Ремонт и строительство

Чем грунтовать гипсокартон и нужно ли это делать?

Перед тем как начинать отделочные работы конструкций различного типа из гипса или ГКЛВ, будет это арки, шкафы или что-то еще, требуется определиться, чем загрунтовывать гипрок.

Чем грунтовать гипсокартон и нужно ли это делать?

Об этом, и вдобавок вообще про потребность грунтовки этого материала мы и поговорим сегодня.

Стародавний вопрос – необходимо ли загрунтовывать гипрок?

Видео нанесения грунтовки

Если приготовление стен под гипрок практически не требуется и не вызывает никаких вопросов, то подготовка самих листов к чистовой отделке может разжигать массу споров среди специалистов.

Споры про то, нужно ли загрунтовывать гипрок перед оштукатуриванием, покраской или поклейкой обоев, подобно как и диспуты про потребность его шпаклевания перед нанесением краски, ведутся уже весьма долго. Кто-то говорит, что загрунтовывать нужно только швы и шляпки саморезов, кто-то убеждает всех, что обязательно следует обработать любой сантиметр поверхности, а кто то и совсем говорит, что можно обойтись без нанесения грунтовки. И кто же прав в этом споре?

Как показывает практика, истина на стороне тех, кто ратуют за облицовку гипса по всей поверхности. И тому есть несколько причин. Грунтовка выполняет лучше сцепление шпаклевки с картоном и уменьшает расход клея во время наклейки обоев. Также, в дальнейшем, когда вы решите наклеить на стену новые обои, она обеспечит легкое снятие покрытия. В противном же случае обои уйдут от гипса совместно с самим картоном, и вам придется менять не только отделку, но и листы гипсокартона. Если же планируется покраска гипса, то грунтовка устранит впитывание краски и она ляжет одинаково, без пятен и разводов.

Что же касается материальных расходов, то, так как стоимость грунтовки невысока, а расход достаточно мал, ее покупка несущественно скажется на цене ремонта. Кроме того, как мы уже говорили выше, она понижает расход наносимых на нее материалов, а, это значит, способствует экономии средств.

Как выбирать и чем покрыть гипрок?

Видео — грунтование наружных стен

Сформировавшись с тем, что загрунтовывать гипрок нужно в любом случае, переходите к выбору грунтовки. Есть пару факторов, на которые нужно обратить внимание при покупке. Во-первых, на фирму-производителя. Повторим уже ставшую избитой фразу про то, что отдавайте  предпочтение востребованной марке, а не говоря по иному no name. Не надо подчиняться искушению и покупать никому не легендарный грунт, состав которого по большому счёту неясен и в самом худшем случае может быть и совсем ядовитое.

Обратите внимание на рекомендацию изготовителя. На бирке должно быть прекрасно отмечено назначение грунта. Грунтовки, предназначающиеся для наружных работ, не всегда соответствуют для внутренних, так как в их составе находятся опасные для человека вещества. Но все таки, некоторые грунты могут подходить для всех видов работы.

Иногда в продаже может повстречаться грунтовка, подкрашенная в голубой или розовый цвет. Не нужно отказываться от ее покупки — наоборот, производители колеруют состав для комфорта работы, чтобы мастеру в процессе нанесения были видны необработанные участки. Цвет грунтовки абсолютно не обнаружиться на оттенке финишного покрытия, ведь после высушивания она становится бесцветной.

Не нужно забывать, что очень не не дешёвые если сравнивать с другими товар в большинстве случае оказывается низкого качества.

Как обработать гипрок грунтовочной смесью?

Итак, грунтовка куплена. Теперь переходите к ее нанесению. Удобнее всего это делать валиком с длинной ручкой, а для тяжелодоступных углов можно использовать обычную кисть. Также вам пригодится специальный поддон с добавочной ребристой поверхностью, в который льют грунтовку, и очки для защиты, которые рекомендуется надеть перед началом работы.

Если у вас на полу есть чистовое покрытие (доска паркетная, ламинат и т. Д.) в начале грунтование следует покрыть его пленкой на полиэтиленовой основе.

Грунтовку наносят на любой сантиметр плоскости стены, не пропуская даже самых небольших участков. Было бы хорошо делать это в два слоя, давая любому из них просохнуть. Если например вы наносите грунт на финишную шпаклевку, не надо делать этого до того, как зашлифуете поверхность. В ином случае заштукатурить шпаклевку будет просто-напросто невозможно. Завершать отделку гипса можно только после того, как грунтовка как следует будет сухим (время высыхания указывается производителем).

Надеемся, что мы помогли вам разобраться с тем, загрунтовуют ли гипрок перед покраской или шпаклеванием. Не смотря на всю простоту такой работы, ее значение для всего ремонта в общем переоценить вряд ли возможно.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button