Ремонт и строительство

Утепление лоджии пеноплексом

Застеклив и утеплив лоджию, владелец квартиры получает уютное добавочное помещение площадью от 4 до 10, а то и 12 квадратных метров, что зависит от типа многоэтажные дома и возможности сделать вынос парапета.

Утепление лоджии пеноплексом

Чтобы лоджия не теряла во время зимы тепло от отопления, первоочередно нужно сделать утепление по всем поверхностям: парапету, полу и потолку. Сделать сегодня это можно несколькими способами: ватой на основе минералов, пенопластом, пенофолом, напылением пенополиуретана. Но намного лучшее и любопытное по цене – утепление лоджии пеноплексом.

Это материал новый от крупной российской компании пеноплэкс, выполненный из пенополистирола способом экструзии. По сути, это усовершенствованный пенопласт, только он совсем не поглощает влагу, полностью экологично безопасен, а срок службы – в два раза больше. Главные немаловажные достоинства пеноплекса – очень небольшая проводимость тепла, высокий уровень шумоизоляции, маленький вес, не пропускает пар (значит, не требуется пароизоляция). И плюс ко всему он гниению не поддается, не усыхается с каким то временем и не даёт отходов при укладывании, так как с двух сторон покрыт специальной пленкой, которая не даёт ему разламываться.

Выполнить утепление лоджии пеноплексом довольно легко даже самостоятельно. Вам в этом помогут наши рекомендации. Делается это как только случилась установка рамы остекления, если ее раньше не было.

Подробнейшая инструкция утепления лоджии пеноплексом

  1. Подготовительный этап.Очистить полностью лоджию, демонтировать сушки, полки, вешалки. Подчистить штукатурку, где она отваливается. Если готовитесь провести на лоджию свет – необходимо сделать разводку проводов. Тщательно убрать мусор и пыль. Потолок и стены загрунтовать обычной грунтовочной смесью и дать ей очень хорошо просохнуть (хотя бы 8-10 часов).
  2. Шпаклевка и стеновая штукатурка и потолка.Это следует обязательно сделать, чтобы поверхность поровнять, и вдобавок, даже слишком тонкий слой штукатурки будет добавочной теплоизоляцией помещения. На стены необходимо установить маячки, потолки можно шпаклевать без них. Дать подготовленным стенам высохнуть в течение недели.
  3. Выравнивание пола стяжкой. Эти работы также выполняются для того, чтобы уложить утеплитель на ровную поверхность. А если вы готовитесь ставить тёплый пол, то разравнивание обеспечит большой срок службы системы для отопления. Стяжке тоже нужно 7-10 дней, чтобы отвердеть. После высыхания штукатурки (должны исчезнуть влажные пятна), потолок и стены необходимо снова загрунтовать.
  4. Дальше необходимо выполнить обмерочные работы и сосчитать кол-во листов пеноплэкса. Если перегородки у вашей лоджии очень тонкие, утеплитель лучше установить в два слоя. Крепление листов делается на клей, например, ceresit марки сант. 11, и вдобавок, дополнительно – специальными монтажными дюбелями. Их необходимо брать 2 штуки на 1 лист. Не надо экономить на креплении листов, так как сверху них будет выполняться финишная отделка.
  5. Установочный процесс листов пеноплекса. Выполняется он весьма просто. Материал легко обрезается с помощью обычного ножа-резака. Достаточно надрезать вдоль уровня в нужном месте и пеноплекса ровненько разломать. Работу начинать необходимо с любого угла, закрепив первую панель. Делать это стоит до той поры как клей начнет отвердевать (смотрите в инструкции). После того как высохнет клей закрепить лист верхней и нижней части дюбелем. Второй лист необходимо ставить очень плотно, в паз первой панели. После того, как все листы по кругу установлены, углы и щели необходимо задуть пеной для установки. Если существует огромное количество материала, то парапет было бы хорошо теплоизолировать в два слоя.
  6. После отделки стен переходим к потолку. Тут нет необыкновенных правил, просто необходимо обеспечить прекрасное прилегание листа к листу. Стыки между потолочным утеплением и поверхностями стен также задуть пеной.
  7. Утепление пеноплексом пола лоджии. На полу листы также можно устанавливать в произвольном порядке. Причем, даже на только что закрепленные на клей листы (дюбеля не нужны) можно спокойно наступать – они рассчитаны на нагрузки до 45 кг/м2.
  8. В конце тщательно заделайте все стыки, также, и между рамой и парапетом с помощью пены для установочных работ и не боясь нужно приступить к финишной отделке.

Важно! Листы пеноплекса необходимо устанавливать горизонтально и со сбоем шва, иначе говоря как в шахматах. Это сделает утепление достаточно крепким. Если вы собираетесь делать дощечный пол, плит ОСП или керамические плитки, то их смело можно устанавливать прямо на пеноплекса. Также, можно расстелить маты электрического или пленочного теплого пола.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button