Ремонт и строительство

Утепление лоджии – пошаговая инструкция

Множество квартир наших высоток тяжеловато назвать просторными, и потому лишние метры квадратные, добавленные к ним в результате благоустройства и утепления лоджии, владельцам точно ненужными не будут.

Утепление лоджии – пошаговая инструкция

Данный процесс очень кропотлив, просит конкретных не постоянных и материальных расходов и наличия хотя бы очень маленьких способностей в ремонтном деле, однако результат этого точно стоит!

Подбираем теплоизоляционный материал

Первоочередно, нужно сделать выбор материала для теплоизоляции, причем слишком экономить на качестве в данном варианте нежелательно. Главными из них на рынке сегодня считаются:

  • Фольгированный пенополиэтилен, подходящий для стеновые утепления и потолков. Данный материал ориентировочно в два раза повышает результативность накопления тепла, легко вставляется и сравнительно тонкий – от 2 до пяти сантиметров;
  • Каменная вата (один из наиболее эффективных и в то же время недорогих утеплителей, однако для лоджий мало подходящий из-за причины невысокой влагостойкости, большего веса и требований к добавочному обустройству вентиляции);
  • Пенополистирол (замечательный по утеплительным качествам, облегченный и неплохой материал, минусом которого считается разве что небольшая надёжность);
  • Экструдированного полистирола, или пенопласт экструзионный — «собрат» вспененного полимера, считающийся наиболее сегодняшним вариантом теплоизолятора. Он намного плотный, пароустойчивый, достаточно хорошо переносящий невысокие температуры и снабженный специализированными комфортными фасками по краешкам плит для оснащения большой плотности укладки.

Так как поверхностная площадь лоджии относительно невелика, а расходы на экструдированного полистирола для ее утепления обходятся в среднем лишь на 1,5-2 тыс. Руб. Дороже, чем подобные на пенополистирол. Есть смысл остановиться все же на более сегодняшнем, прочном и водостойком материале.

Проводим работы подготовительного типа

  1. Освобождаем лоджию от всех инородних предметов и закрываем пленкой на полиэтиленовой основе окна и двери.
  2. Если будет необходимость обустраиваем в стенках штробы под электрическую проводку и ниши для выключателей и розеток (в дальнейшем делая в листах теплоизолятора вырезы для доступа к ним).
  3. Равняем и полноценно очищаем стены от грязи, после этого декорируем их антигрибковой пропиткой, а после грунтуем.
  4. Собираем электрическую проводку (сам провод ложится в ПВХ-трубки).

Утепляем потолок

  1. Мажем кельмой первый лист экструдированного полистирола вдоль периметра заблаговременно приготовленной клеевой смесью (добавляя также несколько мазков прямо в центре) и прижимаем его до потолка, начав с любого из углов.
  2. Сверлим в листе пару дырок и насаживаем зонтичные дюбеля (забивая их ориентировочно до половины).
  3. Подобным образом (с постоянной проверкой правильности укладки уровнем) крепим другие листы, заранее обрезав по размерам идущие в последних рядах по длине и ширине.
  4. Герметизируем стыки (узкие – лентой, широкие – от 1 мм. – пеной).

Утепляем парапет и стены

  1. Подобным образом собираем листы на парапет и стены, но нанося клеевой состав на две поверхности которые клеются. В виде исключения могут быть углы, и плюс ко всему дверные и оконные проемы – в них идут не обыкновенные, с прямыми углами, а специализированные Г-образные плиты.
  2.  Откосы заполняем тонкими полосами вспененного полимера и закрываем профилями из пластика.
  3. Армируем стены (для начала нанося раствор зубчатым шпателем, а после укладывая с 10-сантиметровым нахлестом сетку и оставляя ее на 24 часа для высыхания).
  4.  Немножко увлажняем подготовленную основу водой, наносим выравнивающий слой, проводим правилом для выравнивания и опять оставляем сохнуть на день.
  5. Шпатлюем и ожидаем последние 24 часа, после этого занимаемся чистовой отделкой (либо окрашиваем, либо клеим обои и т.Д.)

Утепляем пол

Пол утепляем только так со стенками:

  1. Очищаем и готовим основу.
  2. Плотно ложим листы экструдированного полистирола, а сверху них – сетку для армировки.
  3. Заливаем заблаговременно приготовленным цементно-песчаным раствором (достаточно М300) и сразу чуть-чуть приподнимаем сетку, предоставляя возможность ей оказаться прямо в самом центре будущей стяжки.
  4. Равняем и затираем поверхность теркой, проверяя горизонтальность используя уровень.
  5. Оставляем схватываться на двое суток.
  6. Собираем финишное покрытие для пола (паркет, ламинат, линолеум и др.)

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button