Дача

Цветы из гипсокартона — клумба на потолке

Цветы из гипса используют достаточно часто при разрабатывании дизайнов путем построения трехмерных конструкций с непростой геометрией в многоуровневых потолках.

Цветы из гипсокартона — клумба на потолке

Такие украшения смотрятся очень очень хорошо.

Как выбрать конструкцию цветка

дизайн потолков из гипса — видео

Цветы из гипса на потолочной поверхности в виде сложных изогнутых трехмерных конструкций должны иметь внушительные размеры — от 2-х метров и более. Только в этом случае будут они смотреться на самом деле прекрасно. Для установки аналогичного декора более предпочтительны просторные помещения с маленькой высотой потолка около четырех метров. В гораздо низких помещениях украшения выглядят громоздко, ощущение легкости потеряется, и все место будет смотреться смешно.

На высоких потолках можно достигнуть положительного эффекта и при разрабатывании цветов гораздо примитивными способами. Например, неплохо будет выглядеть имитирование розы. Эта гипсокартонная конструкция имеет вид перевернутого усеченного конуса, набранного из 3-х пластин, края которых волнообразно и неодинаково очерчены, имитируя три яруса лепестков бутона. Поверхность нижнего яруса может быть ровной или иметь выемку со светильником для производства ударения на середине бутона. Розы очень хорошо смотрятся и в одиночном, и в групповом выполнении. Точно такая же роза может быть выполнена и на потолках высотой 3 м. Только в таком случае ее общие размеры должны быть уменьшены.

Если же потолок еще ниже (2,5 м), можно создать плоское ажурное украшение. Эффекта ажурности можно достигнуть, если цветок на потолочной поверхности из гипса  выполнить в виде правильной геометрической фигуры, имитирование лепестков которой создана не быстро выгнутыми радиальными линиями. Кол-во лепестков обязано быть как минимум семи. В комбинации из нескольких цветков их кол-во можно создать меньше.

Для детских комнат подойдут обыкновенные небольшие цветочки, имеющие от 3 до 5 лепестков, которые выполняются плавной извилистой внешней линией плоской фигуры. Такие цветочки можно просто вырезать из листа гипса и приклеить на потолок. В этом варианте художественный эффект строиться на контрастности цветов не очень яркой палитры, расположении цветов на потолочной поверхности и выборе системы освещения.

Для производства дизайна потолка лучше выбирать конструкции цветов с округлыми концами лепестков (розы, ромашки). Имитирования цветов с остроконечными лепестками (лилии) более подходят для холлов приватных зданий, имеющих очень высокие потолки.

Как сделать цветок из гипса и что для этого необходимо?

Видео изготовления фигур из гипса

Прошло время ровных унылых потолков с побелкой из советского прошлого. Теперь, приступая к строительным работам, мы стремимся дать нашему жилью стиль, характерность и благородство. Цветочная конструкция на потолочной поверхности сделает неподражаемый и неповторимый интерьер.

Прекрасно смотрится в комнате с округлыми поверхностями стен большая одиночная, будто парящая в центре потолка ромашка с не быстро выгнутыми лепестками. Они  не затрагивают потолка, т.К. Цветок прикреплен к нему коротеньким стебельком. Украшение подобного рода привносит в единый интерьер живость, мягкость и воздушность. Его центральную часть можно акцентрировать каким-то необычным цветовым решением или светильником.

Установочный процесс гипсокартонного потолка с цветочной системой прямо в центре можно рассматривать как вариант очень простой двухуровневой конструкции.

Изготовление цветка имеет несколько стадий:

  • Раскрой, сгибание и установочный процесс компонентов гипса на заблаговременно смонтированный металлический каркас;
  • Детальная отделка гипсокартонных поверхностей;
  • Конечное декоративное оформление.

Очень трудное и не обычное в использовании — качественная отделка углов и шпатлевание криволинейных поверхностей цветка.

Декоративная отделка бывает разной. Чтобы это выполнить используют краску, обои, фактурную штукатурку и др.

Освещение потолка с гипсокартонным цветком

Вариантов освещения помещения для проживания может быть несколько. Выбор освещения необходимо выполнить еще на этапе проектирования конструкции.

Отлично смотрится Светодиодная подсветка по краешкам лепестков в комбинации с небольшой яркой люстрой, помещенной по самому центру цветка. Обстановку мягкого уюта можно создать, если подсветку поместить под лепесточки, а сердцевину осветить мягким рассеянным светом.

Можно использовать обычные или многоцветные лампы. При этом нужно также помнить, что через чур яркий и насыщенный цвет может «намазать» иллюзию парящего потолка.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button