Ремонт и строительство

Технология утепления стен снаружи пенопластом: просто и быстро

Пенопласт – сильный, замечательный и экологически чистый материал. Его можно считать универсальным утеплителем, ведь его можно использовать в комбинировании с самыми разными остальными материалами.

Технология утепления стен снаружи пенопластом: просто и быстро

Утепление фасадных стен пенопластом возможно и для деревянных домов, и для кирпичных коттеджей. Важно, но все таки, помнить, что в каждом из этих случаев есть свои личные особенности.

Операция утепления стен снаружи пенопластом: общие моменты

Первоочередно, нужно также помнить, что утепление стен просит проведения предварительных расчетов.

  • Во-первых, вам необходимо определить нужное кол-во листов. Это зависит от всей территории утепления (помимо оконных и дверных проемов).
  • Второе, нужно выяснить толщину листов этого материала, необходимую в этом определенном случае.

Операция просит учета аналогичного фактора, как величина сопротивления тепла (она подчиняется от конкретного региона), и в дополнение к этому степени проводимости тепла данного материала. Только после того, как все расчеты будут проведены, приступаем непосредственно к работам для теплоизоляции стен.

Утепление деревянных стен пенопластом

Следует отметить, что много специалистов считает утепление деревянных стен пенопластом снаружи не лучшим вариантом в связи с низкой паропроницаемостью материала. Это означает, что конденсат, который возникнет в результате перепада температур, остается на поверхности утеплителя.

Для деревянных стен, которые могут быть предрасположены к гниению даже после облицовки их соответствующими составами, если уровень влаги будет внушительным, это огромный минус. Вследствии этого утепление укладки просит паро- или гидроизоляционного слоя. Во многих случаях данный материал для теплоизоляции крепится при помощи клея. На случай с деревянными стенами дополнительные анкеры использовать не рекомендуется. А вот сетка армирующая, которая служит для укрепления всей конструкции, вам понадобится. Во многих случаях она клеится сверху пенопласта, а после приступаем и к работам по облицовке.

Утепление кирпичных стен пенопластом

Кирпичной стены во многих случаях нуждаются не в одном, а в нескольких слоях пенопласта. Сначала предполагается разравнивание стеновой поверхности при помощи грунтовки. Хотя многие домовладельцы считают это не наиболее важным этапом, не надо экономить на нем. Делается это чтобы обеспечивать также и необходимый уровень изоляции шума, и в дополнение к этому для того, чтобы достигнуть очень большой адгезии. Грунтовку наносят как с помощью кисти, так и распылителем. Выбор инструмента и конкретной смеси для строительных работ зависит только от вас. Только учитывайте, что если стены в доме осыпаются, то замечательный вариант все же выбрать распылитель.

После делается непосредственно утепление кирпичных стен пенопластом снаружи. При этом листы пенопласта клеются так, чтобы передвигаться снизу вверх, с небольшим сдвигом в каждом верхнем ряду, для того, чтобы линия стыков не была постоянный. Стыки в последующем тщательно украшают.

Чтобы листы пенопласта не сдвигались, первоочередно приходится встраивать нижнюю планку. Специалисты советуют делать ее не временной, а стационарной. В данном варианте можно говорить о цокольной планке, которая не просто держит листы пенопласта, но оберегает их от непосредственного контакта с землёй.

Во многих случаях, если стеновая поверхность ровная, нет особой разницы – наносить клей на пенопласт или непосредственно на стенку. Однако если есть хотя бы небольшие перепады или неровности, то замечательный вариант клей наносить на стену одинаковым слоем, это сумеет помочь ее поровнять. Если выемки довольно существенные, в них нужно поместить больше смеси.

Стеновое утепление с помощью вспененного полимера: добавочное крепление

Для ветрозащиты пенопласт обязан быть надежно зафиксирован, вследствии этого применяется крепление с помощью дюбелей. Их устанавливают так, чтобы шляпки гвоздей не выступали над поверхностью пенопласта, но и не были утоплены в нее. Отверстия для них делаются с помощью перфоратора. Глубина отверстия должна быть немного глубже, чем длина крепежного элемента, благодаря этому во время работ связанных со сверлением она может забиваться строительной пылью. Всего на лист должно приходиться пять крепежных элементов – 4 в углах и один прямо прямо в центре.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button