Дачные хлопоты

Размножение фиалок в комнатных условиях листом или цветоносами

Цветы фиалки и их селекция в детальном рассмотрении

лист

Фиалки – уход и размножение дома

Размножить фиалку своими силами можно даже не имея специальных навыков. Селекция фиалок проста и понятна, благодаря этому вы сумеете размножать собственные фиалки и попробовать себя в роли селекционера.

Известны 4 способа размножения:

  1. Размножение фиалок листом;
  2. Размножение фиалок цветоносами;
  3. Размножение фиалок черенком;
  4. Размножение фиалок пасынком.

Для выбора лучшего варианта размножения данного нежного растения, необходимо познакомиться с каждым отдельно.

фиалка

Листовой способ

Размножение фиалки листом очень популярный способ. Суть его в том, что необходимо укоренить срезанный листок в новом горшке. Им воспользуйтесь при размножении любого из видов фиалок. Для получения здоровых «детей» для последующей пересадки прекраснее всего подбирать здоровый цветок без заметных повреждений и заболеваний.

И все же, как размножить фиалку листом? Какой лист подобрать? Как будет правильно — его отрезать или отщепить? Давайте разберемся!

цветонос

Листья фиалки у самого корня расходятся рядами. Ряд снизу листьев плохо подойдёт для размножения, так как они уже старые и навряд ли дадут здоровое потомство. Не нужно отрывать молодые листья с самого центра «розетки». Эти листы еще не достаточно окрепли. Тем более, что есть вероятность того, что отрывая молодые побеги, вы можете повредить ствол. Благодаря этому взрослая фиалка быстро погибнет, а новая может и не появиться.

Подбирайте листья, которые растут во 2-3 ряду снизу. Такие листы уже довольно окрепли, но еще не отвердели для пересадки. Лист обязан иметь упругое состояние и яркий цвет. Если отросток был приобретен у друзей или на выставке, то нужно подержать его сутки в водной массе домашней температуры.

комнатный

Фиалка комнатная при размножении имеет собственные маленькие детали.

  • Отрезать листок необходимо под угол в 45 градусов.
  • Следите, чтобы размер пенька был больше 5 мм.
  • После необходимо обсыпать надрез активированным углем.
  • Размер черенка при этом не должен быть больше 4 см. Если есть наличие такового предлагаем уменьшить отросток.
    лист

В чистом стакане (или небольшом горшке) делаем дренажные отверстия и засыпаем слой пенополистирола. После набрасываем грунт и сажаем отросток на глубину 1 см. Накрываем этот стакан иным. Следует держать отросток в теплом месте и иногда увлажнять грунт.

Иногда следует смотреть за тем, чтобы отросток не завял, в противном случае понадобится повторить все действия по новому. При отсутствии влаги в 50% нужно замотать стакан в единоразовый пакет. В зависимости от разновидности фиалки, размножение может закончиться через 1,5 месяца, при появлении первых молодых листиков.

Размножение фиалки цветоносом

Интересуясь вопросом про то, как размножить фиалку цветоносами, вам необходимо не забывать, что данный вариант подходит не всем фиалкам и считается трудоемким. Нужно взять цветонос с самым большим количеством и размером цветов. Удалив все соцветия, оставляем ножку длиной в 1,5 см. Укоренять цветоносы прекраснее всего в специализированном субстрате, а не в грунте.Для посадки лучше подобрать не горшок или стакан, а широкий поддон. Сверху накройте поддон пленкой, создав таким образом теплицу.

Возникновения фиалок-деток не нужно ожидать до недавнего времени, чем через 2-3 месяца. После возникновения первых цветов предлагаем их обрезать, чтобы все силы фиалки направить на укрепление ключевой розетки.

Если на фиалке начали возникать пасынки, не нужно спешить их удалять. Можно их применять для размножения. Для этого бережно разделяет листок с пасынком от главного ствола цветка. Лучше чтобы листочков было несколько пар. Сажаем отросток в выполненный из пластика единоразовый контейнер, насыщенный сфагнумом.

размножение

После 20 дней на корешках отростков должен появиться маленькой мох. Мох оставляем и пересаживаем получившийся саженец в горшок. Чтобы подстраховаться делаем маленькую подпорку и на первый месяц делаем тепличку. Дальше цветок станет крепче и сможет вести «самостоятельную взрослую жизнь».

Характерности размножения фиалки

Необходимо не забывать, что различные фиалки размножаются с учетом собственных невидимых моментов. При размножении цветоносами, следует помещать их в поддон ровно, а не с возможностью наклона, как садовник действует во время листового размножения. Глубина укоренения тоже будет различной в зависимости от разновидности избанной вами фиалки. Полив тщательно проверяйте, иначе рискуете залить пробивающиеся ростки. Смотреть следует по взрослому цветку.

фиалка

Если фиалка любит воду, то некоторые листики или цветоносы стоит поливать чаще. Если наоборот, то реже добавлять влагу. Если вы учтете все советы и проделаете процедуры правильно, то новые пышные соцветия станут вашей наградой.

Пре 3 године


Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button