Ремонт и строительство

Утепление стен пенопластом своими руками

При строительстве любых строений постоянно ведется поиск прекрасного варианта защиты внутренней среды проживания от потери тепла. Рассмотрим сейчас один из простых и доступных способов теплоизоляции жилья для всех тех, кто желает выполнить данную работу своими руками.

Мы прповедем утепление материалом, который наиболее дешево стоит и быстро ставится и называется он плиточный пенопласт.

Утепление стен пенопластом изнутри собственными руками

Способ выполняемой работы довольно простой и в этом вы убедитесь при более подробном рассмотрении этой процедуры. Начать следует с подбора материала, а им будет пенопластовые плиты и необходимые для работы с ними составляющие.

Если вам нужно сделать утепление жилой конструкции, которая эксплуатируется не в сильно холодное время года, тогда можно применить плиты, имеющие толщину до 30 мм., а если вы проводите утепление городской квартиры, то необходимо приобретать пенопласт не меньше 50 мм. Толщины. После подбора материала стоит купить клей для его поклейки, шпаклевку, грунтовку, арматурную сетку и материал для конечной отделки утеплителя после завершения оклеечных работ. После закупки материалов для строительства можно начинать работать.

  • Во-первых что делаем, в начале утепления, это равняем поверхность стен. В эту работу входит убирание с них старой покраски, обойных и отделочных материалов, вздутости штукатурки и побелки. После чего проводим их чистку от грязи и пыли. Со всей внимательностью следует относиться к местам, где обнаружена плесень, сырость и грибок. По окончании этой работы, вся поверхность стен, которые покрываться теплоизолятором следует обработать особенным антисептиком, а после того, как он будет сухим прогрунтовать их глубоко проникающей грунтовочной смесью.
  • При выполнении грунтовочных работ не нужно достигать идеальной поверхности стен, так как она будет достигнута при окончательных работах для теплоизоляции, а теперь нам просто нужно тщательно подготовить поверхность их под поклейку.
  • Как только станут сухими стены, переходите к их разметке используя малярный шнур, который натягивается между углами комнаты. Это нужно чтобы установочный процесс утеплительных плит был ровным.  Шнур необходимо натянуть так, чтобы он не был плотно прижатым к стене, а был между ним и стеной просвет на толщину приклеиваемой плиты.
  • Как только будет закончена разметка, начинаем наносить аналогичный слой клея на поверхность утеплителя, при этом было бы хорошо для подобной работы применять специальную гребенку.
  • После пенопласт укладываете на стену согласно сделанной разметке, называемой на языке профессионалов маячок. Ряды лучше вылаживать горизонтальными рядами, и после наложения их на поверхность стены, нужно для более отличного примыкания пенопласта к стене, придавить его к ней. Если как лишь вы уложите пенопласт, и между уложенных плит будут кое-где большие щели (щели) то – это не страшно они убираются путем наполнения их специальной пеной, какую применяют при работах по процессу установки, а после ее отвердевания, все останки, которые находятся над плитой обрезают.
  • После окончания приклеивания плит необходимо сделать суточный перерыв, по проишествии данного времени клей гарантировано будет сухим и и тогда любой сантиметр поверхности утеплителя нужно прогрунтовать, а после того, как грунт будет сухим перейти к финишной отделке. Она находится в армировании всех стыков, которые есть на поверхности утеплителя, малярной сеткой. Сетка накладуется на небольшие участки утеплителя внахлест и крепится путем накладывания на нее ровного слоя финишной шпаклевки, которая после тщательно разделяется по сетке, плотно прижимая к утеплителю, т. Е. Сетка должна всплошную быть, накрыта слоем раствора. Таким образом, нужно сделать армирование всей утепляемой поверхности.
  • Как только будет сухим шпаклевка, делается ее затирка, а если нужно и выравнивание поверхностей. Для проведения вышеуказанной работы вам понадобится несколько дней. Не нужно спешить окончить работу раньше данного периода, попытайтесь держать все указания и рекомендации очередности действий для теплоизоляции.
Утепление стен пенопластом своими руками

Вот вы и завершили работу для теплоизоляции помещения для проживания собственными руками. И вы уверенны в том, что совершенно абсолютно ничего сложного в ней нет, а денежная экономия, которые пошли бы на рабочих с обширным опытом – ощутимая. Теперь смело переходите к оклеиванию любых обоев или сделайте декоративную штукатурку.

Удачи вам!

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button