Дачные хлопоты

Преимущества беседки из поликарбоната и инструкция по изготовлению

Изготовливаем роскошные альтанки из прозрачного пластика при минимум затратах

беседка

Преимущества поликарбонатных альтанок

Этот материал считается сравнительно новым и изготовление не постоянных конструкций из него лишь начинает покупать востребовательность. Благодаря новым видам ячеистого поликарбоната, которые абсолютно ржавчине не подвержены, имеют очень высокую эластичность, он подойдет для изготовления очень оригинальных строений. Кроме неограниченного срока годности, этот полимерный материал имеет еще множество плюсов над металлом, камнем, деревом, любым остальным материалом.

  1. Легкость. Вес одного метра квадратного около 150-200 грамм, порой больше, в зависимости от толщины, вида. Он в десятки раз легче металла, асбоцементного листа, благодаря чему нет надобности ставить фундамент и даже можно не заливать бетоном столбчатые места для посадки под каждую опору. Каркас также достаточно легок, его сделать можно с металлического квадрата 25 мм – этого вполне хватит.
  2. Стойкость к влиянию кислот, щелочей. Полимерному материалу не страшны кислотные дожди, средства на химической основе для мытья, иная опасная среда.
  3. Гибкость. Вы сумеете осуществить довольно смелые проекты дизайнеров альтанок, включая гнутые крыши, любые геометрические формы. Поликарбонатный материал сравнительно просто выгибается и все, что ваш необходимо – прикрутить его к заранее созданному каркасу.
  4. Надёжность. Не обращая внимания на такой небольшой вес, материал для строительства может выдерживать солидные физнагрузки, по нему можно даже ходить сверху. Град, ветви от деревьев, мусор, иные не приятные моменты не сделают из вашей альтанки решето.
  5. Прозрачность. Многие стремятся на самом деле светлое строение, без массивных крыш и надобности освещать место для работы днем. Полимерный материал пропускает до 80% солнца, выполняет строение очень «не тяжёлым», приятным на вид, освещает стол.
  6. Широкий ассортиментный ряд, палитра цветов. Если у вас есть желание создать необычную конструкцию, тогда он подойдёт вам как можно лучше. Любой цвет, толщина, рельеф, даже узор – это все можно легко найти на самом обыкновенном рынке или у поставщика.

Кроме всех перечисленных выше положительных качеств, дачной беседки из прозрачного пластика легко ставятся. Не нужно нанимать сотрудников – все способен выполнить один человек без посторонней помощи, так как материалы для строительства достаточно легкие, просто фиксируются. Собственно поэтому большинство жителей дач, хозяева домов за городом очень часто подбирают собственно такие альтанки.

поликарбоната
инструкция
инструкция
беседки поликарбоната
инструкция

Выбор материалов

Нет ничего доступнее альтанки с крышей из прозрачного пластика, но и для ее строительства нужны определенные материалы, инвестиционные вложения. В первую очередь нужно приобрести 18-19 метров квадратных самой «крыши», а это обойдется в 2000 рублей и больше, в зависимости от толщины, которую придется выполнить. Около четырех килограмм болтов М8 и гаек для привинчивания самой крыши к «обрешетке», приблизительно по 90 рублей/килограмм.

Необходимо приобрести саму «обрешетку». Ее цена также большая, но, по сравнению с асбоцементными листами крышами, в пару раз доступнее. 90 метров квадрата 25х25 мм и 16 метров металлического квадрата 35х35 мм для опор обрешетки будет довольно. Что же касается столбов, которые будут в углах строения, их можно создать тоже железными. Квадрат 40хсорок миллиметров подойдёт на данную роль как можно лучше. Чрезмерно тяжелые столбы делать не стоит, данные материалы и так взяты с солидным мощностным запасом и из расчета на большие порывы ветра. В уютных и укрытых от ветра местах можно покупать все материалы с полочками на 10 мм уже.

