Дачные хлопоты

Ремонт инверторных сварочных аппаратов своими руками как отремонтировать если не работает, причины

Ремонт аппарата инверторного типа собственными руками

ремонт

Преобразователем напряжения пользуются квалифицированные сварщики и любители. Это современный и хороший инверторный аппарат. Он компактнее сварочного преобразователя электрической энергии и значительно легче. Из-за этого преобразователь напряжения без труда применяется на выездных и высотных работах. Стоимость аппарата меняется от 3000 рублей. Он прост в применении. Преобразователь напряжения оборудован электроникой, облегчающей работу. Благодаря этому большинство новичков в сварочном деле приобретают его.

Конструкция инверторных сварочных аппаратов

В отличии от преобразователя электрической энергии, который состоит из электротехнических узлов, преобразователь напряжения оборудован электроникой. Преобразователь электрической энергии преобразователя напряжения совсем небольшой, меньше пачки сигарет. Если сварочный преобразователь электрической энергии на 160 А весит около двадцати килограмм, то аналогичный преобразователь электрической энергии аппарата инверторного типа весит 250 г, благодаря этому преобразователь напряжения такой небольшой и лёгкий.

сварочный

Важные элементы аппарата инверторного типа

Все детали заключены в корпус из металла. Сверху прикреплён широкий регулируемый наплечный ремень. Аппарат комфортно носить и подниматься с ним на высоту. В корпусе есть дополнительные решётки для вентиляции для хорошего охлаждения. У аппарата есть два разъёма: «плюс» и «минус». К ним подключаются провод массы и провод держателя электрода. На передней части корпуса расположена панель управления с индикатором включения сети и индикатором срабатывания защиты от перегревания, кнопкой включения сети и плавной регулировкой тока для сварка. В моделях, которых учтены различные режимы сварки, есть переключатель режимов. Преобразователь напряжения включается в сеть при помощи кабеля питания. В основании корпуса у аппарата учтены опорные ножки.

Причины выхода из строя преобразователей напряжения

Преобразователей напряжения перестают работать по четырём причинам:

  1. Несоблюдение условий адекватной эксплуатации прибора.
  2. Неверно выбран рабочий режим.
  3. Выход из строя элементов электроники микросхемы.
  4. Неполадка электрических составляющих оборудования, например, как провода и контакты.

Ремонт инверторных сварочных аппаратов собственными руками

Чтобы понимать, как ремонтировать преобразователь напряжения, разберёмся с его схемами и принципом действия.

Схема аппарата инверторного типа и рабочий принцип

Инверторный сварочный аппарат состоит большинства компонентов.

аппарат

Схема аппарата инверторного типа

Рабочий принцип преобразователя напряжения:

    Входной электрический ток частотой 50 Гц идет через сетевой выпрямитель 1 и превращается в постоянный ток. Заодно сглаживается сетевым фильтром 2, состоящим из конденсаторов.

ремонт

Схема аппарата инверторного типа

инверторных

Устройство аппарата инверторного типа

Ключевые проблемы и поломки инверторных сварочных аппаратов

Проблемы, которые связаны с эксплуатацией и неверной настройкой преобразователя напряжения:

    Сварочная дуга горит неодинаково или очень сильно, благодаря чему материал электрода сильно разбрызгивается. Это выполняется по причине неверно выбранного тока для сварка. При настройке тока следует принимать во внимание толщину заготовок из металла. Относительно этого выбирать вид электрода и его диаметр. При приобретении электродов читайте информацию на упаковке. Там указывается оптимальный ток. Если данная информация отсутствует либо упаковка потерялась, то вы можете сами высчитать сварочный ток. Умножьте в первую очередь 30, потом 40 на диаметр электрода и получите интервал тока для сварка. К примеру: 30 * 3 мм = 90, 40 * 3 мм = 120. Значит, диапазон тока: от 90 А до 120 А. Если скорость сварки невысокая, то и величину электрического тока нужно сделать меньше.

Электрод для сварки часто липнет к железной заготовке во время работы. Главной причиной считается пониженное напряжение сети. Если преобразователь напряжения рассчитывается на работу с невысоким напряжением, то основой поломки может быть подключение нагрузки, уровень которой ниже очень маленького. Или в панельных гнёздах слабый контакт приборных модулей. Подтяните крепления. Напряжение может падать при входе инверторного аппарата, если вы применяете удлинительный провод с сечением менее 2,5 квадратных миллиметров. Если у вас очень длинный удлинитель, более 40 метров, то это тоже проявляется на напряжении. В электроцепи контакты с каким то периодом окисляются или подгорают. Это оказывает влияние на напряжение. Ещё одна причина прилипания электродов в плохой подготовке заготовок из металла к сварке. Их необходимо тщательно зачищать от краски и ржавчины железной щёткой.

  • Преобразователь напряжения включён и индикаторы показывают то же самое, но сварка не выполняется. Это выполняется по причине перегрева инверторного аппарата. Дайте ему расслабиться не менее часа. Если не помогло, то необходимо проверить провода. Они могли сами отсоединиться или поломаться из-за причины обрыва или короткого замыкания.
  • Если сетевое напряжение регулярно выключается, необходимо проверить характеристики предохранительного устройства, другими словами автоматизированного выключателя. Он рассчитывается на какую-то силу тока. Для правильной работы аппарата инверторного типа применяется ток до 25 А.

    ремонт

    Аппарат не включается, если сетевое напряжение чрезмерно невысокое для проведения работ по сварке.

    Во время продолжительного непрерывного проведения сварки преобразователь напряжения выключается. Аппарат нагревается до определённого уровня и срабатывает датчик температуры. Однако это не считается поломкой. Отключите преобразователь напряжения на 30 минут и продолжайте работу.

