Дачные хлопоты

Посадка кукурузы и выращивание больших и ранних початков!

Посадка кукурузы и выращивание сладких початков быстрее, чем у соседа!

другие овощи

Разумеется, они будут оправданы, так как в результате вы получаете не только в 2-3 раза больше культуры с площади, но и большие, вкусные, сочные и очень сладостные молодые початки. Что нужно для этого сделать, как правильно посеять семена, каковы секреты ухода за молодыми растениями, чтобы они как можно скорее выросли – читаем дальше!

Выбираем подходящий сорт

Во время выбора сорта или гибрида для посева на дачном участке важно знать важное правило садоводов – никогда не стоит экспериментировать с новыми и не акклиматизированными сортами на большой площади посева, по желанию получить урожай. Это лотерея, и не факт, что вам повезет и растение отлично будет вести себя в нашей климатической зоне. На данное время нередко можно повстречать новые сорта растений, которые завозятся из европейской страны, Азии и даже Америки. Помните – климат, особенно кол-во осадков, значительно выделяются, благодаря этому очень часто такие сорта и гибриды засыхают или дают невысокий урожай.

Наиболее правильно подобрать знаменитые сорта российской селекции, к примеру, «Заря», «Добрыня», «Ледяной нектар», «Спирит» или остальные, которые уже несколько десятков лет фигурируют на рынке. Для получения прекрасного урожая в значительной степени нужен хороший уход и любой сорт обрадует вас большими и ранними початками, если все своевременно посеять и правильно растить.

ранний
посадка
посадка

Как садить кукурузу для получения раннего урожая

Кажется, что здесь сложного посева этого нетребовательного овоща – бросил зерно в землю и жди молодых початков. Но в действительности не так все просто. Для того чтобы зерно сразу начало прорастать, а еще получило «быстрый старт», нужно постепенно выполнить следующие действия:

  1. За несколько недель перед посевом внести в грунт ортофосфорные удобрения. Они реализовываются в гранулах, рассыпать на 1 м 2 по 100 грамм удобрений. Прекраснее всего будет, если вы сразу их зароете в землю, другими словами посеете в борозду, в которую будете потом садить семена. Удобрения работают в течении всего периода роста, они позволят на 1-2 недели приблизить срок технической готовности початков для варки.
  2. Конкретно перед посевом нужно залить водой борозду, чтобы зерно проникало в мокрую почву. Семена тут же начнут прорастать и уже через два-три дня будут первые корешки.
  3. Борозду нужно выдергивать не больше 6-7 см в глубину, так как чрезмерно глубокая посадка значительно усложнит развитие молодого растения, оно будет вялое и тонкое, так как проросток очень долго будет тянуться к поверхности грунта.
  4. Садить нужно с расстоянием между семенами не менее 50 см, но, если у вас есть желание получить большие початки, будет хорошо сделать 70 см расстояние и такое же междурядье. Чем меньше консистенция растений, тем крупнее плоды.
  5. После посева нужно залить канаву водой. Большинство еще применяют послепосевной гербицид сплошного действия для уничтожения сорняков, но не стоит играть со своим здоровьем и обойтись ручным трудом для устранения сорняков.

Если вы будете исполнять несложные правила посадки, то ваша культура не только быстро взойдет, но тоже будет владеть большой жизненной силой и быстрее формироваться в течении полного периода вегетации.

выращивание
другие овощи
посадка

Уход в первый день

Посадить семена – это только часть дела, так как важную функцию играет уход за молодыми растениями. Конкретно от того, как правильно вы будете заботиться о них, зависит урожайность, качество початка, его размер, наполненность и даже сладость.

Необходимо сказать, что растение просит много влаги, так как обладает пучковатой системой корня. В него нет главного корня, как у подсолнечника, благодаря этому ключевые полезные вещества и воду она берет из дерна, на глубине до 20-25 сантиметров. Поэтому, полив необходим постоянный, чтобы земля не просыхала и имела влагу и полезные вещества для роста и развития. Важные правила ухода за всходами и растениями до одного месяца:

  1. Сразу же после всходов грядку необходимо хорошо залить и при этом внести еще 10 кг аммиачных удобрений на 1 сотку. Как правило применяется аммиачная селитра и ее разновидности. Рассыпать гранулы по земля и залить водой – удобрения тут же растворятся. Культура очень стойкая к ядохимикатам, удобрениям и другой химии, благодаря этому можно не бояться кинуть больше селитры – все равно не сгорит.
  2. Прополка. Делать междурядья в первую очередь. Как только покажутся проростки, уже можно полоть, основное чтобы земля не прикидывала молодые листки. Для обработки механическим способом междурядья нужно обождать 5-7 дней, чтобы растение стало чуть выше. Сразу же после прополки корни насыщаются кислородом, лучше разрастаются, а еще убираются ключевые сорняки, которые забирают питательные вещества у вашей культуры.
  3. Листовая подкормка. Этой процедурой не нужно пренебрегать, так как она значительно убыстряет развитие стебля. Жидкие удобрения тут же попадают в листы и ускоряют вещественный обмен, наполняют растение нужными витаминами и минералами. Эффект увидите уже через два-три дня после подкормки.
  4. Борьба с вредителями, грибками. Для этого необходимо обрабатывать раствором на мыльной основе или купоросом – безопасно для здоровья и достаточно успешно против ключевых болезней растения.
  5. Окучивание. Когда культура будет высотой 15-20 сантиметров ее нужно в первую очередь окучить. Это поможет не только освободится от сорняков, но и закрыть верхние корни землёй, обеспечить им защиту от солнечных лучей.

