Дачные хлопоты

Рассада перца в домашних условиях — крепкая и здоровая!

Рассада перца — выращиваем дома

рассада

Рассада перца — сроки посева

Рассада перца дома в первую очередь просит выполнения некоторых нюансов при выращивании. В первую очередь, необходимо правильно определить посевные сроки, ведь залогом получения высоких урожаев служит значимая посадка рассады в теплицу или грунт. На определенный период времени высева воздействуют условия климата, цели и место выращивания. В большинстве случаев семена сажают за 65-75 суток до запланированной высадки в парник, грядку или пленочное укрытие.

Классическими сроками посева для растения считаются последние дни февраля и до середины марта. В отличии от томатов, семена перца быстро теряют хорошую всхожесть: уже через 3 года они становятся не пригодными. Биологически настоящая рассада сладкого перца должна быть высотой 21-24 сантиметра, с 8 листами, а еще наметившимися первыми бутонами.

домашний
Рассада перца
Рассада перца
перец

Готовим субстрат для рассады перца

Хорошей рассада сладкого перца выходит исключительно на почве с черноземом, благодаря этому субстрат приготавливают очень внимательно. Огородная земля мало пригодна, тем более если она тяжёлая, глинистая и с очень высокой кислотностью. У любого владельца дачи есть собственный рецепт приготовления почвенной смеси для того либо другого растения.

К примеру, отлично применить смесь из перегноя с дерновой землёй и среднезернистым песком в соотношении 3:3:1. Дерновую землю действительно можно заменить торфом. На ведро такого субстрата добавляют около стакана деревянной золы. Некоторые, особенно начинающие владельцы дач, во избежание допустимых неудач, приобретают специализированный грунт в точках продажи. В данном случае риск развития болезней растений сводится к нулю.

рассада
крепкий
домашний
домашний

Готовим семена для рассады перца

Как уже писалось выше, семена перца быстро лишаются всхожести, благодаря этому лучше всего взять свежие, предыдущего урожая. Покупной семенной материал очень часто реализуется уже готовым к посеву, и ему не требуется предпосевная обработка. А вот собранный собственноручно, наоборот, нужно подвергнуть дезинфекции.

«Обработка семени перед посевом — агротехнический прием, который позволяет дружнее и до недавнего времени прорастать, увеличивает вещественный обмен, подавляет болезнетворные начала.»

Отличают мокрую и сухую дезинфекцию. Наиболее простой сухой способ — выдерживать посевной материал на солнечных лучах в течение 3 суток. Среди мокрых способов очень часто применяют марганцовочный раствор: ч. л. порошка с верхом на литр воды. Обрабатывают семена также в растворе буры (приблизительно 0,2 г на литр воды). Против бактериальных заболеваний очень эффективна обработка соком алоэ: трёхлетний лист оставляют в холодильнике на 7 дней, потом выжимают сок и перемешивают с водой 1:1. Семена держат в растворе около суток.

домашний
домашний
рассада
Рассада перца

Технология выращивания перца дома

Перец сильно страдает от сквозняков, особенно на первом этапе роста. Этой культуре вреден прохладный воздух, благодаря этому на подоконник под ящики с рассадой лучше подложить вспененный полимер или, на худой конец, доску.

  1. За день до посева подготовленный рыхлый и мелкозернистый субстрат сыпем в емкости и проливаем кипятком для обеззараживания.
  2. Для любого сорта семян готовим отдельный марлевый мешочек и потом протравливаем их 20 мин. в марганцовке температурой +25 о С.
  3. Продезинфицированные семена тщательно моем чистой водой из крана. Разлаживаем их на мокрой салфетке (любой сорт отдельно), которую сворачиваем в рулончик и оставляем на двое суток, поддерживая температуру +25-30 о С.
  4. Как только семена наклюнулись, их можно отправлять в грунт. В емкостях с землёй отмечаем бороздки 0,5 см в глубину, расстояние между ними — 4 см. Еще раз чуть-чуть проливаем бороздки.
  5. Пинцетом бережно разлаживаем семена в рядки с шажком 2,5 см. Присыпаем перегноем и осторожно прижимаем.
  6. Ящички с посевами накрываем целлофановым кульком и оставляем в теплом месте (+26-30 о С), можно рядом с отопительным радиатором.
  7. При появлении петелек целлофан снимаем, емкости переносим в намного прохладное (+17 о С) и отлично освещенное место. Для удачного развития рассады сладкого перца нужно не менее 14 часов света, благодаря этому потребуется организация добавочной подсветки УФ лампами.
  8. Продолжим смотреть за режимом температур: днем — 21-23 о С, в ночное — 16-18 о С.
  9. До 2-ух реальных листьев сеянцам необходимо лишь опрыскивание. Постоянные поливы приведут к загниванию корней.
  10. Рассаду пикируем после раскрывшегося второго настоящего листа. Проливаем почву, осторожно поддеваем каждый росточек и пересаживаем в отдельный горшочек (стакан) объемом 0,5 л. Небольшой размер емкости не даст свободно формироваться корням, что приведёт к слабому росту растений.
  11. Поливаем только что распикированный саженец, и на несколько дней затеняем от солнечных лучей для лучшего укоренения. По мере роста при смыкании листьев стаканы с рассадой раздвигаем, чтобы дать доступ воздуху, свету.

Рассада перца
крепкий
рассада
Рассада перца

Полив и удобрение рассады перца

За влажностью почвы понадобится регулярно смотреть, из-за того что даже короткое пересыхание может плохо отразиться на урожае. Поливаем лишь тёплой водой, чтобы саженцы не заболели. При поливе постарайтесь не попадать на листы, это также может привести к плохим последствиям. Растения в больших количествах употребляют питательные вещества из почвы, а это означает, им нужны подкормки.

Начнем вводить подкормки в фазе трех листочков. На ведро воды берем 30 г суперфосфата, по 10 г калия сульфата и мочевины. Подкармливаем в расчете 1л смеси на 10-12 растений. Через несколько недель подкормку повторяем, если учесть, что теперь кол-во суперфосфата необходимо расширить вдвое.

В первую очередь после подкормок проливайте почву питьевой водой, это поможет избежать ожогов корней. Перед высадкой рассаду перца понемногу закаляют, с каждым разом делая больше время нахождения на чистом воздухе.

1 year ago


Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button