Дачные хлопоты

Посадка газона осенью при минимальных усилиях и отличном результате

Зеленый летний ковер обеспечит посадка газона осенью

усилие

Так чего же все же осенью?

Разумеется, с одной стороны, может показаться, что работа в саду осень не приносит особенного удовольствия, за все летнего садово-огородного сезона мы и так уже довольно устали. Вот весною, кажется, с новыми силами можно и занять устройством лужайки. А выходит все наоборот. Весною в первую очередь нужно ждать пока земля оттает, потом чуть-чуть высохнет и и тогда уже можно выделить время на подготовку участка для посадки газона. Но, вот его нам, в большинстве случаев, и не хватает весною – перекопка грядок, уход за рассадой, устройство парников и т.д. Благодаря этому часто работы с придомовой территорией отходят на второй план.

осень

С другой стороны, отчего же не заняться этим позднее, или даже в летний период? Разумеется, можно! Но вот результат будет существенно хуже, а усилий потребуется больше в несколько раз. А дело все в том, что перед посевом семян специальных травосмесей из неприхотливых растений требуется большая подготовительная работа – очистка, разравнивание и утрамбовка участка. Потом удобрение, смачивание и обработка гербицидами. Пока придёт время посева, тёплые весенние ветра уже высушат участок. Но и на этом трудности не заканчиваются. Чуть нежная травка начнет всходить, здесь ее ждут жаркие лучи летнего солнечного света. И снова-таки, жаркая погода просит постоянного, щедрого полива, иначе ваш молодой газон может выгореть так и не набрав сил. К данному времени, когда проходит действия гербицидов, начинают расти сорняки — нужна регулярна прополка… А если припомнить сколько летом дел на участке, помимо ухода за лужайкой, то ее судьбу предугадать очень легко.

посадка

Осенью же вы можете посвятить свободное время устройству зеленого покрытия, а природа вам в этом поможет. Земля уже ждет озимых посевов, осенние дождики будут давать полив, а первые заморозки будут защищать молодую травку от агрессии сорняков. Благодаря этому давая ответ на вопрос «Как посадить газон?», можно с точностью заявить: «Осень!»

Как вырастить приусадебный газон – от выбора семян до посева

Успех работы зависит от большого количества самых разных факторов, но, выполняя очередность процесса, и придерживаясь важных правил, вы в первую очередь достигните отличных результатов. В большинстве случаев работы можно начинать с конца августа и до конца сентября, в зависимости от погодных и климатических условий. Перед посевом семян необходимо приготовить участок отмеченной земли, запастись инструментами, посевным материалом и удобрениями.

осень

Для работы пригодятся: лопата или вилы, хорошие грабли, культиватор или плоскорез, лейка или поливальный шланг с насадкой для орошения, широкие доски и перчатки.

Приобретаем семена. Ответ на вопрос «Как правильно посадить газон?» начинается с хорошего выбора сорта семян. Виды трав и их смеси необходимо покупать в зависимости от назначения грядущего покрытия. По этому признаку и разделяют все присущие в продаже семена: для декоративного или спортивного газона. Декоративные, со своей стороны, разделяют на партерные (очень насыщенная и низкорослая трава) и садово-парковые (плотные шелковистые засевы). Первый вариант подойдет для посева на больших территориях, которые будут фоном для одиночных дорогих растений, замечательных альтанок и фонтанов. Садово-парковые или традиционные газоны выделяются мягкой и прочной травой, долговечностью и способностью быстро восстанавливаться. Именно данные качества и оказали влияние на их востребовательность. Благодаря этому прежде чем сделать приусадебный газон, купите собственно такие семена.

Травы для спортивного газона отличаются хорошей прочностью. Крепкий покров травы стоек к повреждениям от механических факторов и к любым климатическим изменениям – от летней жары до зимних холодов.

Запасаемся удобрениями и прочими средствами. Помимо специализированных газонных смесей, из удобрений можно применять: и перепревший навоз, и компост, и настой птичьего помета, и перегной, и удобрения на минеральной основе. В большинстве случаев, часть удобрений вносятся до посева, а остальное применяется при уходе за подрастающей лужайкой.

В зависимости от типа почвы и уровня подземных вод, может потребоваться добавление в грунт торфа или песка, благодаря этому имейте в виду и данный момент.

Во избежание борьбы с сорняками хотя бы в первое время, лучше всего применять гербициды. Какое именно средство необходимо покупать, зависит от растущих у вас на участке сорняков, учтя их многолетние и однолетние виды.

посадка

Вооружившись всем нужным, можно начинать работать.

