Ремонт и строительство

Установка раковины в ванной

Ни одна комната с ванной не обойдется без 2-ух очень важных приборов сантехники: ванны и раковины.

Установка раковины в ванной

Можно отказаться от кабинки для душа, однако без раковины не обойтись. Отличный и замечательный установочный процесс раковины немаловажна, ведь ошибки станут вскоре понятны, а за их убирание понадобиться заплатить из своего кармана. Множество выбирают предъявить установку раковины мебель в ванную. Но если есть желание это можно создать и собственными руками.

Установка мойки в ванной

Порядок проведения работ при установке раковины в ванной отличается подчиняясь от того, какая модель раковины была подобрана. Рассмотрим типа установки типовой кафельной раковины, прикрепляемой к поверхности стены спайдерными крепежами и с размещением водяного затвора под ней.

  1. В большинстве случаев раковины устанавливают так, чтобы их верх располагался на уровне не больше 85 см. От пола. Подобная высота монтажа подобрана совсем не спроста, пользоваться раковиной будет комфортно людям со средним ростом 165-175 см. Однако в каждом определенном случае определить допустимую высоту установки можно индивидуально, исходя из роста ее хозяина. На данной высоте на поверхность стены, к которой будет закрепляться мойка, проводят черту. Она будет служить пусковой точкой для всего монтажа.
  2. Мойка крепится к поверхности стены при помощи спайдерных крепежей. Очень часто они прилагаются к самой раковине изготовителем. Однако если их нет, придется заранее обратиться в супермаркет сантехники, сообщив продавцу верные размеры купленной раковины. На поверхность стены наносится разметка для крепежа спайдерных крепежей. Верхние находятся на уровне проведенной линии, а находящиеся снизу на уровне низа раковины. Расстояние между спайдерными крепежами равно ширине раковины. Приложив к разметке спайдерные крепежи, отмечают места крепежа.
  3. Прикрепляют спайдерные крепежи при помощи дюбелей и шурупов. В размеченных точках на поверхность стены дрелью сверлят отверстия. В них вставляют дюбель, а после вкручивают шурупы. Навеска раковины на спайдерные крепежи делается в строгом согласии с руководством, прилагаемой к ней. Дополнительно между спайдерными крепежами и раковиной применяют прокладки из резины, чтобы защитить раковину от царапин.

На этом стадия крепления раковины можно считать законченным. Остается присоединить слив к стоку канализации, а кран водомерного узла к проводу воды. Между сливом раковины и канализационной трубой устанавливают водяной затвор. Его назначение – воспрепятствовать проникновению в помещение плохих запахов из трубы для канализации. Крепится водяной затвор к сливу и сливу крепёжным соединением в виде резьбы.

Подключение водопроводного крана

  • Когда спайдерные крепежи прикреплены к поверхности стены и мойка уже прошла «примерку», ее вновь снимают, чтобы установить кран водомерного узла. В основном, место для раковины подбирается из соображений удобства пользования, а выходы труб горячего и холодного водообеспечения находятся в ином месте, вследствии этого их объединяют вместе с прибором смесителя при помощи гнущихся шлангов.
  • Для начала подключают шланги к водопроводному крану, закручивая крепёжное соединение в виде резьбы до конца. На концах шлангов обязаны быть прокладки из резины, которые будут защищать от протечек. Для крепежа водопроводного крана к раковине понадобится специализированный хомут. Он может продаваться в наборе с самой раковиной либо с прибором смесителя, либо его придется приобрести отдельно. В отверстие раковины ставится хомут, продеваются шланги и кран водомерного узла устанавливается на свое постоянное место.
  • Вторые концы шлангов прикрепляют к подводам воды. Тут тоже необходимо обратить собственное внимание на трубный диаметр водообеспечения и шлангов. Если они один от одного выделяются, понадобится докупить переходники. Все соединения следует внимательно обработать резьбоуплотнительной фторопластовой лентой, которая добавит им непроницаемость и убережет от протечек.

Процесс установки раковины на пьедестале

Минусом многих моделей раковин, устанавливаемых на держателях, считается то, что водяной затвор и подводы холодной и горячей воды остаются на виду. Такое заключение может подпортить общий вид от новенькой отремонтированной комнаты. Скрыть трубы и водяной затвор можно при помощи пьедестала. Они могут быть очень разными: одни служат исключительно декоративным целям и скрывают коммуникации, иные служат также опорой для раковины.

В варианте который первенствовал процесс установки абсолютно не выделяется от монтажного варианта подвесные раковины. По окончании только пьедестал устанавливается на место. Иное дело – процесс установки раковины на опоре в виде пьедестала. В данном варианте мойка в большинстве случаев ставится не очень плотно к поверхности стены, а на определенном удалении от нее.

Подводя итог, существует еще один монтажный вариант – на тумбе. Так поступают, когда мойка считается частью общего комплекта мебели встраиваемого типа. В данном варианте опорой раковине служит тумбочка, а сам кран водомерного узла может крепиться также на тумбе, на раковине, на личной подставке и даже на поверхность стены.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button