Дача

Утепление домов эковатой

В действительности хорошим может быть только тёплый и чистый в экологичном и природном проекте дом, что учитывает применение не только хорошего, но и безопасного теплоизолятора.

Утепление домов эковатой

Одним из лидеров среди аналогичных материалов, несомненно, считается целлюлозная вата, совмещающая в себе потрясающий комплект позитивных физико-технических показателей с мелкой стоимостью. При этом утепление домов эковатой достаточно долговечно, в условии точного выполнения способов монтажа слой этого теплоизолятора не потеряет собственных рабочих качеств в течении 40-50 лет.

Плюсы эковаты

Теплоизолятор целлюлозная вата владеет рядом главных преимуществ, среди них необходимо отметить:

  • Отсутствие видимых шовных пустых мест после укладывания, что помогает большим коэффициентам тепловой изоляции;
  • Чрезвычайно хорошую пластичность, гарантирующую отсутствие усадки даже при утеплении поверхностей расположенных вертикально;
  • Идеальные шумоподавляющие качества;
  • Процесс установки эковаты ни в которой мере не зависит от формы утепляемых поверхностей – причем, если есть наличие соответствующего оборудования для работ профессионально, ведется довольно быстро;
  • Полную невосприимчивость к микробам и крайнюю «нелюбовь» к ней достаточно больших вредителей – деревянных червоточцев, грызунов и др.;
  • Полную негорючесть, это обеспечивает нераспространение через нее огня на случай пожара;
  • Подводя итог, капиллярная структура эковаты выполняет данный материал полноценно паропроницаемым.

Операция монтажа

В сфере строительства практикуется три монтажного способа данного материала – мокрый, сухой и комбинированный.

Мокрый (или «влажный») метод предусматривает применение теплоизолятора одновременно со связующим веществом, в роли которого в большинстве случаев выступает раствор воды с примесью клея. Это дает возможность избежать пылеобразования, выполняет слой эковаты намного плотнее, однако при этом абсолютно не ухудшает его тепло- и шумопоглощающих качеств.

Сухой метод нанесения может изготовляться:

  • Ручным способом (что соеденено с довольно существенными трудностями, занимает очень долго и не дает возможность полностью достичь получения замечательной структуры теплоизолятора, хотя и экономит на потребности использования очень дорогого инструментария);
  • С применением выдувного оборудования (работающего по принципу разбрызгивателя и потому гарантирующего одинаковое и безусловное заполнение материалом любых пустых мест);

Способ комбинированный располагается в поочередном монтаже слоев для начала влажной, а после напыляемой сухой эковаты, результатом чего становится лучшее по рабочим свойствам финальное покрытие.

Специфики монтажа различных поверхностях

  1. Утепление полов. Самый обычный в применении способ, принимая к сведению горизонтальность и ровность поверхности (в связи с чем способны делать даже ручным способом). Чистый в экологичном и природном проекте теплоизолятор разрыхляется дрелью в специализированной емкости, раскладуется (либо напыляется) на кропотливо очищенное, прогрунтованное и высушенное основание и укрывается черновым покрытием для трамбовки.
  2. Стеновое утепление. Выполняется только выдувным способом так: часть стенки ложиться обшивочной доской, получившиеся ею ниши заполняются эковатой до плотного и упругого состояния, после этого производятся штукатурно-отделочные работы и процесс повторяется на другом по высоте уровне. Как вариант, может быть применена смесь в жидком виде штукатурки с эковатой, что дает возможность получить очень необычное эстетическое покрытие (особенно при применении красителей).
  3. Утепление потолков и кровли. Технологически сходно с вариантом стеновые утепления и также делается только при помощи оборудования для работ профессионально (гарантирующего целость теплоизоляционного слоя и его большую склейку с основой).

Важно! Проведение всех видов монтажа рекомендуется исключительно с применением маски для защиты или респиратора.

Подобным образом, экологическую вату смело можно назвать самым из довольно недорогих, и при этом чистых в экологичном и природном проекте теплоизоляторов, по физико-техническим свойствам в большинстве случаев схожую с минеральной и стеклянной ватой, а по индивидуальным показателям (к примеру, уровню паропроходимости) их даже превосходящую.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button