Дачные хлопоты

Посадка клубники – классические методики и креативные решения

Посадка клубники, о которой все знают и все равно делают неверно

Многие ошибки при выращивании клубники разрешается именно на первой стадии – посадке в открытый грунт. Если сделать что-то неверно (или не сделать совсем) в дальнейшем уходе – это исправимо. Взрослые растения вы сможете всегда полить, прополоть и подкормить, а вот по новому посадить рассаду нельзя уже. Чтобы не прогадать при посадке клубники, необходимо держаться определенных правил.

Успей до морозов

Большинство садоводов начинают думать про то, как посадить клубнику осенью, еще с весенней поры. И правильно, ведь к ней необходимо приготовиться заблаговременно.

В начале полевых работ высеиваем бобовые или зерновые, летом их убираем, вносим удобрения и готовим место к «поселению» клубнички.

Для осенней посадки можно применять свежую рассаду или контейнерные культуры. Подобающее время для посадки клубники – первая половина сентября, после того как прошел дождь. Крайний срок – 20 сентября, так как растениям необходимо успеть укорениться до похолоданий.

Важное преимущество посадки клубники осенью в том, что она до собственного первого цветения успевает отлично закрепиться, и сделать запас питательных веществ на зиму.

Осенью клубника лучше приживается потому, что ее не припекает солнце. Она свободно развивается, и при достаточном увлажнении, ее состояние более чем замечательное. Но все же есть вероятность гибели растений вследствие первых морозов. Когда температура опустилась до -10 °С, а снега все нет – бейте в набат и немедленно укрывайте клубнику агротексом, спанбондом или хотя бы обыкновенной бумагой (склеенными газетами).

Если вы все таки захотели провести посадку клубники осенью, то первый урожай можете ждать уже через год. Разумеется, думать на него большие надежды не стоит, все же кустики еще не разрослись в полную силу. Через 2 года клубника будет в расцвете сил, и вот тогда собирать ягоды можно целыми корзинами.

Посадка клубники весною исключает опасность морозов, разве что вы пожелаете посадить ее в первых числах Марта. Только землю чуть-чуть прогреет солнышко (первые числа апреля), смело можно начинать работать.

Июль-август – идеальные сроки посадки клубники летом. Естественно, делать это стоит в период летней прохлады, когда земля освежиться дождями. В жару любое растение чувствует себя не ахти как, а рассада клубники тем более. Благодаря этому, садить ее летом можно только в случае решительности в том, что растения не станут жертвой зноя.

креативные
посадка
посадка
классический
классический

Сорт и качество рассады – ключ к богатому урожаю при посадке клубники

Приобретайте рассаду только у известных изготовителей. При этом не стоит бежать за количеством – удобнее купить меньше, а потом развести. Некоторые сорта, достигшие 2-х лет, размножают делением куста. К примеру, ремонтантную безусую землянику весною выкапывают и разделяют ее корневище на несколько отдельных кустиков.

Рассаду вы можете вырастить своими руками или приобрести. Растения с голыми корешками, которые продают фактически без грунта, приживаются хуже, по сравнению с теми, что растят в контейнерах с землёй. Однако если вы высаживаете рассаду весною, то можете обойтись и без контейнеров, так как до зимы растения вполне успевают укорениться.

Самые перспективные сорта для круглогодичного сбора ягод – ремонтантные. Благодаря большому количеству рожков и больших листьев, они возникают быстрее других растений. Так, урожай сорта Эверест, при правильной посадке и уходе, можно собирать каждые полгода – в средине лета и осенью.

Сорта необходимо подобрать с учетом региональных условий, в особенности климатических и почвенных.

Между селекционными и местными сортами, предпочтение лучше отдать последним. Ранние, средние и среднепоздние сорта можно сочетать между собой.

посадка
посадка
креативные
клубника

Выбор уютного местечка

То, насколько ваша клубника будет крупной и сочной, в большинстве случаев зависит от типа почвы, на которой она произрастает. Прекраснее всего этой культуре подойдут черноземные оподзоленные и серые лесные грунты, легкосуглинистого и супесчаного состава. Они предоставляют правильную систему вентиляции корней и пропускают идеальное кол-во влаги. Кислотность разрешается в границах pH 6. Близкое залегание вод пролегающих под землей грозит переизбытком влаги, что может привести к разным болезням. Больший урожай вы можете собрать на юго-западных склонах с маленькой крутизной (3 градуса).

Участок должен быть:

  • защищенным от ветра;
  • отлично освещаемым и проветриваемым;
  • чистым от сорняков;
  • не заболоченным.

Необходимо убедиться в том, не будет ли стоять на участке вода, а если окрестность низинная, то осенью необходимо делать бороздки вдоль рядов для лучшего поверхностного слива.

