Дизайн и интерьер

Фактурная покраска стен — как оригинальный способ отделки интерьеров и фасадов

Дать интерьеру индивидуальности можно самыми разными вариантами, также и применив аналогичный прием, как фактурная покраска стен.

Фактурная покраска стен — как оригинальный способ отделки интерьеров и фасадов

Широкая цветовая палитра и возможность создания приличного количества различных фактур и форм исполняет такой способ украшения стен популярным среди декораторов специалистов. Кстати, если вас интересует установка дверей, переходите на сайт https://dveri-v-tumeni.ru/ustanovka-dverey/.

Что такое структурная покраска стен и ее плюсы

Для начала давайте узнаем, что представляет собой фактурная краска. На самом деле, этот материал намного ближе по своей структуре к декоративной штукатурке, чем к непосредственно краске. Это насыщенная и вязкая белесая масса, в чей состав входят разнообразные вставки, благодаря им на поверхности и возникнет определенная фактура. Благодаря акриловым компонентам, содержащимся в краске, использовать ее не только можно при отделке интерьеров, но и для работ по облицовке снаружи дома.

Плотная структура краски позволяет скрывать небольшие ошибки стен, вследствии этого выравнивать их до хорошего состояния не нужно. Единственное условие — поверхность должна быть отделана грунтовочной смесью, которая улучшит сцепление с покрытием с эффектом декора.

Так как каждая структурная краска изначально белого цвета, ей дать можно любой понравившийся оттенок. Чтобы это выполнить используют специальную колер-краску — идеально, если она окажется той же фирмы, что и структурное покрытие.

Среди достоинств этого покрытия можно выделить высокую износостойкость,  устойчивость к выцветанию и способность «дышать» даже если например оно было нанесено достаточно толстым слоем. Кроме того, подкорректировать цвет краски можно когда будет угодно, покрыв ее акриловой эмалью. Стоимость такого декоративного покрытия довольно невысока — 18-килограммовое ведро обойдется примерно в одну тысячу рублей. Расход же такой краски может составлять от полукилограмма до килограмма на 1 м2 в зависимости от толщины нанесения.

Рельефная покраска — готовим поверхность

декоративная покраска стен — видео

Итак, для начала нужно приготовить стены. Как мы уже говорили выше, делать поверхности стен ровными до великолепной гладкости нет нужды. Однако если стены слишком кривые или имеют другие явные минусы, без заштукатуривания обойтись вряд ли выйдет. После того, как штукатурка на стену будет сухим, стены нужно будет обработать грунтовочной смесью — достаточно часто для этого можно использовать бетоноконтакт. Перед тем как приступить к украшению стен, нужно обождать ее высыхания — как правило, на это уходит не менее 24 часов.

Настало время перейти к работе с краской. Первоочередно состав нужно очень тщательно смешать, так как частицы, придающие фактуру, могут быть распределены в нем очень неравномерно. Если производитель позволяет, в состав добавить можно некоторое количество песка. Это сделает окрашенную поверхность более грубой и шероховатой. Чтобы на поверхности не были видны границы покрытия краской, стенку от угла до угла нужно обрабатывать за 1 раз. Удобнее всего это делать вдвоем: один специалист будет наносить состав на стену, а второй — давать ему нужную фактуру. Итак, для работы с данным покрытием с эффектом декора понадобятся:

  • Широкий мягкий шпатель;
  • Инструменты для производства фактуры: валики, губки и т.Д.

Приступаем к работе

По сути, покраска структурной краской мало чем разнится от нанесения шпаклевки. Небольшое количество состава накладуется на шпатель, благодаря ему он и переносится на стены. Следом за этим второй специалист, используя подобранное приспособление, добавляет поверхности фактуру. Если для украшения состава применяется резиновый валик, то перед каждой прокаткой его стоит мочить водой, иначе состав будет налипать.

Уже через два часа краска сохнет, что называется, «на отлип», а через 2 дня — полностью. По завершении этого времени на краску можно будет наносить любое покрытие — будет это декоративный воск, лак или акриловую эмаль. На краску можно перенести любой понравившийся рисунок, нанёсши его от руки или через специальный трафарет. Если краска применяется для фасада, то нужно также помнить, что работать с нею в дождь нельзя; кроме того, на улице температура не обязана быть меньше 5-7° С.

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button