Ремонт и строительство

Цементная затирка

Заполнение швов затирочными смесями выполняют по окончании процесса укладки. У всех изготовителей есть собственные хитрости производства данных составов.

Цементная затирка

Очень сильно распространена цементная затирка.

Описание цементных затирок

Главный элемент, как ясно из их наименования, — цемент. Помимо него в состав могут быть включены некоторые прочие составляющие. Важными достоинствами состава цемента считают долговечность, надёжность, низкая цена. Кроме того, подобные составы применимы в большом диапазоне условий, что определяет возможность применения их в помещениях самого разного назначения.

В помещениях с высокой влагой применяют затирки, с добавками, придающими влагоустойчивость. Более того, было бы неплохо, чтобы в качестве вещества для разведения затирки, рассчитанной на условия очень высокой влажности, взамен используемой для такой цели во многих случаях воды был предполагается латексный водный ингибитор. Это можно объяснить тем, что названное вещество придаёт затирке сходство с резиной. Подобные смеси увеличивают надёжность плитки, предохраняют ее от образования грибкового налета и плесени.

Также, они подойдут для отделки швов у которых ширина до 20 мм. На случай использования цементной затирки для швов большей ширины в процессе ее схватывания возможно появление трещин.

Обработка швов

Перед тем как начинать затирку швов, нужно подождать окончательного схватывания клея, которым закреплена плитка, и удалить подсобные крестики, применяемые для увеличения скорости укладки и создания ровных швов. На случай отделки затиркой швов до схватывания клея возможно ее отслаивание или растрескивание в процессе схватывания.

Для более качественного соединения затирки с поверхностью швов после схватывания клея их необходимо вытереть мокрой тряпочкой, с целью удаления останки клея и другой мусор. Также, для хорошего сцепления следует смочить стены уложенной плитки. На этом этап работ по подготовке считают законченным и переходят к наполнению затиркой швов.

Нанесение затирки

  • Перед тем как приступить к работам, необходимо подготовить смесь. Можно применять, как приготовленную своими силами, так приобретенную в готовом для потребления виде смесь. В другом варианте нужно лишь развести смесь в конкретной пропорции водой. Для двух вариантов смесей следует учесть, что получившееся вещество должно быть пластичным и в меру густым. На случай нанесения слишком жидкой либо, наоборот, насыщенный смеси возможно образование швов плохого качества.
  • Для наполнения затиркой швов используют мягкий шпатель. Им следует работать по всем направлениям с целью достижения одинакового, плотного наполнения затиркой швов. По окончании описанных работ останки затирки убирают мокрой тряпочкой.
  • С целью увеличения водостойкости затирку обрабатывают подобающей пропиткой. К этим работам приступают через 3-4 дня через. Для нанесения пропитки используют шприц или кисточку меньшего размера. Это требуется для точности нанесения, обеспечиваемой этими инструментами, что дает возможность наносить пропитку точно на поверхность швов. Попадение пропитки на плиточную поверхность нежелательно в связи с проблемой ее убирания, особенно после высушивания, благодаря этому стереть ее нужно сразу после проникания мокрой тряпочкой. В другом случае понадобится щетка для плитки.

Кроме увеличения водостойких параметров, такую пропитку можно применять для изменения цвета шва. Очень важно это для однотонной плитки, так как в таком случае благодаря пропитке придать можно тот же окрас и швам, создав, подобным образом, полноценно однотонную поверхность.

Как видно из вышеприведенного текста, работы по нанесению цементной затирки довольно просты для самостоятельного выполнения, однако при дефиците опыта или неуверенности, следует поручить их воплощение специалистам. Качество выполнения завершальных работ особенно актуально, так как определяет долговечность, простоту ухода и привлекательность с внешней стороны плитки.

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button