Беседки в саду из прозрачного пластика нередко имеют лавочки и полки, привинченные прямо к поверхности стен или к железной обрешетке. Их сделать можно с помощью легких уголков из металла, с полочками до 25 мм. К ним прикрутить дерево или материалы из полимера, чтобы комфортно было сидеть. Не стоит применять в роли опоры для лавочки стенку из прозрачного пластика, даже в том случае, если он толстый – есть опасность его отламывания при оказании солидной нагрузки.

зависимости толщины
беседка
инструкция
беседки поликарбоната
беседка

Сборка конструкции

Беседки на даче из прозрачного пластика собирать сравнительно просто и чтобы это сделать понадобиться человек с базовыми умениями обращаться со инверторным аппаратом и дрелью. В первую очередь нужно установить опоры, на которых будет держаться весь выступ крыши, а основное в этом процесс – выставить все по уровню и на одинаковом расстоянии, чтобы потом не было «перекосов».

Если вы выполняете альтанки из прозрачного пластика собственными руками, то вам необходимо запастись построителем плоскостей или, хотя бы, отвесом, ведь неравномерно поставленная опора повлечет за собой массу работы по привинчиванию крыши. Необходимо пробурить или вырыть яму диаметром в 35-40 сантиметров и глубиной до 50-70 сантиметров, установить туда квадрат 35х35 мм (можно чуть выше) и залить несколькими ведрами бетона. Дальше выровнять по отвесу или уровню и дать чуть-чуть выстояться, хотя бы неделю. Не рекомендуется сразу после заливки бетоном исполнять иные работы, так как есть вероятность смещения опоры, пока бетон жидкий.

Дальше уделяем время обрешетке, поперечины которой привариваются спустя каждые 50 сантиметров к четырем уголкам, соединяющимся вверху по самому центру выступа крыши. Все это необходимо замерять рулеткой и ровно прикрепить. Можно заранее (после того, как поймете, что все отмерено правильно) сделать отверстия в квадратах под поликарбонатный материал, чтобы потом не исполнять данную работу стоя на стремянке. Высверливать полимерный материал намного легче и быстрее, чем металл и это занимает пару минут времени потом со стремянки.

Дальше необходимо просто привинтить полимерный материал к металлу при помощи болтов, имеет смысл применять болты с округлыми шляпками, чтобы под них меньше попадала вода, а они имели замечательный внешний вид. Для полноты эффекта можно садить их на герметик, чтобы после высушивания не останется щелей.

инструкция
зависимости толщины
инструкция
поликарбоната

Дальнейший уход

Как выполнить альтанку из прозрачного пластика мы поняли, перейдем теперь к «дальнейшему обслуживанию». В отличии от металла, поликарбонатный материал не нужно покрывать краской и он имеет замечательный внешний вид на протяжении нескольких десятилетий. Аналогичным образом, уже на одну процедуру окажется меньшей.

Что же касается загрязнений крыши, то они, разумеется, есть. Его необходимо периодическим мыть и сделать это можно обыкновенным шлангом с водой из под крана. Не нужно применить никакие средства для чистки, так как полимерный материал не взаимодействует с другими материями и имеет нулевую сцепку. Простая вода полностью смывает все загрязнения в течении нескольких минут. Стены можно вымыть с мойки, чтобы не было никаких разводов.

Важно усвоить, что нельзя применять любые средства для чистки и аппараты, которые убирают грязь с помощью абразивных компонентов. Они могут натирать стекло, после этого оно будет терять собственную прозрачность. Это происходит довольно быстро, благодаря этому всего 1 ошибочная мойка может повредить полностью всю альтанку. Еще 1 невидимый момент, который необходимо брать во внимание – допустимые большие температуры. Солнце не принесёт вред крыше, а вот мангал, который станет установленый рядом, может подогреть поликарбонатный материал. Он деформируется и станет неопрятным на вид, либо совсем расплавится. Не нужно допустить температур в 100-120 градусов и более, работайте с мангалом вдалеке от строения.

Пре 3 месеца


Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button