  1. Очищаем почву от инородних предметов. Выпалывает наряду с корнями растущие сорняки, выбираем большие камни, щебенку, ветви и другой большой мусор. Ведь зеленый загородный газон – именно то место, где летом будут играть ваши дети, а его шелковая травка будет привлекать пройтись без обуви.
  2. Запасаемся инструментами и сырьем.
  3. Если земля источена предыдущими посадками или данный участок избавился от старых строений, то будет полезно добавить удобрения. После чего оставьте участок на некоторое время (от 2-ух до 30 дней) для того, чтобы земля «приняла» внесенные удобрения, и питательные вещества одинаково распределились. Сделать быстрее данный процесс поможет смачивание почвы, тем более если стоит сухая погода.
  4. Взрыхляем землю. Тут не потребуется глубокая перекопка, достаточно вспушить слой находящийся сверху. Если вы выполняете приусадебный газон собственными руками, то лучше для этого воспользоваться вилами или плоскорезом. После чего все тщательно выравниваем широкими граблями.
    газон
  5. Теперь участок необходимо уплотнить, чтобы семена распределялись как можно более равномерно. Эту можно создать, просто утоптав землю. На данном шаге не спешите, постарайтесь пройти всю территорию одинаково, не делая сильных углублений и не оставляя пропусков. Разумеется, гораздо эффективнее и очень быстро проводить уплотнение при помощи ручного катка, однако не у всех он есть в обиходе, да и на маленьких участках можно обойтись и без техники. А прежде чем на дачном участке сделать газон большой, домашнюю футбольную площадку или у вас участок с непростым ландшафтом, то лучше все же приобрести каток или взять в долг на определенный период времени у друзей.
  6. Готовую поверхность слегка «проходим» граблями и начнем сеять траву. Чтобы меньше вытаптывать землю воспользуйтесь подготовленными дощечками. Укладывая их по очереди перед собой и перешагивая на них, вы пройдёте всю территорию, сохранив идеальную поверхность и не затоптав семена.

Совет! Чтобы семена легли равномерно, засевайте участок, проходя его в первую очередь вдоль, а потом — поперек. Так выйдет меньше пропусков и трава взойдет с одинаковой плотностью.

  1. Теперь вносим удобрения на минеральной основе. Можно применять особые смеси для газонов или традиционные с содержанием азота, калия и фосфора. Если удобрения в гранулах, то довольно рассыпать их по поверхности участка, следуя указанным в инструкции нормативам. А жидкие растворы удобрений добавляют в воду при поливе. Эксперты рекомендуют в качестве удобрений вносить еще и костную муку – она расщепляется понемногу, обеспечивая специальные травосмеси из неприхотливых растений питанием на пару лет.
    посадка
  2. Дальше нужно придавить семена к земля, чтобы их не раздул ветер, однако при этом их нельзя углублять. Очень маленькие семена травы, засыпанные землёй плохо, продолжительно и неодинаково всходят, отчего газон первое время станет смотреться небрежно.
  3. Все, осталось лишь полить. Маленький участок поливают при помощи обыкновенной лейки, но все таки лучше применять поливную систему с дождевальной насадкой или разбрызгивателями. Так почва меньше размывается и равномерно пропитывается.

Посадка приусадебного газона завершена, дальше остается лишь ждать всходов и тешится, предвосхищая яркую лужайку покрытую зеленью во дворе.

Уход и стрижка

Специального ухода осенние посевы не просят, разве что осень окажется жадный на дожди и то вам придется пару раз полить всходы. При весенних же, а тем более летных посевах регулярный полив очень необходим. В другом случае ждать пока газон зазеленеет продолжительно, да и появившаяся молодая, еще слабая травка может просохнуть под жаркими лучами июньского солнечного света.

Осенний приусадебный газон вырастает дружно и, достигнув 10-12 сантиметров, нуждается в первой стрижке. В данное время покров травы еще недостаточно насыщенный и плотный, но собственно постоянная стрижка даст возможность сделать лучше данные показатели. Срезание верхней части активизирует развитие корневой системы и выгонку новых стебельков. Так покрытие становится плотнее с каждой дальнейшей стрижкой.

осень

Чем лучше стричь газон?

Сегодняшний рынок инструмента для сада рекомендует очень много самых разных механизмов и техники для ухода за газоном. Самые популярные: триммер, электрические газонные косилки (на аккумуляторных батареях), бензиновые газонные косилки или газонные ножницы. Что лучше подобрать зависит от объема работ которые предстоит выполнить и, разумеется, от возможностей в финансовом плане. Триммером просто обрабатывать участки во дворе, около дома, стричь траву на дорожках и вокруг строений. Газонные косилки приобретают для газонной стрижки площадей большого размера или травы на спорт площадках. Газонные ножницы вам пригодятся для подрезания травы на непростых участках: возле вазонов, качелей, уличных скамеек, а еще вокруг стволов деревьев или кустов. От того, где и как устроен приусадебный газон, каких он размеров и какой ландшафт, и подбираются самые лучшие инструменты.

газон

Первое укорачивание травы проходит до морозов, в большинстве случаев этого бывает достаточно, и работы оставляют до весенней поры. А в апреле, как только сойдет снег, вас будет ждать лужайка покрытая зеленью! Но не забывайте, что после того, как посадили приусадебный газон, вам остается лишь: если понадобится поливать, 1-2 раза в течении сезона удобрить и самое основное – только не позволять перерастания травы.

Когда следующим летом участок ваш будет окружен роскошным газоном, вам нужно будет подтверждать соседям и знакомым, что подобную красоту вы вырастили своими силами!

Há 2 anos


Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button