Ремонт и строительство

Фундамент под гараж

Фундамент на ленточной основе для гаража

Это, пожалуй, самый распространенный вид фундаментов. Он не требует много затрат на строительство и очень удобный, если в гараже предусматривается подвал либо смотровая яма.

Фундамент под гараж

Сначала нужно посчитать глубину и ширину гаража. Можно сэкономить и выбрать мелкозаглубленный ленточный фундамент. В этом варианте потребуется арматура, железобетон и опалубка. Опалубку выбирают, опираясь на дизайн гаража и его строение. Во многих случаях свой подбор останавливают на опалубке несъемного типа. Она может быть из металла, бетона и железа, пенопостирола. Сверху опалубку обтягивают материалом для сохранения. Если конструкция из дерева или фанеры, то опалубки при установке тесно состыковуют между собой и закрепляют проволокой.

Фундамент необходимо укреплять, чтобы зафиксировать его. Чтобы это сделать делают два ряда из вертикальных прутьев, а горизонтальные прутья ставят на расстоянии 30 сантиметров. В зависимости от глубины фундамента их кол-во увеличивается. Проделав установку опалубки и укрепление фундамента, под гараж заливают железобетон.

Блоки ФБС для фундамента

Такие фундаменты укладывают из блоков, придерживаясь периметра несущих стен. Конечно, фундамент из монолита намного прочнее, чем из блоков, но применяется чаще блоковый, так как у него больше положительных достоинств. По своей цене фундаментальные блоки обходятся дешевле монолитного фундамента. При строительстве основания из монолита понадобится арматура, бетонную смесь и укладка опалубки. Для возведения фундамента из блоков ничего этого не нужно.

Укладку фундамента сборного типа начинают с выкапывания траншеи, после чего, сыпят туда песок, ориентировочно 30-40 см., равняют его и выкладывают блоки, между собой закрепляя их цементным раствором. Через два-три дня цементный раствор начнет затвердевать, что дает возможность начинать возводить стены и крышу.

Если блоки не большого размера 20*20*40 см., их вес будет до тридцати килограмм., и ложить можно их самостоятельно. А если блоки большие, пройдется воспользоваться подъемным краном, конечно, благодаря технике работа происходит быстрее. Часто встречаются в кладке фундамента блоки, которые весят 1,4 тонну. Без специальной техники с ними справиться никак не получится.

Фундамент столбчатый для гаража

Такой фундамент подойдёт для всякого грунта, его можно устанавливать на очень разнобразным глубину. Отрицательное качественные характеристики основания фундаментного ленточного типа, то, что его не очень комфортно устанавливать на глиняной почве. А вот фундамент столбчатый закрепляют на глубине, меньше, чем замерзает земля, и прикрепляют арматурой. Он имеет большой срок эксплуатации и не даёт трещин.

Для аналогичного варианта фундамента подвал не планируется. Столбы расположены в углах и забиты в землю на расстоянии полуметра ниже других. Фундаментные столбы расположены под всеми поверхностями стен в здании, на расстоянии от одного до 2-х метров один от одного.

Сваи для основы фундамента гаража

Фундамент из свай сформировывается подобным образом, как и фундамент столбчатый. У свай концы острые, вследствии этого их легко завинчивать в землю, еще их позволяется заливать, заранее сделав необходимую глубину.

Если задумались устанавливать сваи самостоятельно, то начинают с углублений в земля на 15-20 сантиметров. Установление сваи происходит вставлением лома в техническое отверстие, а для рычага используют квадратную трубу. Завинчивают сваю, когда лом проворачивают вокруг ее оси.

Фундамент из плит

Для гаража выбирают фундамент из плит, если:

  • Здание, которое выстраивается, имеет очень больший вес;
  • Место, где строиться здание, расположено на слабеньком грунте;
  • Если собирается строиться подвал;
  • Что бы, не заливать пол бетоном.

Плитный фундамент представляет собой огромную плиту из монолита, которая улучшена по всей своей площади. По своей конструкции она бывает постоянный или ребристой, что позволяет уменьшить толщину плиты. Начинать необходимо с приготовления площади, чтобы это выполнить необходимо удалить почвенный слой, где нибудь 30 см., и поровнять под уровень всю площадку. На самый низ укладываться геотексиль, а сверху засыпают его смесью из гравия и песка, снова все ровняется уровнем и протрамбовывается. После устанавливают опалубки, по самому центру засыпают песком, утрамбовывают. Опалубки вдоль периметра имеют высоту около 20 см., а изнутри 10 см. Снова ложится геотексиль. Строиться каркас из арматуры, расстояние от края поверхности должно быть не меньше 4 сантиметров. И в конце заливаются все бетоном, ждут его высыхания около двух недель и начинают строить стены.

Нужно обратить внимание, на то, что самостоятельно решать фундамент из плит не рекомендуется. Ведь необходимо помнить данные о грунтовых водах в том месте, где будет строиться гараж, сосчитать вес строения, правильно собрать каркас.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button