креативные
креативные
методика
клубника

Подготовка питательного субстрата для посадки клубники

Дать ответ на вопрос о том, как правильно посадить клубнику, невозможно не разобравшись с тем, как приготовить участок для ее посадки.

Клубника привередлива к субстрату, благодаря этому место для нее готовят очень внимательно. За месяц до посадки землю следует перекопать, провести мульчирование и добавить удобрения. На 1 м2 вам понадобиться:

  • 1 ведро растительного компоста или навоза;
  • 30 гр. сернокислого калия;
  • 50 гр. суперфосфата.

Подобранный участок хорошенько «перелопатьте», потом разровняйте поверхность граблями и подсыпьте щепотку калия (20 г). За день-два до посадки внесите 40 г нитроаммофоски.

Удобрения не только обеспечивают растения питательными веществами, но и улучшат структуру почвы. Как правило, нужное кол-во органики запросто получить и сидеральным паром, но про это необходимо побеспокоится заблаговременно. При помощи сидератов почва не только обогащается элементами питания, но и обеззараживается. Бобовые культуры обладают фитосанитарными характеристиками, благодаря этому после них можно не бояться о том, подвергается участок вредителям либо нет.

Чтобы сделать легче уход за клубникой, большинство садоводов применяют агроволокно – мульчирующий материал, который служит хорошей защитой от сорняков. Правда, в подобном случае, затрудняется возможность внесения удобрений.

методика
классический
креативные
посадка

Схемы посадки клубники

После выбора сорта, приступим к правильной посадке клубники.

Садить растения можно по таким схемам:

  1. Однострочная. Зазор между рядами до 90 см, между кустиками – до 20. С каким то периодом, пространство междурядок заполняется новыми кустами, появившимися за счёт укоренения розеток. Те усы, которые «ушли» дальше, чем на 15 см от ряда – отрезают.
  2. Двухстрочная. Зазор в лентах до 70 см, в строках до 30 см, между кустами – 20 см. Все усы убираются.
  3. Трехстрочная (на грядках). На одной грядке шириной более метра, растения высаживают в 2 ряда. Зазор между растениями примерно тридцать сантиметров.

Какая схема посадки клубники лучше зависит от того, насколько большая у вас плантация. В начальный год садить клубнику рекомендуется однострочно, так как кустикам следует больше места для разрастающихся усов. Если они необходимы для рассады – оставьте отличные из них, другие обрезать секатором.

посадка
посадка
клубника

Как правильно посадить клубнику

Следующие правила посадки клубники смогут помочь вам провести это мероприятие без потерь и ненужных хлопот.

  1. Перед самой посадкой рассаду лучше всего вымыть в марганцовочном растворе (1:10) и сполоснуть питьевой водой. Садить прекраснее всего вечерами ил в пасмурный день.
  2. Сделать маленькие луночки и расположить корни растений таким образом, чтобы они ощущали себя свободно: не очень углублять, но и не оставлять на чистом воздухе. На дне ямки сделайте холмик и установите на него кустик. При этом нельзя допустить загибание корней, а такое легко может случиться, если корни достаточно длинные. В подобном случае не нужно боятся обрезать дополнительную часть. Проверьте за тем, чтобы оставшиеся корни, ровно спускались по холмику, не загибаясь вверх.
  3. Основание сердечка (почки) должно быть в одном уровне с поверхностью, иначе она запреет и сгниет. Расправьте корни, а потом плотно затрамбуйте землю у нижней их части. Полностью засыпьте лунку и уплотните почву. Чтобы убедится в том, что растение не вывалится из лунки на следующий же день, бережно тяните за листочек: если куст остался на месте – значит, посадка осуществлена грамотно.
  4. Поливаем тёплой водой под самый корень. Под тяжестью воды рыхлая почва осядет и плотнее «обнимет» корни, которые из-за этого быстрее приживутся. В среднем расход воды в нежаркую погоду составляет 1 ведро на 2 рядка. В сухую погоду поливаем 2-3 раза.
  5. Тоненьким слоем мульчируем компостом.

методика
посадка
клубника

В борьбе против земляных вредителей

Чтобы устранить инфицирование клубники серой гнилью Нельзя:

  • загущать рассаду при посадке;
  • перекармливать азотсодержащими удобрениями;
  • оставлять на земля старые листы.

Если плантацию захватил земляничный клещ, сначала необходимо обрезать листы клубники. Делать это стоит после первого же сбора урожая.

Посадка клубники – процесс, требующий не только знаний, но и искусства. Вы выбираете сорт, подходящий именно для вашей местности, находите и подготавливаете участок с самыми оптимальными условиями произрастания, и корректируете уход в зависимости от погоды. Присматриваясь к природе и следуя рекомендациям опытных садоводов, на ваших грядках в первую очередь вырастет большая, сладкая и сочная клубника!

Há 1 ano


Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button