Ремонт и строительство

Виды карнизов

Украшение фасадов и интерьеров изнутри зданий с давних пор являлось настоящим искусством, отражая как желания и вкусы их владельцев, так и способность архитекторов и декораторов.

Виды карнизов

Неотъемлемым атрибутом аналогичного декора были и карнизы. В экстерьерах, кроме декоративной, они выполняли функцию защиты от неприятной погоды, а во внутреннем одеянии служили опорой для подвески самых разнообразных тканей, с каким то временем превратившихся в нынешние шторы.

Виды карнизов домов

Первым видом карнизов в истории стали карнизы фасадные, выполнявшиеся из реального камня, кирпича и лепки из гипса, к которым в нынешнем нам мире добавились камень для декоративных работ, металл и стеклопластики. Играя роль декоративных навесов, козырьков или горизонтальных поребриков зданий, карнизы подобного рода перекочевали и во помещения находящиеся изнутри – правда, применяясь в основном как входные арки либо детали поверхностного обрамления колонн.

Карнизы для штор несли несколько иную функцию и потому отличались от наружных и жестко декоративных и своим внешним видом, и используемыми материалами, и конфигурацией, и формой. Местом их установки была верхняя часть стен, а позднее –потолки. При этом второй вид быстро обрел значительную популярность, благодаря личным возможностям визуально увеличивать заметный размер стены и окон, и вдобавок обладать При необходимости большей «скрытностью».

Виды потолочных карнизов

Как оригинальная замена классическим настенным вариантам, все виды карнизов потолочного типа разделяют на подклассы по нескольким признакам. Первоочередно – как и традиционные карнизы – по материалам, служащим основой при изготовлении, среди них стоит упомянуть:

  • Пластиковые – выделяющиеся наибольшим большим модельным выбором по трудности выполнения, крепкие, хорошие, нечувствительные к действию влаги, легко моющиеся и совсем недорогие.
  • Металлические – выбираемые как правило для поддерживания массивных портьер и гардин. Изготавливаясь из не подверженной коррозии алюминия, металлические карнизы потолочные достаточно хорошо смотрятся в интерьерах под самые разнообразные стили – от модерна и хай-тека до ретро и барокко.
  • Деревянные – самый презентабельный вариант (особенно в дорогом выполнении, включающий багетные планки и резьбу), очень хорошо комбинирующиеся с аналогичной же деревянной мебелью.

Добавочным преимуществом потолочных карнизов перед обыкновенными служит возможность использовать не обычную декоративную, а скрытую конструкцию. И если задача первой – очень хорошо сочетаться и даже выделять красоту цветовые палитры и фактуры штор, то для второй важно достигнуть визуального расширения пространства и высоты окон.

Кроме того, возможность подвески штор во всю высоту стены способен скрыть некоторые недостатки поверхности последней.

Виды карнизов на окна

Выделяются карнизы на окна и конфигурацией:

  • Круглые – собой представляют деревянные, пластиковые или металлические штанги с круглым сечением, монтирующиеся на закрепленные (в потолке или стене) кронштейны.
  • Струнные – выполнены в виде тонкой струны (лески) с высокой степенью натяжения и петлеобразными концами на паре потолочных или настенных креплений. Разумеется, подобный вид карнизов подходит лишь для тюлевых занавесок (либо самых тонких и легких штор).
  • Профильные – самая распространенная группа карнизов, отличающая разнообразием форм, декоративных новинок и трудности. Часто выполняется спаренной (для возможности навески как тюля, так и штор), с добавочной системой заглушек, фиксаторов, колец, дорожек под бегунки и разнообразными механизмами управления.
  • Эластичные – необходимы для оконных проемов с необычной конфигурацией (арочных, овальных, круглых и т.Д.) и обустройства необычной формы драпировок.

Последняя причина часто ведет к требованию использовать карнизы, конструктивно не являющиеся гибкими, но повторяющими форму ниши или оконного проема. В результате форма карнизов может быть:

  • Прямой;
  • Г-образной (угловой);
  • С округленными углами;
  • Полностью скругленной (дугообразной);
  • И даже самой сложной изогнутой геометрической линией.

Стеновые и карнизы для потолка для штор | короткий обзор

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button