Если все сделать правильно и ухаживать за посевами соответствующим образом, можно получить початки на 15-20 дней до недавнего времени, чем в большинстве случаев, и вы сумеете наслаждаться сладкой кукурузинкой, когда соседи еще будут смотреть ее цветение! Кроме того, початки будут достаточно сладостные и сочные.

кукуруза
выращивание
ранний

Посадка рассадой

При маленьких посевах можно применять высадку рассады – это довольно усердная работа, которую на данное время нечасто кто практикует, но, все таки, вознаграждение за подобной труд стоит того. При выращивании рассады с начала апреля, вы сумеете сделать меньше срок технического развития на 30 дней!

Для этого каждое зерно высаживается в отдельную банку (можно создать из дна бутылки из платика), чтобы не повредилась система корня при пересадке. Богатый полив, удобрения и тепло позволят уже на конец апреля получить большие ростки, высотой по 30-40 сантиметров и с 4-5 парами листьев. При высадке рассады нужно организовать богатый полив, пока система корня «приживется» в новой обстановке. Дальше уход получается так же, как и при посеве зерном: удобрения, полив, обработка купоросом, мылом и так далее.

Можно приобрести уже готовую рассаду, если не желаете возиться продолжительно с растительностью. Но нужно учитывать, что приобрести ее в апреле будет неоправданно дорого, так как рассада пользуется чрезвычайным спросом. Да и угадать с необходимым сортом тоже тяжело, так как нередко ее путают, либо специально продают рассаду, которую легче вырастить, а не которая нужно собственно вам. Заблаговременно задавайте вопросы, какой собственно это сорт или гибрид и никогда сразу не говорите о собственном предпочтении – очень часто дают первый попавшийся, так как на вид определить не получится.

При выращивании рассадой нужно знать такие правила:

  • С самого начала нахождения кукурузных семян в банковской структуре ее необходимо обеспечить светом, чтобы стебель не вытягивался вверх, а разширялся. Если будет очень длинный стебель, его сломает ветром в первый же день на чистом воздухе после высадки.
  • Никогда не нарушайте корневую систему, не рыхлите грунт в банковской структуре, при высадке переносите рассаду с землёй.
  • Перед высадкой понемногу снижайте температуру, чтобы она стала максимально схожей с уличной. Не акклиматизированные росточки могут «болеть» после высадки и продолжительно пристраститься к искусственному похолоданию.

Рассада поможет вам избежать также мучнистой росы, которая бывает на кукурузных посадках в первый день роста на открытом грунте. Растения, в основном, быстрее развиваются и имеют большую зеленую массу.

ранний
кукуруза
посадка

Совместная посадка с другими овощами

Чтобы сэкономить место, а еще для лучшего развития отдельных овощей их сажают вместе – это безупречный «компаньон», так как она высокая, создаёт тень, однако, в данное время, имеет большие междурядья, которые разрешают садить фактически все овощи. В ней отлично растет тыква, огурчики, морковь, свекла и иные овощи, для которых актуальны влага и умеренная тень.

Ухаживать за овощами на кукурузной грядке сравнительно просто, так как можно исполнять полную прополку, опрыскивание и даже сбор урожая. Только одна сложность при совместной посадке – минус полезных веществ и минералов в грунте. Если вы совмещаете выращивание, нужно, как минимум, увеличить дозу удобрений на органической основе, а еще вовремя исполнять листовые подкормки кукурузы. Но, в самом разном случае, срок до технического развития кукурузы увеличится, если одновременно с ней на грядке произрастают иные овощи.

Что же касается посадки, то тут нужно правильно высчитать сроки всходов. В самом разном случае необходимо смотреть, чтобы овощи не «накрыли» кукурузные ростки и не создали тень, так как ей нужно много солнечного света, и она значительно замедлит собственный рост и развитие в случае дефицита света. Прекраснее всего посадить кукурузную рассаду, обождать 1 неделю и лишь потом садить тыкву, огурчики или остальные овощи. Если сеете зерно – обождать до момента, когда ростки будут 10 см высотой и начинать сеять иные овощи. Прополка, в подобном случае, выполняется после того, как все овощи будут иметь не менее чем по 3 пары листьев.

другие овощи
ранний

Севооборот – предшественники и последователи

Как и остальные овощи, кукурузку лучше сеять после бобовых (горох, фасоль, соя, арахис, чечевица и иные растения), так как они наполняют землю азотными и органическими удобрениями. После них кукуруза хорошо развивается, быстро набирает зеленую массу и не боится засухи. Воздействие на массу и качество початков тяжело не заметить – они значительно больше после бобовых. Естественно, минус азота можно компенсировать добавками и удобрениями, но кроме него горох и фасоль накапливает (накопляет) много полезных органических образований.

Она сама хороший предшественник – после нее можно сеять полностью все, есть единственный «минус» – ее достаточно тяжело удалить полностью из грунта. Если сбор урожая выполняется при помощи срезывания стебля, то корни еще пару лет остаются в земля и плохо перегнивают. На скромных площадях, где существует возможность вырывать любое растение с корнем, таких сложностей не появляется.

Если корни остаются в земля, то на следующий год на этом месте овощи могут болеть – все вирусы и бактерии остаются собственно в корнях, которые могут оказывать губительное влияние на прочие посадки через пару лет. Однако в работе болезни случаются в единичных случаях.После чего овоща прекраснее всего посеять помидоры, огурчики или арбузы. Не рекомендуется садить овощи, плоды которых находятся в земля, к примеру, картошку, свеклу.

Há 3 anos


Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button