Дачные хлопоты

Посадка хризантем осенью когда и как посадить

Хризантемы осенью: характерности посадки

посадке хризантем

Хризантемы классически считаются осенними цветами, которые приносят радость собственными яркими красками до самых холодов. В то время когда практически все остальные цветы уже увяли, эти шикарные растения только начинают своё триумфальное цветение.

Характерности осенней посадки хризантем

По мнению множества цветоводов, хризантемы прекраснее всего садить весной. Ведь собственно весною высаживаются выкопанные осенью кусты после зимовки. Но в некоторых случаях это разрешено делать и осенью, при воплощении конкретных условий растения очень хорошо приживаются на новом месте.

посадке хризантем

Осенью сажают только мелкоцветковые хризантемы, которые зимуют в открытом грунте

У осенней посадки хризантемовых кустов есть ряд плюсов:

  • По разцветающему кусту сразу заметно, что он представляет собой:
    • цветовая палитра, размер и форма соцветий;
    • высота и консистенция куста;
    • когда цветет.
  • Возникает возможность точно выбрать сорта хризантем с самым разнообразным сроком цветения, что дает прекрасную возможность создавать осенние клумбы с нужными композициями из цветов.

осень

При посадке хризантем осенью легче создавать композиции из цветов с сортами различных периодов цветения

Серьёзным недостатком посадки хризантем осенью считается большая вероятность вымерзания кустов, не успевших отлично укорениться.

Видео: когда и как садить хризантемы в осеннее время

Технология посадки хризантемовых кустов

Успех мероприятий по осенней посадке хризантем зависит от точного выполнения определенных правил агротехники.

Сроки посадки

Морозоустойчивые сорта, зимующие в открытом грунте, высаживают не позже 2–3 недель до первых морозов. В другом случае растение не успеет качественно укорениться и зимних холодов не переживёт. Обретённое время определяется характеристиками здешних условий климата.

осень

Хризантемы высаживают за 2–3 недели до холодов, чтобы они успели укорениться

В тёплых южных регионах хризантемы высаживают приблизительно до середины октября. В северных широтах это необходимо сделать до второй декады сентября. Если по каким-то причинам посадить хризантемовый куст в срок не получилось, лучше отложить посадку до весенней поры. Цветок можно сохранять в погребе или посадить в горшок и держать его в квартире.

посадке хризантем

Если не выходит посадить хризантемы осенью, то их можно расположить в горшки с цветами и сохранять во время зимы в подвальном помещении

Удачно приживаются на новом месте только те кустики, у которых существует несколько отлично развитых прикорневых побегов.

посадка

У отличного саженца должно быть несколько прикорневых побегов

Наша соседка усердная цветочница. Она каждой осенью выкапывает низкие цветущие кусты хризантем, пока они ещё не тронуты морозом. Цветение длится в течение пары недель на подоконнике. Иногда оно заканчивается исключительно после новогодних праздничных дней. Отцветшие растения она обрезает и прямо в горшках спускает в подвал. Весною достаёт их и высаживает назад в грунт.

Выбор места и подготовка грядок под хризантемы

Кусты хризантем будут отлично формироваться и хорошо расцветать исключительно на солнечных участках, в тени и даже полутени стебли вытягиваются, а цветки мельчают и бледнеют. Культура не переносит лишней сырости, благодаря этому ей противопоказаны влажные и заболоченные места, а еще близкое залегание подземных вод. Для обустраивания грядки лучше подбирать возвышенное место, где не накапливается влага. В исключительном случае укладывают слой дренажа из гравия мелкой фракции и песка или делают грядку выше.

посадка

Для хризантемы необходимо выбрать открытое и достаточно хорошо освещённое место

Более всего для хризантем подойдут отлично дренированные супесчаники и глинистые грунты с близким к нейтральному уровнем кислотности. Тяжёлые суглинки разрыхляют песком, а в бедные песчаники добавляют глинистый субстрат и перегной.

Видео: куда и как посадить хризантему

Подробная инструкция по посадке хризантем осенью

Для посадочных работ подбирают пасмурный и хмурый день, можно даже дождливый. Допускается садить эту цветочную культуру в утренние или вечерние часы, когда солнце не такое светлое.

    Выкапывают посадочную яму глубиной не больше 0,3–0,4 м и шириной около 0,5 м. Между индивидуальным растениями необходимо оставлять не менее 0,3–0,5 м, так как кусты хризантем сильно разрастаются.

осень

Яма для посадки хризантемы должна быть довольно широкой, поскольку система корня у неё разветвлённая и размещается рядом с поверхностью земли

посадке хризантем

Для приготовления почвосмеси применяют слой находящийся сверху земли, снятый во время копки ямы

хризантема

Землю около кустов отлично уплотняют

хризантем осенью

После посадки необходимо все побеги уменьшить на треть длины

Последующий уход состоит в постоянном поливе, рыхлении и удалении сорняков.

Если погода стоит солнечная и жаркая, то посадки необходимо притенить агроматериалом приблизительно на 5–7 дней, уберегая растения от солнца.

Видео: технология осенней посадки хризантем

Видео: характерности посадки и ухода за хризантемами

Соблюдение простых правил при осенней посадке хризантем и подходящий уход после посадки обещают высокую приживаемость кустов и их благополучную зимовку, а еще богатое и пышное цветение на следующий год.

Há 1 ano


Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button