Дача

Теплые полы в бане своими руками

Оснащение помещения в бане полом с подогревом – не только приятный, но и практичный момент. Гигиенические и целебные процедуры будут проходить приятным образом, а обогрев помещения между посещениями даст возможность повысить эксплуатационный срок помещения за счёт просушки.

Теплые полы в бане своими руками

Рассмотрим, как можно облагородить тёплые полы в бане собственными руками.

Тёплые полы могут быть двух вариантов:

  • Водяной, который функционирует по принципу радиаторов.
  • Электрический. Естественно с типом обогревания он может быть инфракрасным или конвекционным, а по методу выполнения – пленочным, стержневым или кабельным.

Теплый гидравлический пол в бане собственными руками

Для обустраивания пола с подогревом можно применять стальные трубы, металлопластика или полимерного этилена. Теплый гидравлический пол в бане можно создать путем расположения разветвления труб в пространстве между напольным основанием и материалом верхнего покрытия для пола.

Для наполнения труб может применяться не только вода, это может быть антифриз или остальные растворы, также этиленгликоль.
Чтобы тепло лучше сохранялось, рекомендуется под трубную разводку положить материал для теплоизоляции.

Трубоукладка выполняется двумя вариантами:

  • Улиткой;
  • Змейкой.

Другой способ считается очень простым, в то время как при укладывании улиткой тепло намного равномернее делится.

Традиционное отопление вставляется либо сверху основания из дерева, либо используются полистирольные плиты с особыми пазами для трубоукладки. В большинстве случаев требуется заливка бетоном как только случилась установка конструкции из труб.

Водяная конструкция имеет собственные минусы и плюсы. Среди лучших качеств:

  • Невысокие расходы на обогрев помещений большого размера;
  • Экономия электричества (в отличии от электрического);
  • Трубная разводка не видна на напольной поверхности.

К минусам как правило относят:

  • Для работы системы требуется водяной насос;
  • Трудная регулировка и температуры;
  • При протечке тяжеловато выявить место течи;
  • Трудности при монтировке.

Пол с подогревом электрический в бане собственными руками

Если вы остановили собственный выбор на установке электро-варианта, необходимо принимать во внимание лишние траты на электричество. В то же время он владеет многими позитивными параметрами. Когда вы решили обустроить пол с подогревом электрический в бане собственными руками, первоочередно необходимо сформироваться с его типом.

Пол с подогревом конвекционный кабельный

Этот тип пола ставится путем монтировки саморегулирующегося кабеля сверху сетчатого основания. Ложить его довольно нелегко, вследствии этого лучше попросить профессионалов.

  • Основным плюсом данного пола с подогревом считается то, что он подойдет для укладывания под все разновидности покрытий для пола, а еще есть возможность автоматической температурные регулировки.
  • Из недостатков необходимо выделить потребность лишних расходов на электричество.

Карбоновый пол с подогревом

Такой вид пола делают из тонких и эластичных карбоновых полос, которые запаиваются в пленку из полимера.

Для монтировки пленочной конструкции нужно настелить на основу особенный материал, отражающий тепло. На него ложится пол с подогревом, он закрывается пленкой на полиэтиленовой основе. Покрытие на основе пленки требуется для защиты от проникновения влаги на трубчатые электронагреватели. Заканчивают оборудование пола с подогревом покрытием для пола.

  • Плюсами этой конструкции считается возможность оборудования системой при применении любого покрытия для пола, даже подобного весомого как керамический гранит и др. У системы отсутствует электромагнитное излучение. Среди хороших качеств этого пола необходимо отметить невозможность выхода из стоя системы для отопления в условии квалифицированного монтажа.
  • Минусом конструкции считается ее плохая устойчивость к влаге, вследствии этого ее монтировка в помещениях где много влаги не всегда рекомендуется.

Инфрокрасный стержневой пол с подогревом

Стержневой такая конструкция именуется из-за применения в качестве ТЕНОВ стержней. За счёт параллельного соединения, на случай выхода из строя одного из них, другие продолжат функционирование.

Для монтировки пола применяется клей для плитки или стяжка из цемента, на них и кладут подобный пол.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Посмотрите еще
Close
Back to top button