Ремонт и строительство

Цемент — из чего делают, какие технологии применяют при производстве

Цемент — из чего и как его выполняют — подобный вопрос многих тревожит жителей. Хочется выделить, что для его изготовления требуется очень не простое оборудование, хотя операция не очень трудна.

Цемент — из чего делают, какие технологии применяют при производстве

Цемент — из чего изготавливают и как проходит процесс производства?

Видео — цех по изготовлению сырья для цементного завода

Необходимо начать с того, что главный элемент в цементном производстве — это клинкерный кирпич. Это специализированная смесь из 2-ух настоящих безопасных материалов, которые проходят обжиг в печах при большой температуре. Как говорили выше, материалов два:

  • Известь;
  • Глина.

Классическая рецептура клинкерного кирпича — 75% извести, 25% глины. Порой взамен глины применяют прочие материалы природного происхождения, которые по собственному составу и качеству сходны на глину. Например, доломит или трепел. Клинкерный кирпич, смешанный из 2-ух элементов искусственным способом, так и именуется «ненастоящий». Однако есть в природе и настоящий клинкерный кирпич, который можно применять уже в готовом виде. Одним из представителей материала данного типа считается «известковый мергель». Это горная порода.

Но из-за причины, что месторождения натурального клинкерного кирпича встречаются достаточно редко, главная масса цементных заводов применяют в изготовлении ненастоящий. Также известь и глина являются популярными материалами от природы.

Но клинкерный кирпич — это главное, однако не единственное сырье для изготовления цемента. В процессе помола клинкерного кирпича прибавляются гидравлические материалы, которые совершенствуют цементные качества и воздействуют на скорость отвердевания. Очень часто добавляют гипс в размере 3% от объема клинкерного кирпича или доломит в размере 15%.

Процесс производства

видео сырья в дробильном цехе в изготовлении цемента

Начальный этап — это соединение элементов для изготовления клинкерного кирпича. Второй этап — это обжиг, где происходит образование самого клинкерного кирпича, когда два материала между собой соединяются под воздействием большой температуры. Это спекшаяся масса, которая состоит из зерен с размерами маленького ореха.

3-ий этап — помол. Данный процесс происходит изнутри шаровых мельниц, идентичных на большой горизонтальный барабан, изнутри которого заложены шары из металла и конусы (цильбепсы). Попадая в середину мельницы, клинкерный кирпич измельчается до порошкового состояния.

Внимание! Чем тоньше помол, тем марка цемента выше, говоря проще его характеристики лучше.

Соединение цемента с водой должно выполняться по всей поверхности частиц. И чем большей поверхностная площадь, тем лучше цементные качества. Говоря проще небольших частиц больше, чем больших, а естественно вся площадь касания возрастает. Можно привести пример. Один грамм обычного цемента имеет удельную площадь 2000-3000 см2. Тот же вес очень прочного цемента имеет удельную площадь уже 6000 см2.

Производственные технологии цемента

Как правило все технологии один от одного выделяются лишь одним процессом —  это подготовка сырья. Этих технологий три:

  1. Влажная.
  2. Сухая.
  3. Комбинированная.

В варианте который первенствовал как элемент для клинкерного кирпича применяется мел, а не известь. Для этого происходит соединение всех главных частей в особом барабане, где происходит не только соединение, но и измельчение. Обязательное требование — это вода, которая также добавляется в барабан. Вследствии этого эта технология и называется «влажная».

Полученная именно так масса называется шихта, ее влажность в большинстве случаев 30%-50%. Она поступает по инновационной цепочке в печь обжига, где преобразуется в шарики. Это и есть клинкерный кирпич, который подвергается помолу.

Сухой метод множество специалистов считают будущим цементного производства. Тут большое число процессов соединены, что уменьшает срок выпуска цемента и снижает цену его производство. Например, процесс помола и сушки элементов можно проводить в шаровой мельнице, куда подаются горячие газы, идущие навстречу материалам. Вследствии этого шихта собой представляет измельченный порошок.

По собственному наименованию способ комбинированный уже говорит про то, что в его процессе применяются все шаги 2-ух предыдущих технологий. Но и тут есть отличия. Например, на отдельных заводах шихта, выполненная мокрым способом, высушивается в необыкновенных фильтрах, где ее влажность случаться до 18%, говоря проще выходит полусухая смесь.

Иной вариант — это когда все происходит наоборот. Говоря по другому для начала готовится сухая смесь из элементов, после в нее добавляется вода в размере 10%-14%. Происходит гранулирование материала, и лишь потом его подают на обжиг.

Вот так коротко можно дать ответ на вопрос, из чего выполняется цемент и по каким технологиям. Как можно заметить, чтобы разбираться во всем тонкостях производства необходимо обязательно быть профессионалом.

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button