Ремонт и строительство

Фасадная штукатурка для газобетона — идеальная защита стен

Многие загородные застройщики думают, что фасадная штукатурка для газобетонного блока не выделяется ничем от обычной.

Фасадная штукатурка для газобетона — идеальная защита стен

Это большое заблуждение.

Чем оштукатуривать газобетон и что нужно для этого знать?

Декоративная фасадная штукатурка — как ей обрабатывать газобетон?

В строительных магазинах есть особенные готовые растворы или сухие смеси. А а все потому, что такой вид штукатурки должен обладать рядом показателей, приготовленных исключительно для определенной категории стен.

  • Проходимость пара;
  • Эластичность;
  • Удароустойчивость;
  • Морозостойкость;
  • Влагоустойчивость;
  • Высокий показатель адгезии.

Как вы поймите, не все разновидности штукатурок обладают таким набором качеств и показателей. Также наружная штукатурка обойдется значительно дороже обычных растворов.

Как утверждали выше, есть 2 разновидности данного вида штукатурки: готовый и сухой. Ясно, что первый вариант — это готовая смесь, которую фасуют в пластмассовые емкости. Здесь нет нужды исполнять с материалом каких-то действий в плане подготовки.

Иной вариант поступает в продажу в виде сухой смеси, расфасованной в мешки из бумаги по 25-30 кг. Ее необходимо замешивать. Как это делается можно прочитать на упаковке, однако нельзя забывать, что придется строго держаться рецептуры. Для этого штукатурку засыпают в ведро с тёплой водой. Размешивание можно проводить ручным способом или с помощью механических инструментов.

Традиционный водный объем на 10 килограмм сухой смеси должен составлять 6-7 литров. Не стоит переливать воду, это может привести к трещине нанесённого на стену материала. Процесс размешивания также имеет некоторые нюансы. Чтобы это выполнить необходимо смесь довести до кремообразного состояния, после оставить ее в покое десять-пятнадцать минут, чтобы раствор «созрел», после заново перемешать его в течении одной минуты.

Внимание! Все свои характеристики и свойства сделанный раствор хранит в течении 1,5 часа. После чего его использовать не рекомендуется.

Процесс заштукатуривания

начальные этапы штукатурки фасадов — готовим стены к отделке

Штукатурные смеси для газобетонного блока на стены наносят постепенно. Первый — заблаговременный. Здесь необходимо подготовить саму стенку, иначе говоря полностью очистить ее от грязи и пыли, первоочередно убрать любые жировые или битумные пятна. После чего стенка загрунтовуется. Нужно обратить собственное внимание, что для грунтовки Стены из газобетона лучше всего выбрать смесь, где одним из компонентов будет акрилатсилоксан. Выбирайте укрепляющие или гидрофобизирующие растворы.

Второй этап — это укладка сетки армирующей. Это должна быть щелочестойкая стекловолоконная сетка, с хорошей стойкостью к растягиванию, замечательными качествами прочности на разрыв, и верхней плотностью больше двухсот грамм на 1 метр кубический.

Этап №3 — стеновая штукатурка. Для этого специалисты рекомендуют установить направляющие планки, которые разделят стенку на участки. По этим планкам и будет проводиться разравнивание штукатурного слоя. Наносить раствор необходимо несколькими слоями, во многих случаях в 2, толщина каждого может изменяться в пределах семь-десять миллиметров. Нанесение второго слоя возможно только после того, как полностью просох первый. Иногда мастера укладывают раствор и в 1 слой, тогда можно использовать пятнадцатимиллиметровую толщину.

И последний этап — это затирка. После чего фасад можно покрасить краской. Нужно обратить собственное внимание, что краску на штукатурку для фасада можно наносить только через 2 дня, так как штукатурный слой должен очень хорошо просохнуть.

Дополнения

При перемешивании сухой смеси с водой возникает щелочная хим. Реакция. Вследствии этого в процессе приготовления раствора необходимо придерживаться правил техники безопасности. Одеваются перчатки из резинового материала, очки для защиты. Если полуготовый раствор попал на кожную поверхность или в глаза, необходимо смыть его огромным числом воды.

При толщине слоя в один миллиметр на один квадратный метр поверхности тратится 1,8-2,2 килограмма смеси. Наносить штукатурку не стены можно только при температуре +5С — +30С. Срок хранения сухой смеси в складских помещениях равён 6-ти месяцам. Первоочередно обратите внимание на дату выпуска материала.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button