Дачные хлопоты

Посадка лука весной и выбор посевного материала Видео

Посадка лука весною севком и семенами

материал

Что лучше для посадки: севок или чернушка?

Сразу необходимо напомнить, что вегетационный период лука — 2 года. Другими словами в начальный год из семян появляются исключительно небольшие луковички. Посаженные в следующем году, они растут до размера полноценной луковой репки и могут выгнать стрелку, в которой и сформируются новые семена.

Нужно согласится, процесс очень длительный и хлопотный, благодаря этому большинство огородников, дабы получить урожай уже в этом году, предпочитают садить лук севком. Но тогда материал для посадки следует приобретать, а стоит он дорого, особенно сейчас. Выходом в подобной ситуации может стать метод выращивания лука рассадой, технология которого основывается на увеличении вегетационного периода культуры, из-за чего получается получить настоящий урожай из семян в течение одного сезона.

Подобрав севок или семена, попытаемся разобраться, когда и как правильно садить лук, дабы получить замечательный урожай.

видео

Посадка севка

Для луковых грядок отводят солнечный участок плодородной земли, на котором в прошедшем сезоне росли картофель, огурчики, томаты, зелень и иные овощные культуры. Очень ненужными предшественниками считаются растения семейства луковых из-за склонности заражения общим заболеваниями и вредителями.

Приготовление почвы проходит еще с осени, но вполне можно этим заняться и весною. Если почва довольно тяжёлая и глинистая, сделать лучше ее можно внесением 2-3 ведер песка и такое же количество сухого, некислого торфа. А вот в качестве удобрений можно применяться фактически любую перепревшую органику (компост, коровяк или навоз 2-3-х летней выдержки, перегной) или воспользоваться готовыми концентратами (аммиачная селитра, нитроаммофоска, гуматы и т.д.)

видео

Сроки посадки определяются в зависимости от погодных условий определенного региона, при этом в первую очередь необходимо брать во внимание такие моменты:

  • луковичкам нужно тепло, благодаря этому стоит подождать, чтобы почва отлично прогрелась;
  • для успешного укоренения необходима влага, значит, не следует тащить с посадками пока весеннее солнце не пересушило почву;
  • возвратные весенние заморозки плохо влияют на урожай. Лук, разумеется, не вымерзнет, но негативные температуры активизируют стрелкование и, исходя из этого, ухудшают качество; репки.

Что же касается способа посадки, то в данном вопросе каждый огородник поступает как ему удобнее – сформировывает грядки, высаживает длинными рядками или организует смешанные посадки лука с морковкой, огурцами, зеленью либо даже ягодными культурами. Любой из способов имеет собственные положительные качества, но, в самом разном случае, важно исполнять интервалы: 18-25см — между рядками и от 5 до 10см — между луковичками, в зависимости от их размера.

материал

Сформировавшись где, когда и как садить, можно заняться и посадочным материалом. Подготовка севка состоит в его предварительном вымачивании в растворе стимулятора корнеобразования и профилактике болезней. Приятные результаты даёт применение даже обыкновенной марганцовки, но порой необходимо применять и иные защитные препараты. К примеру, если на луковичках увидите серый налет плесени, то весь материал для посадки рекомендуется обработать фитоспорином. Данная подготовка уменьшит вероятность грибковых болезни. После обработки севок необходимо чуть-чуть обсушить, чтобы луковички не слипались, и их удобнее было садить.

Выращивание семенами

Если в качестве материала для посадки подобраны семена, то имеет смысл применять метод выращивания лука рассадой. Для этого, приблизительно в последних числах Февраля – начале марта семена высевают в питательную, увлажненную почву и накрывают контейнер стеклом или пленкой на основе полиэтилена для создания благоприятного климат. После какого появляются первые зеленые всходы и емкость переносят на подоконник южного или юго-западного окна. Последующий уход обычный – полив, опрыскивания, подкормки и закалка рассады за 14 дней перед высадкой.

Когда будет необходимо пересаживать луковички на грядку, их нужно бережно поделить. Прекраснее всего это делать так: удерживая за зеленую часть, рассаду вынимают наряду с комом земли и опускают в емкость с водой. Подождите, когда налипшая земля пропитается влагой и вода начнет размывать ее, не повреждив нежные корешки. Теперь можно осторожно доставать сеянцы по одному и пересаживать их на грядку.

Há 1 ano


Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button