Ремонт и строительство

Твердение цемента — ускоряем и замедляем процесс

Твердение цемента должно проходить при конкретных условиях. Важно, чтобы была соответственная температура и влажность.

Твердение цемента — ускоряем и замедляем процесс

В большинстве случаев процесс отвердевания можно сделать быстрее или замедлить с помощью специализированных добавок или технологии подогрева.

Застывание цемента в самых разнообразных условиях

видео-урок по использованию цементной штукатурки

Цемент, в комбинировании с подобными наполнителями, как щебень, песок и гравий, считается замечательным элементом для приготовления разных типов бетонов. Чтобы дать добавочных показателей в состав иногда дополнительно укладывают добавки (противоморозные, ускоряющие высыхание и другие). На процесс отвердевания воздействуют некоторые факторы. Для начала правильно выбирается смесь. Дальше важно создать подходящие условия для укладывания. Ну и в конце важен подходящий уход за уже нанесённым составом. В процессе застывания материал поэтапно набирает надёжность.

Причем если взглянуть на материал в начале процесса отвердевания, то он не владеет внушительным качеством и может рушиться от малейшей нагрузки. А с каким то временем появляются самые прочные связи. Причем время это может продолжаться годами. Но как мы знаем, в строительных работах нельзя ожидать так долго. Каждая конструкция строиться строго в конкретный период. Вследствии этого дожидаются того лишь момента, пока окончится реакция гидратации. Если объект очень серьезный, то на это может уйти максимум 3 месяца. При взаимном действии воды и портландцемента выделяют 3 фазы:

  • На начальной стадии разбавляются водой клинкерные минералы. Данный процесс именуется гидратацией. В конце концов появится очень сочный раствор.
  • На втором шаге гидратация длится. Только H2O прикрепляется к твёрдым клинкерным минералам. В конце концов исполняются новые гидратные новые образования, а цементное тесто начинает схватываться.
  • На третьем шаге гидратные новые образования кристаллизуются. С каким то временем материал набирает собственную надёжность.

Дать ответ непосредственно на вопрос, сколько сохнет цемент нельзя, так как все может зависеть от условий. Но в общем, по документации, твердение при t более 22 ºС и влаге 68% происходит в 28 дней. Говоря откровенно по проишествии этого времени материал успевает «созреть» и набрать конкретную надёжность.

От чего обуславливается время отвердевания цемента?

Видео ролик по бетонированию плиты из монолита основания

Итак, довольно многие задаются вопросом — каковы сроки высыхания цемента, и плюс ко всему его полного твердения. На этот процесс влияют одновременно несколько факторов. Важно, чтобы были сделаны необходимые условия по влаги и температуре. Так, не было бы прекрасно проводить бетонная заливка при отрицательной температуре без добавки антиморозных присадок. Иначе вода в смеси застынет. Из-за этого остановится процесс гидратации. И если даже она вновь оттает, разорванные связи изнутри материала уже не воссоединить.

В методологической документации прописаны нормы по температуре, давлению, влаги и прочим показателям. Нужен подходящий уход во время схватывания материала. Важно закрывать его как от дождя и мороза, так и от прямых лучей солнца. Качество конечного материала в большинстве случаев зависит от исходной смеси и методе ее разбавки.

Сколько застывает цемент, определяется также правильностью приготовления состава (соотношение с водой).

Как можно повлиять на определенный период времени застывания цемента?

Итак, выше мы рассказали, какое воздействие представляют погодные условия на определенный период времени высыхания цемента. Летом схватуется быстрее, и приходится тормозить процесс, во время зимы наоборот. Что же выполняют на сегодняшних строительных участках во время зимы? Для этого проводят раз различных мер.

  • Сформировывается прогрев смеси. Есть очень много вариантов, как это можно создать. Одним из очень полпулярных считается прогрев при помощи электродов, тепляков. Появится говоря иначе «термос».
  • В смесь укладываются специализированные добавки (могут быть бессолевые и солевые). Очень востребованы калиевые, кальцевые, натриевые соединения. Они дают возможность сделать быстрее процесс твердения материала.

Только не перепутайте ни за что добавки, помогающие быстрому застыванию с добавками, обладающими обратным эффектом (говоря проще замедляющими схватывание). Иначе вы получите другой результат. Консультируйтесь с профессионалом перед приобретением.

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button