — подобрать правильно способ и технологию укладки, которые зависят от расположения участка (дорога, пешеходный переход, парковка или вход в помещение). Также учитывается, будет ли вокруг тактильной поверхности укладываться бордюрный камень. Бетонные плитки во многих случаях имеют размеры 30×30 или же 50-50 см. Их усиляют с использованием только фиброволокна или дополнительно кладочной арматурной сеткой.

Укладка специальной плитки для людей у которых лимитированны возможности

В начале укладки снимается верхний слой грунта, основание ровняется при помощи слоя щебня и песка. Первоочередно предусматриваются уклоны для водяного слива когда пойдут дожди. Полученное основание утрамбовывают, а после приступают к укладке. В конце заделываются швы меж плитками. Операция, в общем, в общем не выделяется от единых правил и принциповукладки тротуарные плитки. Отличие заключается только естественно нормативам и нормативам, которые разработаны с учетом потребностей людей-инвалидов. Оснащение улиц не опасными участками должно стать важным шагом ремонтно-восстановительных работ и в больших, и в маленьких городах.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button