Ремонт и строительство

Чем заделать монтажную пену — работаем с умом

Как только случилась оконная установка и дверей хозяева и мастера-отделочники часто задаются вопросами — чем заделывать пенку для установочных работ?

Чем заделать монтажную пену — работаем с умом

Замазать ее можно, используя шпаклевку, герметик, краску и прочие материалы. Делать это важно правильно, применяя нужную методику, которую объясним ниже.

Монтажная пенка — неплохой материал

учимся правильно использовать пенку

Сегодня, монтажная пенка применяется во многих строительных работах. Она представляет собой пенополиуретановый 2-ух- или однокомпонентный герметик, который выпускается в специальном аэрозольном баллончике. Применяется  и в том и другом случае:

  • Для теплоизоляции;
  • Герметизации швов.

Подойдёт для аналогичных материалов, как дерево, стекло, металл, бетон. Основным элементом пены считается полиуретан, который первый раз создали байером во второй половинке 40-ых годов двадцатого столетия. В 70-80-х годах начали производить первые баллончики и применять их для работ по облицовке.

При этом помимо полиуретана в состав добавляли полиизоцианат и некоторые катализаторы. Первой страной, внедрившей данный материал, была швейцария. Позже пенку начали использовать и другие страны. Сегодня она используется в европе, азии, Соединённых Штатов, россии. Такое масштабное распространение связано с оригинальными параметрами материала. Пенка очень свободно приникает в любую щель и шов, заполняет пространство и быстро твердеет. Таким образом, этот участок прекрасно защищен от различных неблагоприятных явлений.

Для чего нужна защита пены для установочных работ?

Монтажная пенка и её особенности

Как мы уже рассказывали, состав прекрасно заполняет пространство внутри щели и шва. Однако вместе с тем она также нуждается в защите. А а все потому, что пенка разрушаться под воздействием уФ-лучей и влаги. Если не уберечь ее, то общий эксплуатационный срок аналогичного шва в основном будет составлять не более 5 лет. Вот почему после нанесения ее дополнительно замазывают специальными составами.

Но предстает вопрос — чем уберечь пенку для установочных работ и какие говоря по существу средства лучше применять? Для этого может использоваться шпаклевка, герметик, замазка, пластик жидкий, краска на акриловой основе, штукатурка для работ по декору. При этом покрытие должно быть водоизоляционным и паронепроницаемым. Проще говоря обеспечивать должную вентиляцию и защищать от проникновения воды. Вследствии этого при выборе составов с большим вниманием обратите внимание на их свойства (во многих случаях они описаны на упаковке). Также некоторые потребители используют для защиты специальную уплотнительную ленту. Она быстро клеится на необходимый участок и подойдёт как для устаревших, так и новых конструкций.

Защита штукатуркой  и что для этого необходимо знать?

Итак, на вопрос чем заделывать пенку для установочных работ, уже был дан ответ. Но вот как выполнить это? Рассмотрим пример отделки с использованием штукатурки. Обработка начинается со снятия излишков материала. Нужно это для того, чтобы поровнять основание. На случай, когда для защиты предполагается использование штукатурки или шпаклевки, то замечательный вариант дополнительно углубить поверхность на пару миллиметров.

Второй задачей, которая возникает перед мастерами-отделочниками, считается вопрос — чем прошпаклевать пенку для установочных работ? Какую говоря по существу шпаклевку и штукатурку выбрать? Использовать для этого лучше устойчивый к морозам состав, который реализовывается в магазинах строительных материалов. Отличный маркой считается ротбанд. Реализовывается состав в сухом виде и готовится непосредственно перед тем как применить.  И если вопрос исчерпан, то приступим к непосредственному приготовлению смеси. Рецепт всегда написан на упаковке.

Раствор высыпается в воду и тщательно размешивается, чтобы не было комочков. При появлении слишком густого состава лучше добавить немного воды.

Шпатлевку наносят шпателем или мастерка. Слой должен равняться не меньше 4 мм. Так как если вы нанесёте тончайший слой, в скором времени он может растрескаться (во многих случаях это происходит при высыхании). На другом этапе покрытию дают некоторое время на затвердевание, однако не дожидаются полного высыхания. После поверхность затирают шлифовальной бумагой с мелким зерном или строительной сеткой.

Нужно обратить собственное внимание, что все описанные работы вы довольно легко можете изготовить собственноручно. Важно лишь следовать инструкции. Потому вопрос, чем замазать пенку для установочных работ возникать больше не должен. Также во время работ необходимо одевать перчатки для защиты кожи рук. Все инструменты после использования промываются тёплой водой. Останки состава убираются в темное место.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button