Ремонт и строительство

Фасадные панели под камень

Каким бы вы хотели видеть ваш дом? Некоторые мечтают о красочном домике, сложенном из круглых бревен, другие – о представительном и лаконичном доме, отделанном кирпичом.

Фасадные панели под камень

А третьи – о стильном и актуальном во все времена каменном доме. Причем таком, чтобы он был похож на небольшой замок. Нынешние строительные материалы и облицовки предоставляют возможность сегодня выполнить фактически любую фантазию. Но, как правило, это воплощение просит существенных денежных вливаний.

Но существует и аналогичные нынешние экстерьерные решения, которые не затребуют от вас больших финансовых затрат, но при этом дадут вашему дому бесподобный внешний вид. Один из аналогичных материалов – это фасадные плиты под камень.

Плюсы и особенности фасадных панелей под камень

  • Такие плиты выглядят абсолютно не хуже реального камня, а они стоят во много раз дешевле.
  • Кроме того, добавочным их серьезным преимуществом считается простота монтажа. Плиты можно устанавливать практически вне зависимости от сезона.
  • Также не забывайте, что камень – достаточно «холодный материал», в то время как плиты, имитирующие камень, выступают, в роли дополнительно утеплителя Вашего дома.
  • Отметим и небольшой вес облицовки данного типа: плиты не будут оказывать большую нагрузку на стены и основу дома, в отличие от весомого реального камня.
  • И добавочным серьезным плюсом, свидетельствующим в пользу выбора говоря по существу этого материала для работ по отделке, станет огромное разнообразие видов, форм, фактур и цветов таких плит. Вы можете выбрать отделку, имитирующую практически любой настоящий камень или даже объединить в отделке одного дома несколько фактур и цветов.

Необходимо согласится, плюсы убедительные, но давайте пару слов скажем о самих плитах. Их производят из разновидностей ПВХ и разделяют на 2 основных вида: однослойные (или однородные) и комбинированные. В комбинированных панелях собрано немного самых разных слоев, как правило, верхний – это пластик, а внутренний – пенополистерол или пенопласт. Такая структура и позволяет панелям выступать не только в качестве декоративной облицовки, но и улучшать работы по теплозащите дома.
Как вы знаете, пластик – один из наиболее стойких в отношении к температурному воздействию и влаге материалов. Это значит, что вам не нужно боятся порчи и деформации вашего декоративного покрытия. Кроме того, в пластике не заведется грибок либо плесень.

Установочный процесс фасадных панелей под камень

Конечно, в начале говоря откровенно установочных работ нужно приготовиться: сосчитать нужное кол-во материала, приобрести его, подготовить инструменты. Для расчета не забывайте вычесть из обей площади, площадь окон и дверей. Кроме того, специалисты рекомендуют заложить еще примерно десять процентов запаса, который уйдут на срез и нахлесты. Также вам понадобится профиль для оформления углов внутренних и материал для наружных. Длина профиля, как правило, три метра- это важно знать для расчета. Для расчета числа крепежных планок нужно в виду иметь, что их длина тоже равна трем метрам. На любой планке крепится 5 декоративных элементов, если это угловая часть – то 4 элемента.
Из инструментов вам будут нужны:

  • Дрель;
  • Молоток;
  • Пила;
  • Отвертка;
  • Рулетка;
  • Уровень;
  •  Ножовка;
  •  Саморезы.

Первостепенным шагом следует установить первую планку. Это делается по самой части стены внизу в десяти сантиметрах от угла. Нужно выверить уровнем, чтобы планка была расположена горизонтально. Закрепить ее следует саморезами, с шажком не более тридцати сантиметров.

После чего следует оформить наружный угол первоочередно на одном уровне с планкой. Крепления на углы фиксируются в центральное отверстие. Углы надо делать попеременно.
Иным шагом можно перейти к монтажу панели. Ее следует установить в нижнюю планку с запасом в 3 мм. От угла (во время зимы лучше увеличить запас до 5 мм). С другой стороны панели защелкнуть все замки, находящиеся на планке. Края панели, устанавливаемые в пазы, нужно подрезать под угол 90 градусов. Чтобы линия отрезания была ровной ее следует установить еще на стартовом этапе, выложив панели в ряд до их монтажа. При этом последняя панель не должна быть короче 30 сантиметров. Панель крепится при использовании второго ряда отверстий.

Самым хлопотным делом будет закрепить крайнюю в ряду панель. Для этого предыдущую панель крепим только на 1 крепеж, помещаем крайнюю и стыкуем их между собой, обогнув бережно. После прижимаем их к стене и устанавливаем крепления.

Ряды идущие следом ставятся таким образом. Каждая панель рядом выше устанавливается на нижнюю и сдвигается чуть влево.
Для оформления оконных и дверных проемов применяется специальный J-профиль. Также не нужно забывать сделать бордюр там, где проходит соединения цоколя и фасада.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button