Дачные хлопоты

Почему у розы краснеют листья и что с этим делать

Почему у розы краснеют листья и как ей помочь

розы краснеют

Роза — королева цветов и достаточно популярное растение в дизайне ландшафта. И даже не обращая внимания на острые шипы и капризный характер, она остаётся любимым растением многих цветоводов. А у начинающих растениеводов достаточно много вопросов по поводу выращивания и ухода. И среди них — почему у розы красные листы?

Почему у розы краснеют листы

Основной из проблем, с которой часто встречаются цветоводы при выращивании розы, считается покраснение листьев растения. Что это — обычное явление или беспокойный символ? Причин, по которой листы красятся в неестественные оттенки, несколько и они все носят различный характер. Они бывают вполне безобидными, связанными с сортовыми характерностями или местом посадки. Но могут указывать на проблематику — нехватку питательных компонентов либо даже заболевание.

роза

Красный цвет листьев розы часто озадачивает цветоводов

Необходима ли помощь розе, и какой она обязана быть

Чтобы наверняка знать, необходима розе помощь либо нет, необходимо разобраться с причиной, в следствии которой листы растения стали красными.

Естественные причины

Ранней весною на розе можно заметить молодые листья, а порой и побеги, покрашенные в красный цвет. Это обычное явление для сортов бутоны которых окрашены в красные, сочные вишнёвые или бордовые цвета. И если листья смотрятся здоровыми и развиваются хорошо, то беспокоиться не нужно. Данный эффект поясняется наличием красящих веществ — антоцианов. Чем насыщеннее и темнее покраска цветочного бутона, тем больше пигмента собирают части растения.

краснеть

Для сортов роз со светлыми расцветкам красные листья — заурядное явление

Ещё одной основой может быть пересадка розы с тенистого участка на более освещённый. В данном случае листья могут окраситься в красноватые оттенки из-за непривычного обилия солнечного света. Во избежание такого загара, необходимо чуть-чуть притенить пересаженное растение. Как только роза привыкнет к яркому свету, данный эффект пройдёт.

Минус элементов химии в почве

Порой основой краснота листвы становится нехватка компонентов.

Признаки, по которой можно определить нехватку того либо другого элемента — таблица

Компонент Признак его минуса Как поправить
Азот Минус данного вещества вырисовывается красными пятнами на тёмно-зелёном
фоне старых листьев. Тогда как молодые, наоборот, становятся
бледно-зелёными, хлоротичными.
Опрыскайте розу азотсодержащими
удобрениями, разбавив их водой
в несколько раз больше указанной нормы.
Фосфор Нехватка этого микроэлемента вырисовывается в красном или пурпурном отливе,
которым покрываются розовые листы. По краешкам пластины могут возникать
фиолетовые полосы или пятна.
Проведите корневую подкормку
суперфосфатом — 1 ст. л. вещества
на 10 л воды.
Магний Дефицит такого элемента роза чувствует, если её высадили в кислую почву.
Сигналом нехватки магния являются тёмно-красные участки, размещенные
между жилками. При этом начало листа остаётся зелёным.
Внесите в грунт перед поливом
сульфат магния или деревянную
золу.
Калий В случае дефицита калия края листьев начинают желтеть, при этом прожилины
остаются зелёными. Потом пластинка становится красно-фиолетовой и
сморщивается.
Подкормите розу калимагнезией или
сульфатом калия — 1 ст. л. на 10 л
воды.

Галерея фотографий: как узнать нехватку азота, фосфора и калия

Чтобы цветок не испытывал минуса одного из обязательных элементов, попытайтесь подкармливать её комплексным удобрением для роз.

Заболевания и меры борьбы с ними

Если кроме краснота листочков встречается их усыхание или скручивание, это может говорить о заболевании королевы участка с декоративными растениями.

Инфекционный ожог, или стеблевой рак

Первые симптомы можно выявить весною, когда снимаете укрытие. На стеблях будут видны тёмно-бурые пятна, окаймлённые красной полосой. Краснота как правило наблюдаются и на верхних листочках. Поражённая кора может трескаться, на таких участках появляются маленькие язвочки, в которых сформировывается возбудитель заболевания. В зависимости от степени болезни, некоторые ветки могут полностью почернеть.

Для борьбы с болезнью нужно будет обрезать все поражённые стебли тут же после нахождения опасных симптомов. Срезы обработайте фунгицидом или 1%-м медным купоросом. Летом болезнь нечасто вырисовывается, так как грибок развивается в сырости при температуре меньше 20°С. А вот осенью необходимо ещё один раз осмотреть розовый куст и удалить подозрительные побеги. После чего подкормите растение калийным удобрением и обработайте фунгицидом.

краснеют листья

Обнаружив признаки инфекционного ожога, необходимо немедленно вырезать поражённую ветку

Обманчивая мучнистая роса, или пероноспороз

Данное заболевание довольно часто поражает розы. На листьях пациента растения появляются пятна — бесцветные, жёлтые, чёрные с жёлтой каймой, однако чаще всего красные. На нижней стороне пластины можно выявить налёт, схожий на мучную пыль. Распространение заболевания приводит к скручиванию и отмиранию листьев.

Для борьбы с грибком применяют 0,4%-й раствор Купрозана или любой иной медьсодержащий препарат. Увеличивает сопротивляемость заболевания оперативное внесение фосфорно-калийных удобрений.

розы краснеют

Обманчивая мучнистая роса вырисовывается на листе розы в виде красных пятен сложной формы

Если вы правильно подкармливаете розу, способны своевременно узнать и лечить заболевание, бояться за растение нет причин. Ваша королева клумбы будет продолжительно Вас радовать яркими красками и тонким ароматом цветов.

Há 11 meses


Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button