Ремонт и строительство

Виды систем отопления

Отопление — искусственное обогревание жилых и других помещений в периоды, когда на улице холодает. Отопление необходимо для производства и грядущего сохранения определенной температуры, которая обязана отвечать достойным условиям жизни, и вдобавок требованиям, оговоренным в технологическом процессе.

Виды систем отопления

Еще под отоплением также предполагают те устройства, которые выполняют данную функцию.

Виды системы для отопления домов

Есть 2 вида отопительных систем:

1) центральные;

2) местные.

Под центральной системой знают вид отопления, где тепло возникнет не в самих помещениях, которые нужно обогревать, а за их пределами (например, в котельных), а после через трубы переносится в помещения. Данная отопительная система разделяется на более десяти видов относительно варианта носителя тепла.

1. Водяное отопление. Это более востребованной вид отопления, который применяют в помещениях для жилья, промышленных или других зданиях. Тепло поступает в комнату за счёт нагретой жидкости, ее распространение делается с применением прибора нагревания, присутствующего в комнате.

Провод труб, водонагреватель и любые нагревательные приборы относят к водяному типу. Говоря по существу благодаря ним вода которая нагрелась прямо из водонагревателя здесь же оказывается в приборах нагрева. После того, как она остынет, попадает назад в нагреватель, экстенсивный резервуар под жидкость. Его объем становится больше во время нагрева. Вследствии этого нужна запорно-стабилизирующая арматура, которую устанавливают на провод труб.

В целях правильном применении Нагревательного элемента немаловажным считается убирание воздуха из водяной системы отопления. Именно для этого магистрали из труб укладывают вертикально либо с уклоном. В самом высоком месте в системе образовывают специальную конструкцию — воздухоотвод.

2. Паровое отопление. Паровым нагреванием называется еще вид центрального обогревания. Однако тут носителем тепла считается пар, попадающий в нагревательную систему через центральную линию теплоснабжения, либо при поддержке парового котла, стоящего в том здании, которое нуждается в обогреве. Применение на самом деле парового обогревания считается достаточно редким эпизодом, так как у него есть существенные недостатки. На случай, когда в качестве носителя тепла выступает пар, для нагревания применяется смешанное пароводяное нагревание. Для выполнения подобного варианта устанавливают водонагреватель, который работает на пару взамен котла для нагревания.

3. Теплоснабжение воздушного типа. Главным положительным качеством аналогичного нагревания при сравнивании его с другими способами считается значительно сниженный расход металла. Добавочным значащим плюсом считается допустимость смешивания операций данного обогревания с вентилированием и кондиционированием воздушного потока. Воздушное нагревание очень часто можно встретить в промышленных зданиях.

4. Панельное отопление. Смысл данного обогревания – это размещение в стенках или перегородках (редко в полу) плоских поверхностей нагревательных панелей, из которых поступает тепло. Нагревательные панели иногда выполняют из бетона, после в них встраивают обогревающие детали, представляет собой стальные трубы. Говоря по существу по ним и двигается носитель тепла (нагретая жидкость, реже бывает пар).

5. Лучистое отопление. Вид обогревания, где тепло поступает исключительно с помощью излучения и совсем в минимальном количестве — перемещением. Отличительным свойством аналогичного обогревания считается установка обогревательных элементов под потолочной поверхностью. Поток исходящего лучистого тепла от обогревательного прибора направляется вниз. Это тепло могут усваивать ограждающие системы (например, пол). Человек, оказавшийся в такой комнате, тоже воспринимает высвобождаемый нагревательными устройствами такой вид тепла.

Виды системы радиаторного отопления. Типы и особенности. / types of radiator heating system..

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button