Дача

Чердачная лестница своими руками

Если вы не используете чердак как реальное помещение для жилья, например, устроив там мансарду, это не повод совсем не использовать чердак.

Чердачная лестница своими руками

Там можно облагородить замечательное место для хранения массы нужных вещей. Однако чтобы полноценно использовать немалые площади чердака, на верхний уровень необходим хороший доступ. И самый простой вариант – приставные лестницы, далеко не слишком удобен.

Во-первых, приставная лестница на чердак, скорее всего, будет размещаться на улице, вследствии этого для того, чтобы попасть наверх, потребуется уходить на улицу. Второе, довольно тяжёлую и конструкцию большого размера потребуется где нибудь хранить. Вследствии этого, максимально удобный способ попасть в помещение чердака – иметь складную чердачную лестницу. В продаже есть складные чердачные лестницы, которые соединены с люком, с любыми модификациями раскладывания – складные секционные, ножничные, телескопические. Но их цена может показаться слишком высокой: чердачная лестница собственными руками позволит сэкономить на покупке. В сегодняшней статье вы сможете взять идею изготовления подобной конструкции своими силами.

Раскладные чердачные лестницы собственными руками

Как выше уже рассказывали, обыкновенных конструкций складных чердачных лестниц три:

  • Складные секционные – они состоят из трех секций, соединенных между собой специальными петлями, складываются, как гармошка;
  • Ножничные – база лестницы – металлические S-образные детали, соединяются между собою шарнирно;
  • Телескопические – части лестницы в сложенном состоянии вдвигаются по особенным механизмам одна в одну;

Если вам интересны раскладные чердачные лестницы собственными руками, то очень дешевый вариант – складная секционная лестница. Два других способа базируются на применении механизма специальной конструкции, воспроизведение которой самостоятельно или не возможно или дорого и тяжеловато, а это значит нецелесообразно.

Чердачная лестница собственными руками – совершенно абсолютно ничего сложного

Чтобы выполнить складную лестницу на чердак, вам будут необходимы петли – готовые или тоже выполненные самостоятельно для трансформации лестницы и открытия самого люка, и вдобавок доски и инструменты для отделочных работ. Ну и конечно, крепеж и лак или краска.

Для изготовления конструкции из 2-ух тетив и ступенек, подходит дюймовая (толщиной 25 мм) доска, шириной 100 мм. Попытайтесь выбрать доску с наименьшим количеством сучков. В качестве петель для механизма трансформации можно попробывать подобрать готовые крепежные изделия. Если подобных не нашлось, то их можно изготовить собственноручно из полосы металла, толщиной 3-4 мм.

Приобретая материал, не нужно забывать, что вам будет нужно также и люк, который закроет лестничный проем на чердак. Если крыша неутепленная, то чердачный люк обязан иметь утепление. Наиболее удобно использовать для теплоизоляции пенополистерол или экструдированный пенополистерол, а для самого люка – фанеру.

Как сделать чердачную лестницу собственными руками

Изготовление складной конструкции начинается с люка. Его размеры зададут и параметры лестницы. Достаточный проем для отличного прохода на чердак – 1200х700 мм. Первая секция вашей складной лестницы будет равна длине люка. Вторую нужно сделать того же размера, либо для комфорта трансформирования – чуть-чуть короче. Длина последней части будет равна оставшемуся до пола расстоянию.

Собрав конструкцию, удостоверьтесь, что она работает исправно, и нигде нет помех для движения механизма.

Можно сделать чердачную складную лестницу более обыкновенной конструкции. Она имеет только две части и в сложенном состоянии размещается не в люке, а на стену под люком. Чтобы она не раскладывалась самопроизвольно, на стену устанавливаются крючки, а на конструкции – ответные петельки. Изготовление лестницы данного типа очень легко, однако необходимо в виду иметь, что вся такая конструкция будет видна и станет деталью интерьера.

Теперь вы в общем понимаете, как сделать чердачную лестницу собственными руками. Вам осталось детально создать конструкцию, подобающую под параметры вашего помещения и самостоятельно собрать ее. Главное, сначала все очень хорошо вымеряйте.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Посмотрите еще
Close
Back to top button