Ремонт и строительство

Установка панелей пвх: этапы работ

В начале установки необходимо сосчитать кол-во материала, нужного для выполнения данного процесса, и вдобавок подготовить поверхность для работы.

Установка панелей пвх: этапы работ

На этом этапе удаляются размеры с необходимой поверхности, и вдобавок ценится, в каком состоянии она находится. На этом этапе происходит обозначение направления, в котором будут укладываться панели. При расчёте количества профиля, необходимого для выполнения данной работы, стоит предусмотреть все проемы, находящиеся на обрабатываемом участке, и в виду иметь их размеры. Особое внимание следует уделить углублениям необычной формы, на отделку которых пойдёт больше профиля, чем на самом обыкновенном участке.

Установка панелей из пластика собственными руками

Готовим поверхность

Дальше нужно приготовить деревянные рейки, при помощи которых будет делаться каркасная рама декорируемого участка. Наиболее хорошими будут рейки, имеющие сечение 30х10мм. Данный процесс нужен для получения ровной поверхности. Ее крепление делается под угол 90 градусов в отношении к направлению укладки панелей. Шаг может быть от 30 см и до 50 см. Это зависит от того, как часто будет делаться работа. Те участки, где будут вешаться какие-то предметы, нуждаются в установке добавочной обрешетки, после чего крепление предметов уже будет делаться непосредственно к ней, не нагружая плиту. Имеют место ситуации, когда панельное крепление проводится без монтажа обрешетки. Но, это позволяется только в том случае, когда обрабатываемый участок имеет гладкую и гладкую поверхность. К подобным относится поверхность, полученная при установке гипсовых плит.

Панельное крепление

Закрепление панелей нужно начинать от углов, различных проемам дверей. Для начала делается установка отделочных профилей.

Для выполнения работы по установке панелей из пластика, понадобится ряд дополнительных инструментов, среди них внешний и внутренний угол. По мимо этого, нужен соединительный профиль (Н-профиль), при помощи которого делается скрепление панелей по длине. Помним про нужды обрамления, где потребуется начальный профиль, J-профиль, П — профиль и конечный профиль. Этот материал считается универсальным элементом. Воспользовавшись его помощью можно скрыть торец установленных коротких панелей и выполнить отделочные работы на боковых сторонах панелей, расположенных возле проемов. Стоит упомянуть о потолочном профиле, которым отделывается участок, соединяющий стенку и потолок. Во многих случаях он вставляется взамен напольного плинтуса, например, на стыке части которая расположена снизу панели с ванной.

Как только случилась установка профиля проводится установочный процесс панельных плит. Внимание обратить необходимо на первой панели, а точнее, на процессе ее установки. Прилегание к смежной стене должно быть уплотненным, без образования щелей, а для этого необходимо проследить за тем, чтобы панель плотно установилась в сам профиль. Ее укладка делается шипом к кантовочному профилю, и для более плотного прилежания этот шип убирается. На этом этапе проводится проверка перпендикулярности панели с использованием уровня.

Если все сделано правильно, то при установке последующей панели, она будет плотно прилегать к предыдущей.

При крепеже нужно учитывать температурное расширение материала, для чего между укладываемой панелью и стеной нужно оставлять пространство небольших размеров, примерно 2-10 мм. У каждой панели есть специальный монтажный край, где делается крепление. Для данного процесса используются шурупы, скобы или гвозди. Крепеж находится под угол 90 градусов в отношении к обрешеточными брусками, что позволяет исключить появление напряжения в установленных панелях.

Если есть наличие идеальной поверхности, панельное крепление можно проводить, используя разные варианты клея для клейки жёсткого ПВХ с наличием подстилающей поверхности. Работа подготовительного типа поверхности, в этом случае, находится в ее обезжиривании для получения хорошего сцепки.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button