Дача

Фильтровальная установка для бассейна: виды и эксплуатация

Если есть наличие бассейна не обойтись без воды для питья комфортной температуры. Если со вторым вам помогут специальные устройства, которые работают автоматично, то для первого применяют специальные фильтровальные установки разной ёмкости. Главная их задача — извлечение из воды специальных фракций, которые помогают её помутнению. Нынешние установки без труда управляются с этой задачей, что спасает владельца от нужды в смене воды в течении 3 сезонов.

Правильно подобранное оборудование позволяет забыть об этой проблеме на долгое время и восхищаться питьевой водой. Чтобы выбрать подходящий для вас вариант нужно учитывать несколько факторов.

Фильтровальная станция состоит из 2-ух частей: фильтра и насоса. Для очень большой эффективной работы они обязаны подходить друг дружке. Перед поступлением воды в систему стоит префильтр, специальный кран и манометр для отслеживания состояния оборудования. Если показатели превзойдут необходимые параметры, то это говорит про необходимость проведения профилактических работ на песочном фильтре. Для этого достаточно осуществить обратную промывку.

При подборе мощности фильтровальной станции обратите внимание на вид вашего бассейна. В оздоровительном, вода должна исполнять чистку каждые 6 часов, в плавательном — 3 недели, в гидромассажном — этот процесс постоянный, благодаря малому объёму.

Для качественной чистки воде необходимо проходить пару этапов. Фильтрация только один из них, дополнительно применяют средства на химической основе, для устранения возникновению в бассейне водорослей, увеличения показателя ph, дезинфекции.

Виды фильтровальных установок

  • Подвесные.
  • Напольные.

Вторые устанавливаются в особенных подсобках, тогда как первые ставятся непосредственно в бассейн. Станции также разделяют по типу наполнителя применяемого в установке: диатомовые, песочные, картридживые.

Диатомовый фильтр самый дорогой вариант станции, но он великолепный. Конструкция состоит из нескольких частей. В качестве фильтрующего вещества применяется диатомитовая земля. Составная конструкция обеспечивает добавочную надёжность и эфективность. Такая система остановит много веществ которые опасны для здоровья и микробов, спасает от чужих частиц менее 1 мкн. Применение специальных веществ химии можно сделать меньше на 80%. Получаемое в результате работы вода обладает качествами для выздоровления.

Песочный фильтр не выделяется сложной конструкцией, в нём применяется очищение с помощью особенно малогабаритных фракций кварцевого песка. В обычный бак, сочный составом поступает вода с насоса. В конструкции иногда применяется многослойность, чередуя слои угля, гравия, и кварцевого песка. Есть более продвинутые варианты с использованием стеклянного и серебряного наполнителя. Фильтровальная установка с песком — самый дешёвый и быстрый вариант. Однако есть у него существенный недостаток — большой вес и размеры. Что не считается минусом для общественных бассейнов.

В картриджных моделях применяется специальная мембрана, как компонент фильтра. Такая система просит частой промывки и замены, но фактически бесплатно стоит. Такой вид фильтра имеет небольшой размер и легко маскируется. Основной критерий при выборе — кол-во пропускаемой воды. Этот показатель указывают производителем на коробке.

Советы по эксплуатации

В рабочий период установка часто впитывает грязь, вследствии этого необходимо проводить его чистку каждые 10 дней. Если у вас песочный фильтр, то в нём с каким то временем накапливается известь, снижая результативность. Для устремления этой ситуации применяйте специальные средства по пару раз в году. Песок рекомендуется менять каждые 3 года.

Не надо экономить на выборе фильтровальной установке, она ведь очень важная для содержания вашего бассейна в чистоте.

Закрыть

Фильтровальная установка для бассейна: виды и эксплуатация

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button