Ремонт и строительство

Термостойкая и огнезащитная штукатурка — область применения

Очень ответственной задачей во время строительства дома считается обеспечение его пожарной безопасности. Среди остальных материалов, помогающих уберечь строение от огня, используется и термостойкая штукатурка, способная существенно сделать меньше риск уничтожения сооружения при появлении пожара.

Термостойкая и огнезащитная штукатурка — область применения

Огнеупорная штукатурка: назначение

Согласно нормативам пожарной безопасности (НПБ) огнеустойчивая штукатурка разделяется на пять групп по принципу продолжительности защиты от открытого пламени температурой не выше 500 °С. Говоря по существу при аналогичной температуре достигается иными словами максимальное состояние, при котором начинается разрушение как бетонных, так и металлических конструкций. Состав, относящийся к пятой группе, удержит такой нагрев не меньше получаса, к первой — как минимум несколько с половиной часов.

Так как такая штукатурка имеет, как правило, серый цвет, этот вид отделки не относится к декоративным покрытиям. Для начала штукатурка применялась только во время строительства промышленных зданий и защиты бетонных и металлических перекрытий, конструкций несущего типа и опорных строений, но сейчас её все очень иногда используют и при отделке фасада и помещений изнутри приватных зданий. На случай распространения пожара состав не только мешает популярности пламени в другие помещения, но и убережет конструкции от губительных процессов и деформации под воздействием высоких температур.

Термостойкая штукатурка: подготовка к нанесению

Перед нанесением штукатурки на поверхность из металла, необходимо обработать ее противокоррозийным грунтовочным составом, так как появление ржавчины плохо вырисовывается на свойствах огнеустойчивого покрытия. Кроме того, поверхность должна быть зачищена от частиц пыли и грязи. После аналогичной облицовки поверхность из металла окажется готовой к нанесению штукатурного состава.

Приготовления для основы из бетона также начинается с зачистки поверхности от любых загрязнений и облицовки её грунтовочной смесью. Если например поверхность, на которую станем наносить термо штукатурка, предрасположена вибрации или динамическим нагрузкам, на неё необходимо дополнительно установить штукатурную сетку с размерами ячеек 40х40 или 50х50 мм. Фиксация сетки к стене делается также с помощью огнезащитной смеси.

Для поверхностные выравнивания стен при нанесении данного покрытия на бетонное основание с помощью того же состава закрепляются металлические маячки, безошибочность выставления которых определяется с помощью строительного уровня. Расстояние между маячками должно быть примерно на 20 см меньше, чем длина правила, какое будет использоваться для окончательного выравнивания заштукатуренной поверхности.

Температура воздуха в рабочий период с составом не должна быть менее 5 °С, а влажность — не более 70%. Оптимальная температура для работы с штукатурной смесью составляет 20 °С, кроме того, суточные колебания температурных показателей не должны быть более 5 °С.

Штукатурка огнестойкая: нанесение

Сухая штукатурная смесь приготавливается в чётком согласии с рекомендацией производителя, которая указана на упаковке. При ручном нанесении штукатурки для её приготовления применяется обычное ведро, в котором сухая смесь перемешивается с водой с помощью строительного миксера. Нанесение огнезащитной штукатурки делается тем же способом, что и нанесение обычной — «набрасыванием» на стену используя шпатель и выравнивания правилом.

Если поверхность, которую предстоит заштукатурить, просит затрат более чем одного мешка смеси (25 кг), то работы следует с помощью штукатурной станции. Это даст одинаковое нанесение состава и снизит до минимума возможность появления швов, через которые на случай распространения пожара может происходить нагрев конструкции.

При нанесении штукатурки растворный пистолет следует держать строго перпендикулярно к обрабатываемые поверхности на расстоянии 30 см. Регуляция толщины слоя делается за счёт скорости перемещения пистолета — чем она ниже, тем толще слой. Наносится смесь горизонтальными движениями пистолета вдоль стены, при этом следует взглянуть за тем, чтобы каждая последующая «полоса» штукатурки немного заходила на предыдущую.

Разравнивание нанесённой только так смеси также делается с применением правила. Время полного высыхания указывается на упаковки смеси, а её устойчивый к огню эффект полностью достигается примерно через один месяц после нанесения. Для добавочной защиты поверхности от воздействия огня, и вдобавок придания ей красоты в эстетическом плане можно использовать огнезащитную краску.

В условии выполнения рекомендуемой технологии нанесения, термозащитный штукатурный состав хранит свои свойства в течении 25 лет.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button