Ремонт и строительство

Углеволокно и его применение в строительстве

Углеволокно (углепластик) представляет собой ненастоящий материал с высокими показателями прочности и линейной упругости, что позволяет использовать его для укрепления конструкций строительства.

Углеволокно и его применение в строительстве

В общем операция усиления строений углепластиком довольно проста, однако существуют некоторые нюансы проведения работ, в зависимости от материала стен.
Так, центровые металлические конструкции усиляют высокопрочным углеволокном с учетом центра тяжести сечения. Усиление конструкций из камня делается с применением приклеивания углеволоконной обоймы к поверхности. Такая мера будет замечательной защитой от возможных разрушений компонентов строительства.
Укрепление армированных конструкций углеволокном позволяет в несколько раз увеличить их несущую способность. Таким образом, внешнее армирование зданий и сооружений углеродным волокном позволяет противостоять разрушению бетона и коррозии арматуры под воздействием плохих факторов извне.

Углеволокно для усиления конструкций

Операция внешнего армировки углеволокном помогает решить большой несколько задач по строительству:

  • Увеличить несущую способность конструкций при повышении нагрузок;
  • Сделать меньше результаты повреждения компонентов строительства, появившиеся во время эксплуатационных работ сооружения (снижение прочности бетона вследствии влияний снаружи, трещины усадки и т.Д.);
  • Углеволокно для усиления конструкций считается наиболее простым и выгодным вариантом корректировки ошибок проектирования.

Плюсы использования углепластика для усиления конструкций строительства понятны. Так, по сравнению с традиционным способам укрепления строений (бетонная заливка, усиление стальным прокатом, установка дополнительных несущих элементов), армирование углеволокном производится в 3–4 раза быстрее. Учитывая тот момент, что толщина углепластика составляет всего пару миллиметров, работа с таким материалом не требует применения тяжёлой техники для строительных работ. Армирование можно выполнять как на строительном шаге, так и после сдачи объекта в эксплуатирование.
Усиление конструкций углеволокном прекраснее всего на случай, когда необходимо существенно повысить несущую способность элементов сооружения. Метод учитывает наклеивания тонких пластов углеволокна на поверхность с наружной стороны конструкций, проще говоря внутренняя необходимая площадь сооружения при этом меньше не становится.

Углеволокно: характеристики материала

Углеволокно обладает замечательными рабочими качествами, которые исполняют данный материал универсальным для применения практически в любых условиях. Замечательными качествами углепластика являются:

  • Огнеупорность;
  • Устойчивость к действию агрессивных сред;
  •  Радиационная стойкость;
  • Прочность на удар;
  • Устойчивость к коррозийным процессам;
  • Нетоксичность;
  • Углеволокно не пропускает тепло или холод;
  • Ровная поверхность углепластика не вступает в реакцию с водой, что позволяет использовать его в целях водоизоляции;
  • Высокие агдезионные свойства полимерного связующего.

Углеволокно, характеристики которого обещают его высокую эффективность при использовании для усиления любых конструкций строительства (из армированных конструкций, стали, кирпича, камня и дерева), также широко применяется для реставрации несущих элементов. Внешнее армирование позволяет хорошо восстанавливать опоры и балки бетонных мостов. Если взять во внимание то обстоятельство, что в жилом строительстве нагрузки конструкций строительства значительно меньше, чем в промышленном, использование углепластика для усиления фундамента или стен обеспечит большущий прочностный запас.
Операция внешнего армировки углеволокном очень часто применяются для упрочнения уникальных конструкций, демонтаж и замена которых невозможны или нецелесообразны: транспортные и гидротехнических объекты, исторические и исторические памятники и т.Д.
Таким образом, углеволокно считается современной альтернативой традиционным материалам, применяемым для строительства, так как отличается высокой надежностью при малом весе. Это позволяет снизить размеры основания конструкции без потери ее параметров прочности.

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button