Ремонт и строительство

Фасадная краска по дереву

Для чего вообще необходима фасадная краска для дерева? Разумеется, в большинстве случаев очень просто обработать древесину антипиренами и лакировать.

Фасадная краска по дереву

Однако фасадная краска исполняет и художественную функцию. Кроме того, что она оберегает стены от гниения и влияния насекомых, она дает возможность выделить специфика вашего архитектурного проекта, выполнить таким образом, чтобы дом достаточно хорошо приблизился в ландшафт находящийся вокруг. Подбор интересного оттенка способствует оновить экстерьер, дать ему новый блеск, сделать корректировку стиль. Словом, фасадная краска для дерева – это материал, подбору которого нужно выделить большое внимание. Она должна походить этим требованиям как стойкость к воздействиям атмосферы, и плюс ко всему пластичность, проходимость пара (для оснований из дерева это особенно актуально), безопасность в экологичном и природном проекте и высокая укрывистость.

Фасадная краска для дерева и ее разновидности

Фасадная краска для дерева может быть самых разнообразных видов.

  • Вариант в классическом стиле – это краска на масляной основе. Для ее производства могут применять разные варианты масел – и льняное, и соевое, и конопляное. Это это это при том, что подобные составы выделяются большой степенью безопасности в экологичном и природном проекте, сегодня они применяются редко. Это происходит вследствие того что масляная краска для дерева долго сохнет, издает довольно спонтанный и плохой запах. Да и поверхности, покрашенные ею, смотрятся не так симпатично, как хочется. Также, подобные краски не могут похвалиться долговечностью.
  • Намного надежным и проверенным вариантом считается акриловая фасадная краска по дереву. Она тоже может быть разных вариантов. В основном, это краски на воде. Выделяются они тем, что быстро сохнут, стойки к изнашиванию и влиянию окружающей среды. Также, на фасадной поверхности они образовывают прочную и долговечную пленку, так что на протяжении долгого времени стены не придется перекрашивать.
  • Отдельно необходимо отметить краски на алкидной основе. Для их изготовления применяются не только растительные масла, но и многоатомные спирты, и плюс ко всему органические кислоты и ангидриды. Подобная фасадная краска по дереву сохнет быстрее, чем масляная, и в общем считается очень качественной ее альтернативой.
  • Реактивные краски по дереву состоят из 2-ух главных элементов – отвердителя и смолы. На стену подобная фасадная краска по дереву сделает пленку, не пропускающую ни влажность, ни иные вредные факторы. В ее слое не заводятся вредители, она стойкая к влиянию лучей солнца. Но не забывайте, что подобная краска готовится на месте – и после того, как элементы станут смешаны, у вас остается конкретный временной просвет, за который Все работы необходимо окончить, иначе состав прийдет в негодность и не подходящ для последующего применения. Новичку с подобной краской работать не просто.
  • Снова вариант – полиуретановая фасадная краска по дереву. Не взирая на прекрасные рабочие характеристики, это плохой выбор. Применение такой краски просит особенной технологии нанесения и сушки. В большинстве случаев оно выполняется исключительно в условиях в промышленности и исключительно специалистами.

При подборе красок для фасада необходимо не забывать, что последнее решение необходимо принимать с учетом еще одного основополагающего фактора – условий климата определенного региона. Ведь покрытие должно быть устойчиво не только к дождю и ветру, но и к морозу, и к жаре (говоря проще состав обязан выделяться невысокой термопластичностью).

Краска фасадная акриловая по дереву и ее специфики

Итак, самым практичным вариантом считается краска фасадная акриловая по дереву, сделанная на воде. Подобный состав можно использовать даже в условиях очень высокой влажности. Разумеется, как только прошёл дождь слой находящийся сверху такой краски увлажняется, зато сохнет он в минимально короткие сроки, вследствии этого отслоения не случается. А после того, как краска полностью станет сухой, она вернет собственные первоначальные характеристики эксплуатации. В теории водоэмульсионные краски на основе полиакрилата не рекомендованы к использованию для поверхностей, впитывающих влажность. Однако потому, что в сегодняшнем строительстве с применением дерева применяются специализированные пропитки, возможно окрашивание фасадов из дерева водоэмульсионной краской на основе полиакрилата. Наносят ее в 2 слоя, при помощи кисти или валика. Если будет необходимость состав дополнительно разводят при помощи воды, однако не более 10% от объема готового продукта.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Посмотрите еще
Close
Back to top button