Ремонт и строительство

Термопрофиль

Термопрофиль представляет собой строительный элемент, изготавливаемый холоднокатаным способом из оцинкованной стали.

Термопрофиль

Благодаря высоким теплотехническим свойствам, огнеупорности, простоте монтажа и транспортировки, этот вид профильного листа широко применяется при возведении зданий и сооружений различного назначения в качестве несущего каркаса.

Термопрофиль применяется в составе технологии ЛСТК (легких стальных тонкостенных конструкций). Его отличием от других видов профильного листа считается наличие сквозной просечки, благодаря которой приличным образом увеличивается путь прохождения теплопотока. Благодаря подобному свойству, применение термопрофиля мешает возникновению «холодных мостиков» в поперечных сечениях конструкций. Это позволяет значительно сократить затраты при эксплуатировании сооружения.

Замечательными качествами термопрофиля

  • Срок службы составляет порядка 100 лет без потери рабочих параметров.
  • Понижает проводимость тепла практически на 90%, за счёт чего обеспечивает качественную теплоизоляцию.
  • Благодаря небольшому весу нагрузка уменьшается на сам фундамент и затраты на его оборудование естественно.
  • Безопасность и экологичность термопрофиля исполняют его очень популярным в жилом строительстве, во время строительства общественных построек. Полезные свойства шумоизоляции и устойчивость к влаге исполняют сооружения их термопрофиля максимально удобными в работе.
  • Эластичность профиля обеспечивает его высокую сейсмическую устойчивость.Устойчивость к влияниям атмосферы и биологическим процессам исполняет термопрофиль надежным и долговечным.
  • Возможность создания перекрытий длиной от 8 до 14 м без дополнительных опор позволяет использовать пространство изнутри, также для прокладывания внутренних инженерных сетей.
  • Современные технологии производства термопрофиля предоставляют возможность делать его в строгом согласии заданным показателям сечения, длины и толщины.
  • Свойства термопрофиля исполняют его пригодным для монтажа вне зависимости от периода года.
  •  Если взять во внимание то обстоятельство, что все составляющие конструкции из термопрофиля можно скреплять саморезами, нет потребности в изготовлении работ по сварке при его использовании. Это позволяет сделать лучше расходы средств и времени на строительство в общем.
  • Устойчивость к значительным температурам и загоранию.

Термопрофиль: особенности применения

Конструкции из термопрофиля стали очень популярны в быстровозводимом строительстве, где они используются в качестве каркасов. Также, он успешно применяется также при работах для теплоизоляции существующих зданий и сооружений. Как правило, при новом строительстве роль конструкций несущего типа детали из термопрофиля выполняют на случай, когда говорим о невысоких постройках. Их также используют для строительства ангаров, создания стропильных систем, обустройства каркаса перегородок между комнатами и т.Д.

Так как конструкции из термопрофия выделяются одинаковым распределением нагрузок по вей поверхности, таким образом снабжается стабильность и надежность постройки даже в сейсмически неблагоприятных зонах или на местах с подвижными грунтами. Благодаря достаточно крепким креплениям и плотной стыковке элементов конструкции, здание остается устойчивым при любых внешних условиях.

Учитывая тот момент, что термопрофиль выполняется по заданным показателям, в соответствии с проектом грядущего сооружения, на площадке где проходит строительство необходимо лишь собрать готовые детали в цельную каркасную конструкцию и закрепить их. Такая технология имеет следующие выгодные особенности:

  • Нет потребности подгонки профиля в работах по строительству, ввиду чего общие рабочие сроки становятся меньше;
  • Благодаря точности размеров термопрофиля отходы в виде обрезков отсутствуют, а вероятность просчетов при обустраивании конструкций несущего типа исключается.

Термопрофиль в строительстве применяется комплексно, в течении всего процесса: начиная от обустройства фундамента и заканчивая работами по облицовке. Благодаря геометрической точности формы и размеров термопрофиля, сооружения на его основе выделяются стабильными размерами, эргономичностью и прочностью. Кроме того, технология строительства с применением термопрофиля разнится от традиционного монолитного строительства меньшей затратностью при более коротких сроках проведения работ.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button