Ремонт и строительство

Универсальная штукатурка

Универсальная штукатурка представляет собой смесь, произведенную на основе гипса со специальными добавками, которые представляют ей высокую степень адгезии.

Универсальная штукатурка

Гипсовая универсальная штукатурка

Данный материал широко используется для выполнения ручным способом работ по оштукатуриванию поверхностей стен из бетона и кирпича и перекрытий потолков в жилых и коммерческих помещениях, на кухнях, в условиях ванной комнаты и туалете. Наиболее прекрасных результатов можно достигнуть при оштукатуривании подобной смесью поверхности из гладких бетонов.

Подготовительные работы, проводимые с поверхностью

Перед проведением работ по оштукатуриванию поверхностей необходимо очистить их от пыли, грязи и возможных отслоений. Для этого можно использовать жёсткую щетку. Нужно высвободится от всех выступов и уберечь от воздействия коррозии все детали из металла. Сухое основание прежде чем начать работы должно иметь температуру не ниже + 5 градусов.

После оштукатуриваемую поверхностьнужно обработать грунтовочной смесью, для повышения уровня её адгезии со смесью. Грунтовка, в зависимости от её вида, полностью сохнет от 6 до 24 часов. Ненужно дозволять, чтобы по проишествии данного времени загрунтованная поверхность запылилась.

На другом этапе подготовительных работ устанавливаются маячковые профиля. Для этого на поверхность стены, через каждые 30 см, наносится небольшими дозами растворная смесь, после в неё вдавливаются профиля. После в той же плоскости сродни устанавливаются угловые защитные профиля.

Порядок, этапы выполнения работ

Работы по оштукатуриванию поверхностей условно говоря делят на такие моменты:

  1. Подготовка раствора. В ёмкость наливается чистейшая холодная вода (из расчёта 1 л на 2 кг смеси), в которую сыпется небольшое количество (5 – 7 мастерков) штукатурной сухой смеси и тщательно перемешивается. После в этот раствор высыпается главная масса сухой штукатурки и с помощью строительного миксера все превращается в однородную массу. При необходимости добавить можно либо воду, либо сухую смесь.
  2. Нанесение раствора штукатурки на поверхность. Раствор наносится на поверхность в течении 20 – 25 минут после своего приготовления. Толщина слоя может составлять от 5 до 50 мм. Если речь идёт о потолке, то толщина слоя не должна быть выше 15 мм. Раствор необходимо либо намазывать штукатурным соколом (по направлению снизу вверх), либо накидывать кельмой из нержавеющей стали. Если необходимо нанесение ещё одного штукатурного слоя, то к работе приступаем не раньше, чем через 6 часов после того, как будет сухим грунтовка на первом.
  3. Разравнивание оштукатуренной поверхности. Здесь же после того, как раствор начал схватываться, необходимо начать разравнивание отделываемой поверхности. Это можно создать или с помощью широкого шпателя из металла, или используя трапецеидальную рейку.
  4. Затирка поверхности. Если например планируется оштукатуреную поверхность в дальнейшем покрыть краской или Приклеивать обоями, то минут через 15 как только выполнили разравнивание, необходимо затереть её жёсткой тёркой, заблаговременно смочив водой.
  5. Заглаживание поверхности. После того, как оштукатуренная поверхность стала матовой, её необходимо сгладить при помощи шпателя или тёрки. Поверхность данного типа можно в дальнейшем не шпаклевать. Она полностью готова к дальнейшей высококачественной отделке.
  6. Структурирование поверхности. Если имеется желание дать оштукатуренной поверхности какую-либо фактуру или рисунок, то в тот момент, когда она ещё не затвердела, можно её обработать при помощи рельефного валика.

После выполнения всех перечисленных работ, оштукатуренная с помощью гипсовой универсальной штукатурки поверхность полностью готова для дальнейших работ по её отделке.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button