Дачные хлопоты

Почему нельзя сажать орех возле дома приметы и суеверия, объективные причины для запрета

Можно ли садить грецкий орех недалеко от дома — за и против

сажать

Плоды грецкого ореха любят многие, а садить дерево около дома не решаются. Кого-то пугают огромные размеры взрослого дерева, а кто-то наслушался страшных баек о его жутких «способностях».

Не опасный «грек»

Ах, грецкий орех — шикарное дерево, вкусные жареные орешки, составная часть десертов, горький нотка в лекарственных настойках и много чего ещё. А ведь некоторые сомневаются, можно ли садить его около дома. Откуда взялись странные предубеждения против данного дерева?

Опровержение мифов

Из примет, которые связаны с грецким орехом, можно было бы сочинить хороший триллер. А ведь страшные приметы глупы:

  • Дерево считают основой ссоры в семье. Возможно, но только тогда, когда появится спор, кому заметать двор. Из древесины иногда облетают то серёжки, то очень маленькие ветви, то листья.

Очень маленькие ветки ореха под напором ветра регулярно могут поломаться и падают, как мусор под древесину, да ещё и мусор от упавших серёжек. Иных причин, не растить на собственном участке грецкий орех, не вижу.

Anatolewna Елена

https://7dach.ru/mukasev279/est-li-prichiny-po-kotorym-ne-stoit-vyraschivat-oreh-vozle-zhilogo-doma-71454.html

  • Тот, кто посадит орех или встретится с ним цветки, умрёт. с подобным подходом минимум четверть населения нашей планеты обязана была давно отправиться в мир иной.
  • Листы, выделяющие изобилие йода, наносят вред здоровью, благодаря этому нельзя продолжительно находиться под кроной дерева. Людям который склонен к аллергии опасна также амброзия, цветы берёзы, пух тополя и прочая. Вывод: реакция на фитонциды ореха преимущественно индивидуальная.
  • Корни и листья ореха выделяют едва ли не яд, благодаря этому, помимо ореха, рядом ничего расти не может. Мне это слышать удивительно, когда вижу плодоносящий дичок абрикоса и аналогичный куст винограда в полутора метрах от ствола ореха в находящемся по соседству дворе.

Как то произошло так, что после деления разросшихся кустов отдельных достаточно теневыносливых многолетников (гортензий, хост и т.д.) оказалось, что мне их просто некуда посадить… Тогда я посадила делёнки собственных многолетников под крону грецкого ореха. И что же? А ничего! Растут многолетники под грецким орехом очень хорошо. Живут они под насыщенный кроной уже не первый год. Спустя несколько лет после начала собственного эксперимента я посадила под эти деревья и иные растения которые любят тепло: медуницы двух вариантов, бруннеры и др. В июне ещё подсаживаю туда на свободные пространства бальзамины.

Е. Головинская

http://www.gardenia.ru/pages/greckiy001.htm

Здоровый смысл и правовая база

Садить или не садить недалеко от дома, вот в чём вопрос. Каждый влаживает в понятие «рядом» собственный смысл. Для меня «рядом» значит, очень плотно к дому — на считанные метры. Не найдя чёткого ответа на просторах интернета, решила включить логику и воображение.

Научный подход

Итак, согласно п. 2.4 СанПиН 2.1.2.2645–10 расстояние между поверхностью стены дома и осью дерева с кроной до пяти метров должно составлять 5 м. На рисунке видно, как диаметр «верха» становится радиусом «низа».

сажать

Расстояние между грецким орехом и домом, согласно санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам, должно быть равно диаметру кроны

Поэтому, при диаметре кроны 7 м, до стенки дома должно быть не менее семи метров. Хорошо бы знать сорт ореха, допустим, у Аркады диаметр кроны 5–7 м, Колесниковского — 7–8 м, Идеала — до пяти метров.

В данном случае дерево сажают с точностью до метра в решительности, что лет эдак через «дцать» фундамент и подвал не испытают на себе напора корней.

Видео: как посадить орех

Жизненная мудрость

В пользу относительной удалённости грецкого ореха от дома говорит и техника безопасности. Ветка, неисправная большим ветром, после обильного снегопада или обледенения легко может проломить кровлю. Падающие на крышу орехи тоже не есть «гуд».

Садить, безусловно, нужно! Только заблаговременно представить, что будет лет через 15–20. Отец посадил орех метрах в трёх от дома рядом с соседским забором, а в настоящий момент очень большие ветви укладываются прямо на крышу крытые террасы. Мало того, что листы и ветви регулярно убирать нужно, так ещё и асбестоцементный волнистый кровельный лист начал мхом зарастать от сырости. Это это при том, что брат обрезает все, что можно.

AlikaVikt

http://chudo-ogorod.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=1194

Созревающие плоды любят вороны, вот только не всегда могут их удержать в клюве. А ещё птицы специально роняют орех с высоты на асфальт, плиточный тротуар — колют, а потом выклёвывают. Как то я попала под одиночный «выстрел» орехом в плечо — удар довольно заметный, скажу я вам. Если дерево удалено от дома, риск оказаться в такой ситуации значительно уменьшается.

Под нависающими ветками кровельную поверхность осенью будет укрыта уплотненным ковром листьев. А под ним, со своей стороны, будет надолго сохраняться сырость — хороший фактор для возникновения плесени и мха, особенно со стороны севера. Листы также заколачивают желоба для водостока и трубы.

сажать

Под опавшими листьями кровля понемногу замусоривается, обрастает мхом, теряя притягательность

При посадке ореха необходимо руководствоваться не досужими вымыслами, а собственным желанием и рациональным рассуждением. И всегда желательно знать потенциал подобранного сорта, чтобы правильно высчитать идеальную дистанцию между домом и орехом.

Há 4 anos


Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button