    Электронные элементы ломаются по следующим причинам:

      В середину корпуса аппарата инверторного типа проникает влага в результате работы под дождём или снегом без выступа крыши.

    Во время использования аппарата в местах проведения строительных работ под корпусом собирается много пыли. Это мешает правильному охлаждению элементов электроники схемы. Постоянно делайте чистку преобразователя напряжения. Чем меньше корпус аппарата, тем меньше отверстия для охлаждения и чаще необходимо очищать преобразователь напряжения.

    Электроника выходит из строя из-за причины игнорирования рекомендованных изготовителем эксплуатационных правил прибора. С большим вниманием смотрите инструкцию и придерживайтесь правил.

    Ремонт сварочных инверторов

    Прежде чем начинать демонтировать аппарат, необходимо проверить безукоризненность установки всех настроек и прочитайте инструкцию. Там указаны не только советы для адекватной эксплуатации прибора, но и проблемы, они очень быстро убираются своими силами.

    Диагностика аппарата инверторного типа

    Отвинтите винты на корпусе и снимите все его части. Диагностика начинается с поверхностного осмотра всех компонентов и плат. Их может быть несколько:

    Плата с силовыми транзисторами.

    ремонт

    Плата с силовыми транзисторами

    Плата выпрямительных диодов.

    Плата выпрямления сетевого напряжения.

    Необходимо посмотреть внимательно, нет ли сгоревших дорожек и повреждённых компонентов. Если повреждений не обнаружено, то проведите проверку мультиметром:

    Если преобразователь напряжения не включается, выставьте мультиметр в режим прозвонки и прозвоните шнур питания и контакты кнопки питания. Необходимо проверить зарядный резистор. Если он в обрыве, то аппарат работать не будет. Резистор в ответе за заряд конденсаторов.

    Необходимо проверить силовые транзисторы. На плате выставьте чёрный щуп на левую ножку, а красный на правую, потом поменяйте щупы местами. Прозвон должен идти в одну сторону.

  • Выставьте чёрный щуп на среднюю ножку, а красный на левую, потом на правую. Прозвон должен быть в двоих положениях.
  • Замена транзисторов

    Транзисторы имеют небольшое сопротивление в сотые доли Ома. Однако они пропускают через себя ток в пару десятков ампер. Чтобы избежать перегрева их ставят на металлических батареях. Сильно повреждённый транзистор в большинстве случаев видно.

    аппарат

    • Чтобы заменить транзистор, в первую очередь необходимо открутить его от отопительного прибора, а потом демонтировать из платы сам отопительный прибор.
    • Для выпаивания транзистора из платы её необходимо прогреть феном. При демонтаже не должны оборваться дорожки.
    • Поверхность отопительного прибора под новый транзистор нужно отлично почистить спиртом и наполировать. На транзисторе поверхность должна быть гладкая. Любое вкрапление или песчинка сделает просвет между транзистором и отопительным прибором. Это непозволительно. Тончайшим слоем теплопроводной пасты смажьте ту поверхность транзистора, которая будет примыкать к отопительному прибору. При затяжке транзистора паста должна слегка вылезти из-под корпуса. Толстый слой не вылезет и транзистор деформируется. Элемент необходимо приложить к поверхности отопительного прибора и движениями по кругу притереть, чтобы он лёг всей площадью. Он должен прилипнуть.
    • Прикрутите прилипший транзистор к отопительному прибору и вставьте в плату. Припаяйте ножки.

    Ремонт платы драйвера

    Если транзистор перестал работать, значит, повреждены детали платы драйвера, который раскачивает транзисторы.

    аппарат

    Мультиметром прозваниваются все элементы платы. Повредившиеся выпаиваются и меняются.

    Ремонт выпрямителей

    Входные и выходные выпрямители делаются в виде диодных мостов. Чтобы не случилось перегрева, их ставят на отопительные приборы.

    сварочный

    Для диагностирования его отпаивают от проводов и разбирают с платы, чтобы не прогадать при коротком замыкании в цепи. Поломанные детали заменяются.

    Диагностика конденсаторов мультиметром.

    Если конденсатор разряжен и мы к нему подсоединяем питание, его сопротивление возрастает от нуля. При полном заряде его сопротивление равно бесконечности.

    • Выставьте в мультиметре режим сопротивления на 20 кОм.
    • Если прибор не так давно включался, то конденсатор сберег заряд. Для определения его работоспособности перед проверкой разрядите конденсатор. Щупом мультиметра замкните выводы конденсатора.
    • Подсоедините щупы мультиметра к выводам конденсатора. Если сопротивление было равно нулю, потом по мере заряда конденсатора от мультиметра оно стало больше очень долго, конденсатор функционирует.
    • Однако необходимо ещё измерить напряжение. Переведите мультиметр в режим измерения постоянного напряжения в диапазоне 2000 mB. Подсоедините щупы прибора к выводам конденсатора. Прибор должен демонстрировать напряжение. Замкните выводы конденсатора и опять замерьте напряжение. Если оно упало до нуля, ваш конденсатор работоспособен.

    Ремонт платы управления

    От платы управления зависят все детали инверторного аппарата.

    ремонт

    Это очень сложный блок. Диагностируется он осциллографом. Контролируются сигналы управления. Если они не поступают, мультиметром прозваниваются все детали и меняются повредившиеся.

    Ремонт и диагностика аппарата инверторного типа — видео

    Если выучится своими силами определять и убирать поломки аппарата инверторного типа, то получиться избежать ненужных расходов на ремонт в гарантийном центре.

    2 years ago


    Похожие статьи

    Добавить комментарий

    Back to top button